Перекись водорода в саду и огороде - особенности применения и отзывы

Дешёвая и общедоступная перекись водорода в течение столетия надёжно «прописалась» в домашних аптечках. В чистом виде и в сочетании с другими химическими элементами она сразу стала незаменимой в быту.

Способность убивать болезнетворные микроорганизмы превратила перекись в универсальное медицинское средство: с её помощью очищают рану от грязи или гноя, останавливают кровотечение. Отбеливание зубов и изделий из ткани, осветление волос, выведение пятен, очистка и дезинфекция загрязнённых поверхностей - далеко не полный перечень возможностей использования в быту этого поистине чудодейственного средства.

Большое значение имеет перекись водорода для сада и огорода.

Перекись водорода в саду и огороде

Перекись водорода: история появления, свойства

Первооткрывателем пероксида водорода считается Луи Жак Тенар, получивший его в результате воздействия серной кислоты на пероксид бария. Произошло это в 1818 году во Франции. Спустя 55 лет выпуск перекиси начался в Германии. В последнее десятилетие ежегодный объём промышленного производства пероксида водорода во всём мире составляет более 1 млн. тонн.

Пероксид водорода (простейшая форма пероксидов) - научное название перекиси. По составу химической формулы он подобен воде:

  • Пероксид водорода – Н2О2.
  • Вода - Н2О.

Пероксид водорода и вода состоят из водорода и кислорода, но у перекиси имеется "лишний" атом кислорода, который легко теряется, выполняя роль окислителя и аэратора.

В чистом виде это прозрачная жидкость, обладающая следующими свойствами:

  • Цвет, вкус, запах отсутствуют.
  • В 1,5 раза тяжелее воды.
  • Отличный растворитель.
  • Растворяется водой, спиртом, эфиром.
  • Замерзает при -0,50С.
  • Закипает при +670С.
  • Разлагается под воздействием света, высокой температуры и щелочи.
  • Нетоксична, но в большой концентрации вызывает ожоги слизистой оболочки, кожи или дыхательных путей.
  • Концентрированный раствор взрывоопасен.

Стандарт выпуска – раствор различной концентрации (от 1% до 98%).

Во саду ли, в огороде перекись водорода

Панацея 21 века для сада и огорода

Во саду ли, в огороде перекись водорода в 21 веке стала использоваться наиболее широко. Объясняется это тем, что, являясь мощным окислителем и обладая сильными бактерицидными свойствами, убивающими патогенные микроорганизмы, пероксид водорода является безвредным для окружающей среды, так как разлагается на водород (H2) и атомарный кислород (О2).

Экологическая безвредность пероксида водорода создала из него незаменимого помощника на садовом участке. При этом важное значение имеют его свойства:

  • антибактериальность;
  • способность генерировать кислород.

Следует помнить о мерах безопасности: все работы с пероксидом водорода должны производиться в перчатках и с доступом свежего воздуха, чтобы не вызвать кожных ожогов и поражения дыхательных путей.

Обеззараживание теплицы, контейнеров для растений, инструментов

Применение перекиси водорода в саду и огороде начинается с обработки теплиц, посадочных ёмкостей, инструментов. В этом случае используется способность пероксида водорода воздействовать на бактерии, вирусы и патогенные грибы. Особенно это важно, если теплица, контейнеры и инструменты уже были в использовании.

Для проведения дезинфекции перекись водорода (6-9%) смешивают с водой в пропорции 1:1.

Ёмкости и садовые инструменты тщательно промывают полученным раствором, а затем ополаскивают чистой водой. Таким же раствором обрабатывают внутренние и внешние поверхности теплицы (двери, окна, потолок, стены, пол), особенно в труднодоступных метах, так как именно там происходит накопление вредоносных микроорганизмов.

Дополнительным плюсом при такой обработке является способность пероксида водорода образовывать большое количество пены при взаимодействии с гнилостными элементами – это даёт возможность размягчить и отделить от поверхности заражённые кусочки земли и остатки растений, которые затем легче смываются водой.

Перекись водорода для рассады

Обеззараживание грунта

Для ежегодного получения обильного здорового урожая садоводам советуют придерживаться севооборота, а если есть такая возможность, то полностью заменять почву на грядках в открытом грунте и в теплицах.

Такая возможность есть не всегда, да и связана она с финансовыми и трудовыми затратами. В этом случае на помощь садоводам приходит перекись водорода: в саду и огороде следует проводить дезинфекцию грунта сразу после сбора урожая, чтобы защитить почву и минимизировать вред остающихся в грунте болезнетворных организмов, пагубно влияющих на культурные растения.

С этой целью используется следующий состав: 4-5 столовых ложек пероксида водорода на 1 литр воды.

Особенно важно обеззараживать грунт, который будет использован для рассады. Подготовленный почвогрунт тщательно проливают 3-6% раствором перекиси, накрывают плёнкой. Такая обработка уничтожает даже яйца червей.

