Необходимая оборона и крайняя необходимость

Необходимая оборона и крайняя необходимость в нашей стране относятся к тем обстоятельствам, которые полностью исключают какую-либо преступность деяния. В свою очередь под данными деяниями подразумеваются те целенаправленные действия, которые направлены на устранение реально существующей угрозы, способной причинить вред правоотношениям, охраняемым законом.

Необходимая оборона – это абсолютно правомерная защита человеком своих интересов и прав, а также прав и интересов общества, государства или других лиц от опасного посягательства при помощи причинения вреда лицу, являющемуся источником угрозы. Пределы необходимой обороны не могут быть нарушены.

Необходимая оборона и условия ее правомерности

Посягательство обязательно должно быть:

  • общественно опасным. В данном случае имеется в виду то, что оно на самом деле должно быть способно причинить вред человеку, государству, обществу и так далее;
  • наличным. Необходимая оборона может быть применена только тогда, когда посягательство будет явным (начавшимся);
  • действенным. Необходимая оборона применяется только против посягательств, которые существуют в объективной реальности, а не в сознании обороняющегося.

В том случае если одно лицо нанесло вред другому лицу, приняв мнимую угрозу за явную, действия рассматриваются как причинение вреда по неосторожности.

Относительно защиты:

  • человек может защищать не только свои интересы, но и интересы иных лиц, государства, общества;
  • необходимая оборона подразумевает вред исключительно нападающему. Третьи лица не должны пострадать;
  • возможна только своевременная защита;
  • необходимая оборона имеет свои пределы. Их нарушение недопустимо.

В данном случае под превышением понимаются умышленные действия, которые не соответствуют степени опасности конкретного посягательства и его характеру. К превышению не относятся действия, которые лицо совершило по причине неожиданного посягательства, степень опасности, а также характер которого не могло определить.

Крайняя необходимость

Также как и необходимая оборона, она относится к обстоятельствам, которые исключают преступность деяния.

Под крайней необходимостью понимается особое состояние, лицо при котором для предотвращения реально существующей опасности причиняет вред тем интересам и правам, которые охраняются уголовным законом.

Условия, при которых акт крайней необходимости является правомерным, можно разделить на те, которые относятся к реальной опасности и на те, которые относятся к защите от нее.

Условия, которые относятся к опасности:

  • к источникам опасности можно отнести стихийные бедствия, опасное поведение животных или даже людей, болезни, поломки транспортных средств и механизмов и так далее. Список в данном случае достаточно широк;
  • опасность должна непосредственно угрожать объектам – то есть быть наличной;
  • она должна быть действительной;
  • акт крайней необходимости может быть совершен только в том случае, если нет никакой другой очевидной возможности устранить опасность.

Защита от опасности всегда должна соответствовать требованиям:

  • защита обязательно должна иметь четкую цель – то есть она должна использоваться для того, чтобы не произошло еще больше неприятных последствий;
  • защита может быть только своевременной;
  • пределы крайней необходимости не должны превышаться.

Превышением таких пределов также признается вред, который не соответствует характеру, а также степени появившейся угрозы.

Крайняя необходимость, а также необходимая оборона исключают преступность деяния. Это в первую очередь означает то, что уголовная ответственность наступит только в том случае, если будет доказано, что причинение вреда было умышленным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.