Эпиляция верхней губы: отзывы о лазерной и восковой процедуре

Женщина тем прекраснее, чем менее похожа на мужчину. Этим объясняется безудержное желание слабого пола избавиться от волос над верхней губой, напоминающих об усах. Решить проблему раз и навсегда невозможно, поэтому находчивые дамы держат в рукаве несколько способов эффективной борьбы с раздражающим пушком по мере его возникновения.

эпиляция верхней губы отзывы

Миллионы женщин по всему миру оставляют положительные отзывы об эпиляции верхней губы воском и лазером. О них сегодня и пойдет речь. Но прежде предлагаем разобраться в истоках проблемы. Откуда эти ненавистные волоски берутся?

Причины повышенной волосатости у женщин над верхней губой

Почему на нежных женских лицах появляется растительность, еще и темного цвета? Одним дамам чужда проблема усиков ввиду полного отсутствия последних, другие же вынуждены испытывать ежедневный дискомфорт, тратить внушительные суммы и терпеть боль ради временного избавления от них. Специалисты расставляют все точки над «и».

  • Наследственность. Девушки и женщины восточных национальностей – темноволосые со смуглой кожей, наиболее подвержены описываемой проблеме. Активный рост усиков у них наблюдается в пубертатный период.
  • Эндокринные заболевания. Нарушения гормонального фона и прием соответствующих препаратов могут спровоцировать повышенный рост волос на теле.

Влияние подобных факторов устранить невозможно. С наследственностью придется смириться, а отменять сильнодействующие препараты при проявлении такого побочного эффекта квалифицированный врач не будет. Если причину устранить не получается, приходится бороться со следствием. Современными способами удаления нежелательной растительности являются воск и лазер. Это популярные методики эпиляции верхней губы, отзывы о которых отличаются. Попробуем разобраться в них подробнее.

Удаление волос воском

Мало кто знает, что изобретательницей восковой эпиляции была царица Древнего Египта Нефертити. Практикуемый у представителей знати способ пинцетного удаления волос стал надоедать своенравной правительнице, и она изобрела новый способ, смешав воск, мед и сок растений.

эпиляция над верхней губой отзывы

Эпиляция верхней губы воском осуществляется следующим образом: попадая на поверхность кожи, вещество с хорошо клеящимся вязким составом проникает в глубинные слои кожи, обволакивает волос и застывает. На воск наклеивается полоска ткани, которая срывается резким движением против роста волос. Луковица выдергивается, кожа становится бархатистой, а проблема повышенной растительности временно не беспокоит женщину.

По отзывам, эпиляция воском над верхней губой – простая и дешевая процедура. В косметологических кабинетах подобные услуги предлагают профессионалы, квалификация которых подтверждена дипломами и сертификатами. Осуществлять удаление волос воском можно и в домашних условиях, при точном следовании методике результат отличаться не будет.

Проведение процедуры в салоне

Эпиляция воском верхней губы, по отзывам, начинается с очищения лица с помощью щадящего пилинга. Это повышает эффективность процедуры и минимизирует вероятность развития воспалений после нее. Мастер обезжиривает участок кожи, используя специальный лосьон.

Теплый воск, приготовленный по особенной рецептуре, наносится деревянной лопаткой на зону удаления волос и плотно укрывается полоской ткани. Когда воск остывает до температуры человеческого тела, полоска отрывается резким движением против роста волос. Чтобы кожа оставалась гладкой максимально долго, проэпилированные участки покрываются слоем крема или масла, блокирующего рост волос.

лазерная эпиляция над верхней губой отзывы

В отзывах о восковой эпиляции над верхней губой, оставленных женщинами, прошедшими данную процедуру, идет речь о болезненности и дискомфорте. Чтобы свести к минимуму неприятные ощущения, перед нанесением воска специалисты наносят замораживающий гель.

Эпиляция в домашних условиях – оправданная экономия или неоправданный риск?

Согласно отзывам, эпиляцию над верхней губой с использованием пленочного воска дома делают все больше женщин. Это и не удивительно, ведь процедуру можно провести в любое удобное для себя время в комфортных условиях, а когда кожа сразу после удаления волос покраснеет, предательски выдавая содеянное, не придется идти по городу и встречать сочувственные взгляды окружающих.

лазерная эпиляция над верхней губой

Чтобы обеспечить себе бесплатную эпиляцию на длительное время, придется потратиться на воскоплав (компактный электрический прибор для плавления клеящегося состава) и воск (рассыпчатые крупинки мелкой фракции).

