Проблемы информационного общества. Опасности информационного общества. Информационные войны

В современном мире Интернет превратился в глобальную среду. Связи его легко проходят все границы, соединяя рынки потребления, граждан из разных стран, разрушая при этом понятие национальных границ. Благодаря Интернету мы легко получаем любую информацию и мгновенно связываемся с ее поставщиками.

Бурное развитие информационной среды сформировало концепцию информационного общества. Вместе с прогрессом пришли и определенные негативные последствия. Проблемы информационного общества идут в одном ряду с развитием новых взаимоотношений, формируются негативные условия и новые конфликты как для человека, так и для общества.

проблемы информационного общества

Понятие информационного общества

Для начала разберемся, что же называют «постиндустриальным» или информационным обществом 21 века.

Само понятие «информационное общество» укоренилось в США еще в 70-е годы прошлого столетия, когда наступило время постиндустриального пространства.

Итак, между терминами «постиндустриальное» и «информационное» можно ставить знак равенства, так как в повседневной деятельности общество не может обойтись без новых знаний и технологий.

Концепция постиндустриального времени является новейшей исторической фазой в развитии человеческой цивилизации, где важнейшими продуктами можно назвать знания и осведомленность – это есть главные черты информационного общества.

В свою очередь, постиндустриальное общество в приоритете имеет сферы услуг, они главенствуют над объемами производства. В них число работающих людей возрастает с каждым годом. Все это несмотря на определенные проблемы информационного общества, которые, несомненно, возникают в процессе жизнедеятельности.

проблемы формирования информационного общества

Черты постиндустриального общества

Постиндустриальное общество очень быстро развивается. Если еще в конце прошлого столетия главной являлась индустрия, то уже 21 век занял свои информационные позиции почти во всех уголках планеты. На лидирующие места выходят сферы услуг.

Главными чертами информационного общества считаются:

  • роль знаний и обладание информацией стоят во главе жизни общества;
  • доля продуктов, услуг, связанных с познавательными коммуникациями значительно возрастает;
  • создается глобальное информационное пространство, которое обеспечивает взаимодействие между людьми, доступность, открытость сетевых ресурсов, удовлетворение потребностей каждого в информационных услугах и продуктах.

Под сферой услуг подразумевается обширное обслуживание населения. Именно здесь зародилась глобальная инфраструктура, которая играет огромную роль в информационном обществе.

Познавательные технологии используются практически повсюду, они коренным образом изменили социальную реальность.

Цифровые неравенства, проблемы формирования информационного общества

Использование информационного пространства в целом в мире является совершенно непропорциональным. В то же время происходит разделение людей на тех, кто владеет навыками понимания компьютера, интернета, а также тех, кто ими не обладает. Таким образом, образуются проблемы формирования информационного общества. Например, в развитых европейских странах, США, Азии число людей, пользующихся компьютером, значительно превышает всех остальных. В странах Африки эта цифра минимальна. В целом доступ к информационным технологиям напрямую связан с экономическим развитием государства.

Также проблема связана с уровнем информативности в отдельно взятой стране. Не секрет, что в России регионы по-разному обеспечены возможностями связи. Информационная структура имеет различные уровни развития. Объясняется это не только удаленностью объектов. «Цифровое неравенство» проявляется из-за экономических, организационных, морально-этических причин.

информационные войны

Правовые урегулирования

Перечисляя проблемы современного информационного общества, в первую очередь, нужно сказать о правовом урегулировании. Современные технологии открывают доступ к различным услугам: дистанционному обучению, электронной торговле, поиску информации и так далее. Все это может вызвать ряд правовых проблем. К ним относится распространение запрещенных, непристойных материалов, мошеннические действия, нарушения авторских прав. В решении этих проблем непременно должно участвовать государство. Оно должно отслеживать, какие информационные услуги предоставляются населению, и направлять их в правильное русло. Проблемы Интернета глобальны, и решить их возможно, только опираясь на международное сотрудничество.

В подержании порядка в информационном обществе правовое регулирование играет важнейшую роль.

Проблемы личности в информационном обществе

Влияние информационного общества на личность все более углубленно изучается исследователями. Связанные с ним проблемы подразделяются на социальные, психологические, ценностные, этические.

Проблемы развития информационного общества возникают также из-за унификации массового сознания населения. Люди используют одинаковые информационные продукты масштабного характера (реклама, новости, развлечения), особенно этому подвержена молодежь. Национальная идентичность теряется в мире информации, нарушаются этические принципы, деградирует язык. Психологическим воздействием на общественное и индивидуальное сознание более развитые страны подавляют политическую, культурную и экономическую независимость.