Полив рассады перекисью водорода

Обеззараживание семян, ускорение их прорастания

Использование перекиси водорода в саду и огороде имеет большое значение в предпосевной и посевной период. Семена необходимо дезинфицировать перед проращиванием для уничтожения патогенов, а также ингибиторов, которые сдерживают прорастание.

Обработка позволяет размягчить оболочку семян, ускорить их прорастание, добиться полноценного развития рассады. Это можно сделать способами:

  • На 5 минут положить в раствор перекиси (30 капель 3% раствора перекиси на 1 стакан воды), затем тщательно промыть.
  • На срок от 12 до 24 часов замочить семена долго не прорастающих культур в 0,4% растворе перекиси, затем семена тщательно просушить.
  • Увлажнить только что посеянные семена с помощью распылителя 1% раствором перекиси.

В последнем случае происходит не только окисление ингибитора, но и обеззараживание контейнера.

Применение перекиси водорода в саду и огороде

Рассада: полив и опрыскивание

Перекись водорода для рассады применяется с целью активного роста корневой системы сеянцев, получения жизнеспособной и урожайной рассады. Сеянцы остаются крепкими и здоровыми вплоть до пикирования.

Применение перекиси водорода для рассады позволяет ускорить развитие корней и листьев, ведь раствор воды с добавлением пероксида водорода по химическому составу подобен дождевой воде, наиболее полезной для растений. Атомарный кислород в таком растворе уничтожает микробы, обогащает кислородом растения и грунт.

Подкормка

Не только полив рассады перекисью водорода, но и применение её раствора для взрослых растений является важным фактором для получения хорошего урожая и пышного цветения растений. Особенно это важно для почвы с большим содержанием глины – в плотной почве корням растения не хватает кислорода. В этом случае поможет раствор пероксида водорода (500 3% Н2О2 + 4 л Н2О).

Защита, профилактика

Перекись водорода в саду и огороде можно использовать также в качестве защиты овощных и садовых культур от вредителей и грибковых заболеваний, способных погубить как урожай, так и сами растения. С помощью распылителя растения, заражённые, например, мучнистой росой, орошают таким составом: 3% перекись (4 ст.л) + вода (1⁄2 литра).

Один из страшных врагов огородных и садовых культур – бактериальная гниль, поражающая луковицы и клубни растений и превращающая их в гниющую кашицу. Противостоять гнили можно с помощью опрыскивания больных листьев и стеблей растения раствором с добавлением перекиси. Кроме того, клубни и луковицы рекомендуется замачивать в растворе пероксида водорода перед закладыванием их на хранение.

Окислительная способность перекиси влияет на корневую гниль и черную ножку, спасая растение от гибели.

Для профилактической обработки от тли и щитовки можно приготовить такой состав: 3% перекись (50 мл) + вода (900 мл) + спирт (2 ст.л) + моющее средство (2-3 капли).

Перекись водорода для сада и огорода

Влияние перекиси водорода на садово-овощные культуры

Всё большее распространение получает во саду ли, в огороде перекись водорода. В 21 веке она превращается в некую панацею для растений. На садово-огородных форумах разгораются жаркие дискуссии сторонников и противников использования пероксида водорода. Садоводы и огородники выделяют положительное воздействие перекиси:

  • Применение перекиси насыщает почву кислородом.
  • Добавление Н2О2 в водопроводную воду выводит хлор, делая воду более полезной для растений.
  • Дезинфекция грунта, теплиц и садово-огородных инструментов существенно снижает риск грибковых заболеваний.
  • Полив и опрыскивание растений помогает уберечь цветы и овощные культуры от гибели и увядания, вызванных грибковыми заболеваниями.

Не только личные наблюдения многих садоводов, но и исследования американских учёных показывают, что предпосевная обработка семян и полив рассады перекисью водорода благотворно влияют на развитие сельскохозяйственных культур, стимулируя их рост.

Таким образом, пероксид водорода является своеобразным природным аэратором грунта, фунгицидом, пестицидом.

Конечно, к повсеместному использованию этого народного средства следует относиться критически и осторожно, ведь перекись водорода в саду и огороде при её неумеренном использовании и в большой концентрации может даже сыграть роль гербицида, уничтожающего культурные растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Благодарю с июня прошлого года применял против болезней помидоров , огурцов и защиты от болезней фруктовых деревьев результатом доволен , с весны этого года вместо аптечной 3 проц. перекиси водорода стал применять ОКСИПУЛ 35 проц. перекись водорода , производится в г.Таганроге .Беру 3 литровые канистры , чем больше ёмкость препарата, тем дешевле продаётся. Методом научного тыкв уяснил что оптимальная доха 100 мл. 35 проц перекиси водорода на 10 литров воды.Единственное неудобство реально защи
Копировать ссылку
3
Благодарю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.