Уникальные и необычные памятники Иркутска

У этого старинного сибирского города богатая история. В нем любят останавливаться туристы, приезжающие на отдых на Байкал. Благодаря множеству памятников Иркутска любая, даже непродолжительная, остановка здесь оставляет массу приятных впечатлений и воспоминаний, а также желание еще раз вернуться сюда.

Памятники Иркутска: фото с описанием

Попав в исторический центр города, можно увидеть оригинальную скульптуру бабра, который цепко держит зубами соболя. Этот памятник оброс массой забавных историй. Ими охотно делятся горожане. Например, слово «бабр» переводится с якутского как «уссурийский тигр». С конца XVII века данное животное было украшением городского герба. Два века спустя одному из чиновников, не знавшему о переводе, захотелось исправить неточность в описании и заменить букву «а» буквой «о». Вплоть до 1997 года на ошибку не обращали внимания.

Современная композиция (дата ее установки – 2012 год) представляет собой как яркий символ Иркутска, так и напоминание о той забавной оплошности. Бабр дополнен хвостом бобра, перепончатыми лапами, но при этом он представляет собой точную копию того зверя, который изображен на историческом гербе. Такова история всего лишь одного из памятников Иркутска.

памятники иркутска

Гайдай и его герои

Эту скульптурную композицию отлили из бронзы. Размер фигуры режиссера равен 3,4 метрам, размер фигур каждого из его героев достигает 2,5 метров. Сам Гайдай изображен сидящим в режиссерском кресле, с противоположной стороны от него мы видим легендарных героев его фильмов – Труса, Балбеса и Бывалого. Памятник установлен рядом с той самой школой, в которой учился знаменитый режиссер.

памятники иркутска фото с описанием

Памятники писателям

Современная улица Октябрьской революции (ее прежнее название - Губернаторская) встречает гостей и горожан памятником А.С. Пушкину, торжественно открытым в 2010 году. Авторство монумента принадлежит народному художнику России М.В. Переяславцу, известному российскому скульптору, создателю множества памятников.

Для установки бюста поэта был изготовлен гранитный постамент, на нем выгравировали одно из его известных произведений – стихотворение «Во глубине сибирских руд...». Выбор именно его, а также места установки памятника неслучайны. Так как именно на данной улице в свое время жил иркутский купец и меценат Ефим Кузнецов. Это в его доме делала остановку жена декабриста Муравьева, когда добиралась до Читинского острога. С собой у нее было два пушкинских стихотворения, и одно из них помещено на постаменте.

Мы перечисляем памятники Иркутска, фото с названиями также приводим в данном материале.

Судьба Александра Вампилова (российский драматург и прозаик) тесно переплетена с городом. Его Родина – село, находящееся недалеко от Байкала, в Иркутске прошла его студенческая жизнь. Его первые творческие работы были созданы еще в студенчестве, тогда же к нему пришла первая известность как к прекрасному драматургу. Сцена Иркутского драмтеатра видела его первые пьесы.

памятники иркутска фото

Дань памяти драматургу – это названные его именем улица и Театр юного зрителя, теплоход, курсирующий по озеру. Средства на установку памятника собирали горожане. Дата установки – 2003 год. Над монументом трудился уже известный нам М.В. Переяславец. Драматург изображен в полный рост, он стоит в свободной, непринужденной позе. Скульптор изобразил Вампилова самым обычным человеком в то мгновение, когда он размышляет. Высота монумента составляет два метра.

Монументы историческим личностям

Мы продолжаем разговор про памятники Иркутска. И здесь нельзя не упомянуть о памятнике, установленном Александру III. Это он покровительствовал строительству Великой транссибирской магистрали. Дата установки – 2008 год. Автор проекта монумента – скульптор В.В. Бах. Фигуру Александра III установили на гранитный пьедестал, с трех сторон от него – барельефы. Сперанский, Ермак и губернатор Н.Н. Муравьев-Амурский – эти выдающиеся деятели внесли большой вклад в развитие региона.

памятники иркутска фото с названиями

Мы перечислили лишь немногие памятники Иркутска. Уникальные и неповторимые – так можно сказать о городских монументах, скульптурах и скульптурных композициях. Приведенные фото памятников Иркутска тому наглядное подтверждение. При посещении города также стоит полюбоваться памятником Геодезистам-изыскателям, памятником «Яйцо» (посвящен российско-японским отношениям), скульптурой «Копейки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.