Наряд-допуск на огневые работы: оформление, инструктаж по технике безопасности. Как заполнять наряд-допуск на огневые работы, пример

К огневым работам относят производственные процессы, которые связаны с использованием открытого огня или нагреванием, способные вызвать искрение, возгорание материалов и/или конструкций, приборов, агрегатов, одежды и т. п. Их проведение требует соблюдения особо строгих мер безопасности, предусмотренных различными правилами и законами. Лица, привлеченные к таким работам, должны получить специальное разрешение – наряд-допуск на огневые работы.

Допуск наряд на огневые работы

Перечень огневых работ

Законодательно выделены следующие типы работ:

  • огневой разогрев битумной массы;
  • работы по газовой сварке;
  • паяльные работы;
  • электросварка;
  • электро- и газорезательные работы;
  • бензино- и керосинорезательные работы;
  • резка металлических изделий механизированным инструментом;
  • любые работы с использованием открытого пламени.

Предварительные действия

Работы с открытым огнем проводятся в два этапа: подготовительный и собственно выполнение работ (основной).

Перед тем как заполнять наряд-допуск на огневые работы, то есть, на первом этапе, руководитель подразделения (организации, фирмы), или его заместитель назначает ответственных за подготовительный этап и сами огневые работы из числа специалистов, владеющих правилами проведения огневых работ и знающих условия подготовки объекта. Этим сотрудникам необходимо:

  • определить объем исодержание предстоящих работ (как подготовительных, так и основных);
  • составить последовательность действий исполнителей работ;
  • подготовить мероприятия по безопасному исполнению работ и обеспечить их беспрекословное выполнение;
  • организовать порядок контроля воздушного слоя и разработать периодичность забора проб воздуха;
  • предложить средства защиты.

Результаты проведенных мероприятий должны быть задокументированы и утверждены руководителем подразделения, в котором будут проведены огневые работы, или его заместителем. Затем документ передается главному инженеру или лицу, его замещающему на утверждение.

Мониторинг воздушной среды

Огневые работы, относящиеся к работам повышенной опасности, разрешается начинать только при отсутствии в воздушной среде взрыво- и пожароопасных веществ. Их наличие и концентрация должны определяться специальным прибором (предельно-допустимые концентрации прописаны в Санитарных нормах). Замеры проводятся через равнозначные промежутки времени в коммуникациях, аппаратах или местах, в которых идут работы, а также на опасном участке.

В случае превышения содержания опасных веществ внутри аппарата, трубопровода и т. д. или в опасной зоне работы незамедлительно прекращаются. Их возобновление возможно только после выявления и ликвидации причин загазованности и полного восстановления нормальных показателей воздушной зоны.

Во время работ, связанных с использованием огня, персонал цеха обязан принять меры, исключающие малейшую возможность попадания в воздушную среду пожаро- и взрывоопасных веществ. Также запрещено вскрытие аппаратов и люков, выгрузка, слив или перегрузка нефтесодержащих продуктов, их загрузка через открытые люки и другие действия, которые могут спровоцировать возгорание.

Бригада рабочих

Наряд-допуск на выполнение огневых работ подписывает лицо, за них ответственное, но только после приемки подготовленного оборудования и места выполнения работ от лица, ответственного за эти работы, и при нормальных показателях воздушной среды.

Рекомендации к началу работ

Любые пожароопасные работы проводятся только в дневное время (исключение могут составлять аварийные случаи). К работам с открытым огнем могут привлекаться специалисты, прошедшие профессиональную подготовку и имеющие специальные удостоверения или другие документы, подтверждающие их квалификацию.

Перед началом огневых работ, к примеру, газовой резки металла, руководитель подразделения/начальник бригады (цеха, участка и пр.) составляет точный план действий. Если есть взрывоопасные участки, на них устанавливается специализированное оборудование, обеспечивающее безопасность объекта, отключаются источники питания, останавливаются установки и аппараты, представляющее угрозу здоровью и/или жизни исполнителям работ, а также выставляются знаки, указывающие границы опасной зоны. Конструктивные элементы зданий, металлоконструкции, площадки и тому подобные места, которые будут находиться в зоне работ, необходимо очистить от взрыво- и пожароопасных продуктов (смола, пыль, горючие материалы и жидкости). Выходы из лотков, сливные воронки и прочие устройства, соединенные с канализацией, но в которых могут оставаться горючие пары или газы, должны быть перекрыты и засыпаны песком (слой не менее 10 см). Также нужно принять меры, исключающие разлет искр.

Мест осуществления газовой резки металла необходимо пометить яркой краской, мелом, биркой или другими хорошо видными знаками. Трубопроводы, машины, емкости, аппараты и прочее оборудование, на котором предполагается ведение огневых работ, необходимо освободить, очистить от пожаро-, взрывоопасных и токсичных продуктов, отделить заглушками от действующих частей коммуникаций и аппаратов (обязательно проставив отметку в журнале установки и снятия заглушек) и подготовить для предстоящих огневых работ. Пусковые части аппаратов и устройств обесточиваются. Также принимаются меры, исключающие неожиданный их пуск.

Газовая резка металла

Каждый специалист, задействованный в работах, должен пройти целевой инструктаж и иметь средства огнезащиты. Его рабочее место подготавливается, проверяется инструмент.

Только по окончании вышеописанных действий разрешается выписывание наряда-допуска на огневые работы.

Правила оформления

Строгой формы или обязательно установленного образца этот документ не имеет. Поэтому он выписывается в свободном виде или на заранее разработанном организацией бланке наряда-допуска на огневые работы. Оформляется разрешение на фирменном бланке с реквизитами предприятия или на писчей бумаге стандартного формата А4 в двух экземплярах. Один остается у руководителя, второй передается лицу, отвечающему за пожарную безопасность в организации.

