Река Фрейзер в Канаде: описание, фото, интересные факты

Где находится река Фрейзер? Какие города расположены на ее берегах? Чем она интересна и примечательна? Наша статья ответит на все эти вопросы.

Река Фрейзер: описание и общая информация

Канада – страна девственных лесов, озер с кристально чистой водой и красивейших рек. Один из многочисленных водотоков, протекающих по ее территории, – река Фрейзер (Fraser River). И наш рассказ именно о ней.

Река берет свое начало на западных склонах Скалистых гор, в пределах парка Маунт-Робсон. Это главный природный водоток Британской Колумбии, одной из провинций Канады. Бассейн реки Фрейзер расположен в западной части страны. Небольшая его часть (примерно 1 %) находится на территории США.

река Фрейзер

Общая протяженность реки достигает 1370 километров. Сначала Фрейзер спокойно и размеренно течет на северо-запад по извилистому и неширокому руслу. У города Принс-Джорджа река резко меняет свое направление на юг, после чего принимает несколько полноводных притоков. Скорость течения постепенно увеличивается, а высота берегов достигает местами 80-100 метров. В среднем течении Фрейзер заходит в довольно глубокий каньон. В низовьях река резко поворачивает на запад и впадает в пролив Джорджия, образуя обширную дельту.

Фрейзер пополняется преимущественно дождевыми и талыми водами. Половодье длится с мая по сентябрь. Река выносит в Тихий океан огромное количество твердых наносов (до 20 миллионов тонн ежегодно).

Река и ее берега были детально исследованы в начале XIX века канадским путешественником и торговцем Саймоном Фрейзером. Его именем позже и был назван этот водоток. На берегах реки Фрейзер находится ряд городов: Принс-Джордж, Квеснелл, Хоуп, Чилливак, Абботсфорд, Ванкувер и Ричмонд.

Каньон в Британской Колумбии

В среднем течении речная долина Фрейзер максимально живописна. Именно здесь природа сформировала красивейший каньон.

Рядом с Фрейзер-каньоном проходят Трансканадское шоссе и Тихоокеанская железная дорога. Эти важнейшие транспортные магистрали страны «вписаны» в скалистые стены каньона, который во многих местах пересекают мосты.

река Фрейзер фото

В окрестностях городка Бостон-Бара берега речной долины Фрейзер достигают в высоту тысячи метров! Данный участок каньона получил экзотическое название «Адские Врата». Вероятнее всего, это прозвище появилось благодаря местным скалам, которые чернеют во время каждого обильного дождя. Сегодня здесь действуют подъемники, доставляющие многочисленных туристов к подножию Адских Врат.

Особенности рыбалки

Эта река очень уважаема и любима рыбаками. Почему? Красноречивый ответ вы можете увидеть на следующем фото.

река Фрейзер описание

Река Фрейзер – одно из самых популярных рыбных мест в Канаде. Ее ихтиофауна необычайно богата и разнообразна. В период с июля по ноябрь воды реки буквально переполнены лососем. Вес отдельных рыбин достигает 40 кг! Исследователи уверяют, что ни в каком другом водотоке Америки не водится так много лосося, как в реке Фрейзер.

Еще один ее обитатель – белый осётр. Это самая большая рыба, которую можно выловить с помощью удилища. Длина ее тела достигает 5-6 метров. Популяция белого осетра в водах Фрейзер большая и стабильная. Идеальная пора для его ловли – это осень (сентябрь-ноябрь).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.