Босяк - это... Значение слова

Очень часто бывает так, что по слову мы понимаем его примерный смысл, но когда нас просят его объяснить - мнемся и теряемся, не зная, что и сказать. Нечто похожее происходит, например, и со словом "босяк". Это очевидно, что оно как-то связано с босыми ногами, но как? Необходимо разобраться с этим детальнее. Босяк - это просто тот, кто ходит босым? Но почему тогда его употребляют в негативном смысле?

босяк это

Лексическое значение слова "босяк"

Чтобы быть способным объяснить другому человеку какое-либо слово, нужно самому с ним разобраться. Самым простым способом узнать о том, что значит слово, является толковый словарь. Согласно ему, "босяк" это:

  • Опустившийся, обнищавший человек из "деклассированных" слоев общества.
  • Человек без места жительства.
  • Оборванец.
  • Иногда - хулиган.

Как можно понять, "босяк" - это любой нищий человек, ходящий по миру "босым". Кроме этого, с данным словом и его однокоренными "родственниками" существует ряд часто употребляемых выражений, да и просто примеров, помогающих усвоить его употребление. К примеру:

  • одет как босяк;
  • ведет босяческий образ жизни;
  • разрушенный дом служил убежищем для босяков;
  • выглядит как босячка.

слово босяк

Корни и история "босяка". Разные версии

Чаще всего босяками называли людей, не имеющих места жительства и работы, перебивающихся случайными заработками и скитающихся от ночлежки к ночлежке, нищих настолько, что они везде и всегда ходили босиком (поэтому и корень у них один - "бос").

По другой версии слово "босяк" идет от портовых грузчиков. Якобы они работали босиком и спали также без обуви, укладываясь в тех местах, где их можно было нанять, а на ступнях писали цену, за которую были готовы поработать. Наниматель уже заранее видел цену, и ему оставалось лишь разбудить нужного грузчика-босяка и сразу дать ему задание. Торговаться после побудки было крайне нежелательно - из-за тяжелого и порою вспыльчивого нрава портовых обитателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.