Площадь Конституции в Харькове – центральная площадь первой столицы

Площадь Конституции в Харькове – центральная площадь первой столицы Украинской ССР, которая была построена в одно время с возведением Харьковского острога в 1659 году.

Описание

Площадь Конституции в Харькове имеет длину 550 метров, ширина варьируется в различных местах от 45 до 120 метров. Площадь со сквером в общей сложности составляет 4 гектара. Под ней расположены 2 станции Харьковского метрополитена: «Площадь Конституции» и «Исторический музей». Первая находится на Холодногорско-Заводской линии метро между станциями «Центральный рынок» и «Проспект Гагарина». Вторая - конечная станция Салтовской линии.

площадь конституции харьков
От площади берет свое начало самая большая по длине улица – Московский проспект.

Названия площади

  • С середины 17 века площадь носила название Ярмарочная, так как на ее территории каждый год проходили августовские Успенские ярмарки.
  • В 1919 г. - Николаевская или Никольская, по причине того что на ней находилась церковь Св. Николая.
  • С 1920 года по 1975 г. - площадь М. Тевелева ( в честь большевика, который был убит во время немецкой оккупации).
  • С 1975 по 1996 гг. называлась площадью Советской Украины.
  • С 1996 г. площадь Конституции носит свое современное название.

площадь конституции 1

Здесь расположено большое количество зданий и организаций, пользующихся популярностью среди жителей и гостей города Харькова. К ним относятся:

  • Автотранспортный техникум им. С. Орджоникидзе, который изначально являлся Земельным банком (памятник архитектуры, сделанный по проекту академика Бекетова).
  • Кукольный театр, изначально Волжско-Камский банк, построен по проекту архитектора Бекетова.
  • "Детский Мир", ранее магазин носил название "Новый пассаж".
  • Центральная касса, изначально Петербургский банк.
  • Дом Техники изначально был Московским купеческим банком.
  • Сообщество «Знание», здание которого изначально являлось Коммерческим банком.
  • Городская администрация изначально именовалась Городской думой, была восстановлена более полвека назад в стиле сталинский ампир.
  • Здание из 4 этажей, именуемое в народе «Восточные сладости». Строение считается самым старым из сохранившихся.
  • Факультет пединститута, изначально Азовско-Донской банк, построенный по проекту архитектора из Швеции – Иоганна Лидваля.
  • Университет искусств им. Котляревского.
  • Остановка для автобусов и маршрутных такси, курсирующих по городу в направлении таких районов, как Алексеевка и Салтовка.

К сожалению, не все достопримечательности площади сохранились до наших дней. Во время войны была разрушена гостиница "Красная". А в 70-х гг. с площади убрали немецкий танк "Пантера".

Площадь Конституции, 1 в Харькове

Почти квартал занимает Дворец труда. Данное здание было воздвигнуто еще в 1916 г., благодаря трудам архитектора И. Претро. Изначально это был доходный дом Всероссийского страхового общества «Россия».

Дворец труда, находящийся на площади Конституции, 1, представляет собой довольно распространенную в городе архитектуру постройки, основанную на сочетании жилого и торгового массива. На данный момент вся жилая часть дома полностью вытеснена, так как все этажи здания заняты офисами фирм и различных компаний. Внутренний дворик выполняет функцию транзита между площадью Конституции, улицей Квитки-Основьяненко и площадью Р. Люксембург.

Памятник на площади Конституции в Харькове

В 2011-2012 гг. в Харькове проходила реконструкция площади, после которой вместо памятника большевикам (героям Гражданской войны) установили памятник независимости (называют «Ника»). Монумент отлили из бронзы, его высота - 12 метров.

памятник на площади конституции харьков

До этого в доме архитекторов проходил закрытый конкурс, в котором приняло участие 9 авторских коллективов, где были представлены эскизы скульпторов из Харькова, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

Большая часть членов жюри одобрила эскиз «Летящая Украина», который олицетворяет собой богиню Нику, стоящую на шаре с венком в руках. Подобные скульптуры находятся в Таллине, в Париже, а также в Праге.

Новое название станции метро

Ночью с 30 на 31 декабря 2015 года в Харьковском метрополитене произошла замена табличек на новое название – метро «Площадь Конституции».

метро площадь конституции харьков
В Харькове теперь новое наименование (старое название - "Советская") можно увидеть на выходах и на самой станции. Кроме переименований, перезаписали автоинформатор, во всех вагонах были размещены обновленные схемы Холодногорско-Заводской линий. Такие изменения произошли вследствие исполнения закона о декоммунизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.