Верхняя губа – небольшая область для депиляции, поэтому для одного сеанса достаточно маленькой горсти. В чашу воскоплава необходимо высыпать гранулы и задать температуру нагрева выше среднего. Воск расплавится до нужной консистенции за 5-10 минут. Наносить массу рекомендуется деревянными шпателями. В отличие от пластиковых они стоят дешевле и являются одноразовыми, что освобождает от необходимости производить длительную чистку после процедуры.

Нанесение и удаление

По отзывам, восковой эпиляции верхней губы должен предшествовать этап нанесения специального геля, обладающего очищающими, обеззараживающими и обезжиривающими свойствами. Достаточно тонкого слоя на проблемной зоне.

Как определить готовность воска? Он должен быть хорошо теплым и тягучим. Если его перегреть, получится жидкая горячая субстанция, которую не удастся правильно нанести.

Небольшое количество воска набирается на шпатель и наносится тонким слоем на маленький участок кожи. Главное – тщательно прижимать состав палочкой, чтобы побольше волосков схватилось. Время застывания воска – 10-13 секунд.

Далее следует убедиться, что клеящийся состав застыл (при касании он не должен липнуть к пальцам). Натянуть кожу в направлении, противоположном отрыву, удалить воск резким рывком.

Распространенные ошибки

Если удалились не все волоски, значит, контакт между воском и растительностью был недостаточным. В данном случае следует повторно нанести средство на участок, где остались волоски, плотно «вмазывая» его.

По отзывам, при эпиляции над верхней губой распространенной ошибкой является то, что воск плохо снимается и тянется подобно нуге. Это означает, что состав не успел застыть. Достаточно подождать лишних 10-15 секунд или присыпать его поверхность тальком. Если после удаления воска его частицы остались на коже, значит, он изначально был неравномерно нанесен. Полоса должна иметь одинаковую толщину и по краям, и в центре.

Когда все волоски удалены, кожу необходимо обработать лосьоном после депиляции. Он качественно удалит оставшийся воск и успокоит раздраженный эпидермис. Отдельные виды обладают охлаждающим эффектом.

Эффект от эпиляции верхней губы, по отзывам, сохраняется до 2-3 недель.

Важные аспекты

Удаление волос воском – вмешательство в естественный процесс, который непременно приведет к образованию воспаления на обработанном участке. При правильной подготовке негативные последствия будут сведены к минимуму.

Прикладывать слишком горячий воск к тонкой чувствительной коже не рекомендуется. Онкологические и инфекционные заболевания, варикоз, проблемы сердечно-сосудистой системы, химические и механические повреждения кожи верхней губы – показания к обращению за консультацией к специалисту. При кажущейся простоте и безобидности процедура может нанести ущерб здоровью.

Эпиляция воском усиков имеет перечень преимуществ и недостатков. Неоспоримый плюс – возможность исчезновения нежелательных волосков навсегда (при условии соблюдения строгой периодичности их удаления). Уже после 4-5 процедуры усики станут более светлыми и тонкими.

При всех достоинствах игнорировать недостатки невозможно. Для того чтобы волоски «захватились» воском и удалились вместе с ним, их длина должна быть не менее 5-6 миллиметров. Период роста волос такой длины составляет 10-14 дней. Это означает, что перед проведением очередного сеанса придется 2 недели «заростать». Пойти на такое готова не каждая. Немаловажный минус – болезненность. Здесь все индивидуально и зависит от болевого порога – кто-то ощущает легкое пощипывание, а кто-то – невыносимую боль вселенского масштаба.

Лазерная эпиляция

Для тех, кто не намерен истязать себя дважды в месяц болезненным воском, косметологические салоны предлагают наиболее современный, высокотехнологичный и эффективный способ борьбы с нежелательной растительностью – использование диодного лазера. Аппарат способен избавить от неприятного дефекта навсегда при условии прохождения 5 и более сеансов.

эпиляция воском верхней губы отзывы

Луч низкой интенсивности оказывает прямое действие на волосяной фолликул и уничтожает его. Энергия, которую испускает лазер, не повреждает окружающие ткани, так как сапфировая оптика прибора препятствует термическому воздействию на кожу. Достаточно одного сеанса, чтобы избавиться от сотен луковиц. Проблема в том, что не все волоски будут находиться в фазе активного роста на момент эпиляции. Через некоторое время они прорастут, и женщине придется снова отправиться в салон. С каждым посещением цена гладкости носогубного треугольника будет возрастать.