Виртуальная реальность, трудно различимая иллюзия создают психические или психологические проблемы у неокрепших личностей, чаще это относится к молодому поколению. Создавая свое пространство в виртуальном мире, человек может потерять адекватность восприятия реального. При массовых нарастаниях объемов разной информации, из-за ее переизбытка людям все труднее становится отсеивать ненужное. Навязанная информация способна манипулировать умами общества. Таким образом, информационное общество теряет свою устойчивость.

опасности информационного общества

Свобода в рамках

Говоря об опасности информационного общества, стоит упомянуть попытки со стороны государства контролировать некоторые виды деятельности, что ставит под угрозу личностную свободу. В то же время существуют проблемы ограничения информации в условиях легкодоступных, открытых, легко наполняемых сетей.

Меняется система образования. Дистанционные и мультимедийные технологии для обучения позволяют раскрыть индивидуальные наклонности ребенка. Но если посмотреть на это с другой стороны, с морально-этической точки зрения – роль учителя-наставника в таком образовательном процессе полностью выпадает.

Проблемой остается защита безопасности персональных данных, соблюдение прав автора и производителей информации в электронном виде.

Наконец, рассуждая о воздействии на личность, можно уделить внимание и физическому аспекту. Малоподвижный, неактивный образ жизни никак не способствует духовному и физическому развитию, а это в итоге сказывается не только на здоровье, но и на умственных способностях.

Информационные войны

Информационным оружием называют совокупность несанкционированного доступа к электронной информации и выведения из строя различных систем управления. Сюда могут включаться системы, управляющие вооруженными силами, страной в целом, государственными инфраструктурами и другое. Есть вероятность разрушения энергетических, транспортных, атомных систем. При этом армия, флот могут оказаться в беспомощном положении, не способными отразить атаку врага, противостоять агрессии. Информационные войны могут привести к тому, что руководители останутся отрезанными от необходимых донесений. Они будут неспособны принимать важнейшие решения.

Использование информационного оружия можно сопоставить с применением самых страшных средств массового поражения. Направляется оно непосредственно на людей. Различные методы пропаганды, рекламные акции, дезинформация формируют общественное мнение и способны изменить ценностные ориентиры. Воздействие информационного поля столь огромно, что оно способно просто «зомбировать» население.

черты информационного общества

Информационное противоборство

Одной из опасностей информационного общества является противоборство. Проявляется оно в монополизме производителя компьютерных технологий, а также в обострении на мировом рынке конкуренции среди распространителей информации. При этом используются «силовые» воздействия на соперников.

Данный фактор является одним из самых опасных и носит экономико-политический характер. Правовыми средствами нейтрализовать его практически невозможно.

Противоборство на захват информационной монополии проявляется, к примеру, при установлении и преобладании на рынке операционных систем компании Microsoft, их продукты на протяжении десятков лет заполняют мировой рынок операционных систем.

Киберпреступность

Проблемы информационного общества включают в свой список и киберпреступность. Массовое использование высоких технологий, компьютеров приводит к новейшим правонарушениям, о которых в прошлом веке невозможно было помыслить. Глобальный характер приобретает распространение различных вредоносных программ, вирусов в Сети. При этом страдают тысячи систем во всем великом мировом пространстве. Кроме того, массовость Интернета, отсутствие ограничений приводит к засилию «грязной» информации, что уничтожает нравственный облик человечества. В этих вопросах требуется глобальное вмешательство мировых структур.

Проникновение в личное пространство

проблемы современного информационного общества

Значительны такие проблемы информационного общества, как защита частной жизни от проникновения посторонних. Событийное бытие любого человека, особенно известного, всегда являлось повышенным объектом внимания всего общества, да и государства. Человеческая жизнь во все времена объявлялась великой ценностью. В информационном обществе защита личного пространства значительно усложнилась. Технологии и средства дают возможность превратить закрытую систему в прозрачную.

Любой из нас, используя мобильный телефон, редко задумывается над тем, что информация может стать доступна посторонним лицам. Это давно не является технической проблемой для любопытных ушей и глаз. Однако это не единственная проблема. В массивных источниках формируются базы данных, содержащие персональную информацию. Это обстоятельство также представляет угрозу нарушения частой жизни.

проблемы развития информационного общества

Заключение

Мы перечислили основные проблемы информационного общества, все они имеют глобальный характер. На международном уровне многие страны действуют сообща, чтобы совместными активизированными усилиями принять меры, с помощью которых удастся снизить негативные последствия проблем информационного общества. Вместе с предметными общественными отношениями государства должны усилить правовую политику, изменить методологию правового понимания проблем и угроз информационного общества, найти совместные пути по их нейтрализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.