Как отличить молочный зуб от коренного у ребенка?

У малышей временные зубы начинают расти в 6 месяцев, к двухлетнему возрасту у них уже формируется прикус. С 6 лет они сменяются на постоянные зубные единицы, а полностью завершается данный процесс к 14 годам. В этот период прикус считается сменным, поскольку одновременно в ротовой полости присутствуют временные и постоянные резцы. Родители должны знать, как отличить молочный зуб от коренного самостоятельно. В затруднительных ситуациях лучше делать рентгенографию, чтобы избежать проблем.

Особенности молочных зубов

Временные зубные единицы, как правило, полностью вырастают у ребенка до 3 лет. При этом самые первые зубки начинают появляться у многих малышей в полгода. Сначала начинает расти резец на нижней челюсти крохи, а потом уже вылезают остальные. Всего у детей насчитывается 20 временных зубов. После 6-летнего возраста наступит время появления первых коренных моляров и центральных резцов.

Как отличить молочный зуб от коренного?

Постоянные зубы

Когда возникает смена временного прикуса на постоянный, у малыша вырастают 12 коренных моляров. На каждой челюсти присутствует по 6 зубов. Верхние единицы являются более крепкими, чем нижние. У них в стороны расходится 3 корня, в некоторых случаях 4.

Прорезаются постоянные моляры, клыки и резцы при выпадении молочных. Правда, иногда временный зуб еще даже не шатается, а коренной уже хочет занять его место. Из-за этого ребенок ощущает дискомфорт и боль в ротовой полости. Разумеется, в такой ситуации лучше обратиться к дантисту, чтобы предотвратить искривления коренного зуба.

У девочек смена временных зубов на коренные происходит быстрее, нежели у мальчиков. Но полностью формируется постоянный прикус как у тех, так и у других обычно к 12 годам.

Как отличить коренной зуб от молочного: фото

Как понять, что у малыша скоро вырастут постоянные зубы?

Перед тем как отличить молочный зуб от коренного у ребенка, необходимо выяснить, когда именно у него начинают прорезаться постоянные единицы. Имеется несколько признаков, которые указывают на скорое появление коренных моляров, резцов и клыков:

  • Возникает шаткость молочных зубов, поскольку происходит постепенное рассасывание временного корешка, а в результате этого он больше не может надежно держаться в тканях челюсти.
  • Образование межзубных щелей в сменном прикусе. Челюсть крохи постоянно растет, поэтому зубам на ней становится просторно.
  • Иногда на десне там, где должен вырасти коренной зуб, возникает покраснение и небольшая припухлость. А иногда даже образуется маленькая киста с прозрачной жидкостью внутри.
  • Молочный зуб уже выпал, значит, постоянный его вытолкнул из десны и собирается сам скоро вырасти.

Отличие молочных зубов от коренных

Гигиена ротовой полости в период смены прикуса

И молочный зуб, и коренной (разница их, впрочем, очевидна), нуждаются в регулярном уходе. Следует обязательно придерживаться определенных правил:

  • После каждого перекуса ополаскивать рот водой.
  • Для очистки десен и зубов использовать мягкую щетку. Проводить эту процедуру рекомендуется утром и вечером.
  • При появлении проблем не откладывать визит к стоматологу.
  • Раз в полгода посещать дантиста для профилактического осмотра.

Когда у малыша возникают болевые ощущения при прорезывании постоянных зубов, следует для их ослабления использовать охлаждающее и анестезирующее средство, например, гель «Калгель». После нанесения этот препарат устранит раздражающие симптомы.

Молочный зуб и коренной: разница

Как отличить коренной зуб от молочного?

Фото, представленное ниже, позволяет увидеть разницу между временными и постоянными резцами, клыками, молярами. Коренные зубы больше по размерам, чем молочные. Ведь в период появления временных единиц челюсть у ребенка меньше, нежели при прорезывании постоянных.

Молочные зубки имеют более округлую форму, так как ребенку не нужно пережевывать много твердой пищи. Кстати, именно поэтому среди временных единиц отсутствуют зубы мудрости, а также третьи и вторые моляры.

И приведем еще несколько советов, как отличить молочный зуб от коренного в домашних условиях, если вышеперечисленные примеры не помогли разобраться. Молочные клыки и резцы растут обычно вертикально относительно челюсти, а постоянные, как правило, наклонены к губам и щекам. Коронки у коренных зубов в 1,5-2 раза шире, чем у молочных.

Кроме того, временные зубы отличаются от постоянных резцов цветом. Первые резцы у малыша белые с легким синеватым оттенком, а коренные имеют желтовато-сероватый цвет. К тому же шейка постоянного зуба темнее, чем у временного. У молочных моляров на поверхности присутствует два бугорка для жевательного процесса, а у постоянных – четыре.

Ко всему прочему у молочных резцов эмаль тонкая, а у коренных, напротив, твердая. По этой причине временные зубы так легко поддаются сверлению и прочим манипуляциям, которые выполняет дантист во время лечения.

Еще отличие молочных зубов от коренных состоит в их количестве. У взрослых людей присутствует 32 единицы, а у малышей — всего 20 временных. Зубные корни постоянного прикуса расходятся и искривляются, обеспечивая тем самым прочное фиксирование с челюстью.

Как отличить молочный зуб от коренного у ребенка?

Помощь стоматолога при выпадении зубов

Довольно часто смена прикуса протекает безболезненно. Во время выпадения временных зубов неприятных ощущений во многих случаях не возникает. Однако иногда малыша при прорезывании коренной единицы беспокоят такие неприятные симптомы, как:

  • зуд;
  • сильные боли;
  • высокая температура тела;
  • повышенная чувствительность эмали.

При появлении этих неприятных ощущений следует обратиться к специалисту. Также родители должны насторожиться, если на месте недавно выпавшего временного зуба у ребенка возникло обильное кровоизлияние.

Необходимо посетить стоматологическую клинику, и если долго не появляется коренной зуб после выпадения молочного. Возможно, потребуется лечение.

Перед тем как отличить молочный зуб от коренного, нужно проверить, не беспокоят ли ребенка боли в области десен. Иногда при формировании постоянного прикуса возникают воспалительные процессы и прочие осложнения, доставляющие малышу сильный дискомфорт. При неправильном росте коренного зуба нужно обратиться к врачу, так как в дальнейшем это может плохо сказаться на прикусе.

Как отличить молочный зуб от коренного в домашних условиях?

Как отличить молочный зуб от коренного с помощью рентгенографии?

Если сложно понять, временный резец у ребенка или уже постоянный, лучше сделать рентгенографию. Такое исследование поможет решить, как правильно лечить эту зубную единицу. Рентгенограмма показывает:

  1. Присутствуют ли зубные зачатки под молочными клыками и резцами.
  2. Расположение растущего постоянного зуба, что позволяет определить правильность его положения после прорезывания.
  3. Длину корней, которая у временных зубов короче, нежели у коренных.

Не забывайте, чтобы сохранить здоровую и привлекательную улыбку, ребенку необходимо придерживаться правильного питания, гигиены ротовой полости и посещать дантиста. Именно врач точно знает, как отличить молочный зуб от коренного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может ли молочный выпасть в 16-17 лет? Просто у меня сейчас выпал 5 зуб слева снизу (Моляр, вроде называется). Я не могу понять: Как мог молочный дожить до 16 лет или же это коренной выпал?
Копировать ссылку
Скорей всего у вас нет зачатка коренного, то есть молочный держался, потому что его никто не давил, потому коренной у вас не вырастет
Копировать ссылку
0
У меня было так в 25 лет
Копировать ссылку
Пошел на ху* отсюда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.