Появившийся на месте волос пушок будет на несколько тонов светлее и тоньше. По отзывам, лазерная эпиляция над верхней губой может привести к исчезновению растительности уже после первого сеанса. Но вероятность такого исхода крайне мала.

Лазерный луч имеет важную особенность: он реагирует на интенсивность пигментации кожи. Наиболее успешным будет взаимодействие с темными волосами, произрастающими на светлой коже. Седые, русые, пепельные аппарат попросту «не увидит», а депиляция не принесет желаемого результата. В подтверждение тому - блондинки со своими фото и отзывами о лазерной эпиляции верхней губы.

Методика проведения процедуры

Манипуляция малоприятная, но кратковременная. Женщина может ощущать жжение, покалывание и т. д. Перед началом сеанса мастер наносит обезболивающее средство, которое сохраняет свои свойства на протяжении всего времени эпиляции – 5-7 минут. Лазерное удаление волос не повреждает поверхностный слой эпидермиса, поэтому ожогов и раздражений не будет. Незначительное покраснение сходит по прошествии 1-1,5 часов после воздействия. Часть волоса остается под кожей в виде темных точек, которые самостоятельно выходят на поверхность через 10-13 дней.

восковая эпиляция верхней губы отзывы

На следующий сеанс мастер пригласит клиентку через месяц. Далее встречи будут проходить с интервалом в 3 и 6 месяцев. Когда с 90-95% волос будет покончено, рекомендована профилактическая эпиляция 1 раз в год.

Где проводится процедура?

По отзывам, лазерная эпиляция над верхней губой – удовольствие не из дешевых. Поэтому, прежде чем решиться на ее проведение, необходимо найти опытного мастера с подтвержденной квалификацией и медицинским образованием, а также посетить врача. Специалист поможет определить причину чрезмерного оволосения и расскажет об эффективности проведения депиляции индивидуально.

Существует ряд противопоказаний к лазерной эпиляции, игнорирование которых может нанести необратимый вред здоровью:

  • онкологические заболевания;
  • беременность и кормление грудью;
  • дерматологические поражения выбранного участка кожи;
  • острая форма хронических инфекционных заболеваний.

По отзывам, эпиляция верхней губы лазером, точнее, ее результативность, во многом зависит от профессионализма выполняющего ее мастера. Прежде чем выбрать специалиста, рекомендовано опросить его клиентов, почитать комментарии в Интернете.

Предложение с конкурентно низкой ценой должно настораживать. Заманчиво избавиться от нежелательных волос и потратить минимум средств, но существенное занижение стоимости услуги скрывает под собой устаревший или низкокачественный аппарат, отсутствие подтвержденной квалификации мастера или невозможность соблюдения мер безопасности во время эпиляции. Стремление к экономии может сыграть с вами злую шутку.

Подготовка к процедуре

Вне зависимости от типа используемого оборудования, перед лазерной эпиляцией над верхней губой не рекомендуется загорать. Кожа становится более чувствительной и может ответить появлением пигментных пятен или микротравм, которые существенно продлят реабилитационный период после процедуры.

восковая эпиляция над верхней губой отзывы

Если проблема герпеса губ с частыми рецидивами знакома женщине не понаслышке, за 3-4 дня до процедуры следует начать прием противовирусных препаратов.

По отзывам об эпиляции верхней губы лазером рекомендовано сбрить волосы за 1-2 дня до воздействия. Также стоит отказать от употребления спиртных, острых и жирных продуктов за сутки.

Уход после процедуры

На протяжении двух недель после лазерного удаления волос показано использовать солнцезащитные крема и избегать контактов с прямыми солнечными лучами. Ввиду негативного действия УФ-излучения на обработанную область проведение манипуляций с применением лазера рекомендуется в холодное время года.

Чтобы ускорить процесс заживления эпидермиса, его необходимо обрабатывать "Пантенолом", "Бепантеном" или прочей заживляющей мазью, которую порекомендует мастер.

Крайне нежелательно посещать сауны, тренажерные залы, провоцировать повышенное потоотделение другими способами до полного восстановления покрова. Попадание пота на травмированные участки может привести к образованию гнойничковой сыпи и серьезных воспалений.

Группе пациенток, страдающих герпесом, следует употреблять противовирусные препараты и на протяжении 3-4 дней после эпиляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне вот интересно.. я сбрею, пойду на эпиляцию.. у меня волосы светлые над губой, но они же после бритвы станут другими.. я что до следующих разов буду мучится?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.