Оформляется документ, согласно правовым нормам, на одну рабочую смену и специально на каждый вид работ. При реконструкции цеховых зданий или капитального ремонта, предполагающего полную остановку производственного процесса, наряд-допуск на проведение огневых работ выписывается на срок, указанный в графике капитального ремонта или реконструкции, но не более чем на календарный месяц.

Если работы будут вестись внутри коллекторов, аппаратов, траншей, емкостей и т. п. должны приниматься особые меры безопасности. Они прописаны в «Инструкции по организации и безопасному проведению газоопасных работ» (ПИ-1).

Постановлением Правительства от 25 апреля 2012 года введено требование об обязательном оформлении наряда-допуска на огневые работы на временных площадках. Исключениями признаются частные домовладения и строительные зоны. При проведении огневых работ на этих территориях разрешение не выписывается.

Аварийный режим

В случае аварии бригада рабочих может наряд-допуск получить от руководителя подразделения (организации), в котором необходимо выполнить эти работы, или у его зама. Это может быть работник цеха, не занятый в основном производственном процессе, но знающий правила безопасности при исполнении огневых работ. Дальнейшие действия специалистов должны выполняться под непосредственным контролем и руководством лица, выписавшим разрешение на огневые работы. А также их необходимо согласовать с главным инженером. Если аврал случился в дни нерабочие (праздничные или выходные) или в темное время суток, то пожароопасные работы ведутся с обязательного письменного одобрения главного инженера.

Работа с применением открытого огня: алгоритм

Место, где будут проходить огневые работы должно быть оснащено первичными средствами пожаротушения. К ним относятся: огнетушитель, закрытый ящик с песком, ведро в форме конуса, лопата, вода.

К выполнению огневых работ допускается квалифицированная и аттестованная бригада рабочих. Кроме исполнителей работ, в ней должен быть страхующий (или наблюдающий). Это работник, непрерывно наблюдающий за исполнителем работ и способный оказать экстренную помощь при необходимости. Чаще всего страхующие назначаются при работах в колодцах, резервуарах, траншеях и других емкостях. Назначается в составе бригады и дублер. Этот работни, выполняет работу, предписанную нарядом-допуском, но в его обязанности входит подмена основного исполнителя работ для обеспечения бесперебойности процесса, если время пребывания в рабочей зоне ограничено установленными требованиями безопасности.

Вся бригада обязана знать программу пожарно-технического минимума и инструкцию по охране труда.

Ответственность за обеспечение необходимых мер пожарной безопасности возложена на руководителя.

Содержание разрешения

Оно изложено в Приложении №4 Постановлению Правительства № 390. Оформляется бумага руководителем организации либо лицом, назначенным ответственным за пожарную безопасность.

В ПОТ РО 14000-005-98 представлены формы, рекомендуемые при огневых работах. Это разрешение на проведение подобных работ, и наряд-допуск на производство указанных работ на временно организованных местах.

Работы повышенной опасности

В любом из них указываются:

  • наименование цеха, подразделения или организации;
  • фамилия, инициалы и должность руководителя – исполнителя работ;
  • описываются содержание работ и их характер;
  • место выполнения;
  • перечисляются исполнители: фамилия, инициалы каждого, квалификация и отметка (дата и подпись) о прохождении инструктажа;
  • указывается время начала и окончания работ;
  • описываются технические и организационные меры по пожарной безопасности,
  • ставятся подписи лиц, с которыми были согласованы предыдущие пункты;
  • затем подписывается ответственный за подготовку места проведения огневых работ;
  • при необходимости, вносятся сведения о продлении предыдущего наряда-допуска на огневые работы: указывается дата, до которой будет продлена работа, изменения в составе бригады и лицо, с которым это продление согласовано;
  • указываются сведения о завершении проводимых работ;
  • обязательно наличие подписи руководителя, даты и точного времени;
  • последним расписывается начальник смены.

Общая инструкция по заполнению

В правом верхнем углу размещается информация о наименовании организации, специалисты которого проводят работы повышенной опасности.

Левый верхний угол содержит данные о руководителе предприятия и дату оформления наряда-допуска. В этой части листа по окончании заполнения документа должна появиться подпись директора.

Ниже этих данных, по центру, записывается название документа.

Далее отдельными пунктами вносятся данные сотрудника, на которого выдается наряд-допуск, наименование производимых работ и сведения об объекте (его название и фактический адрес).

И только после этого размещаются данные об исполнителях. Указывается все: профессия, дата последнего инструктажа, квалификация. Каждый специалист, сведения о котором внесены в список, ставит свою роспись. Пример наряда-допуска на огневые работы приведен ниже.

Допуск наряд на выполнение огневых работ

Описание мероприятий

Следующая часть наряда-допуска на огневые работы посвящена непосредственно производимым действиям.

Первыми указываются время начала и предполагаемого окончания работ.

Затем отмечается, что огневые работы и принятые меры по соблюдению пожарной безопасности согласованы со службами, за это отвечающими (вписывается конкретная фамилия, инициалы с должностью и датой согласования).

Как заполнять наряд допуск на огневые работы

Заканчивается описание фамилией лица, назначенного ответственным за подготовку рабочих мест (по аналогии с предыдущим пунктом).

Если в срок, указанный в наряде-допуске, работы не завершены, то необходимо внести пункт о продлении. Оно не может быть более одной рабочей смены. Следом ставится отметка о согласовании продления работ.

В случае замены какого-либо специалиста или добавления нового составляется специальная таблица.

После завершения работ в наряде-допуске на выполнение огневых работ указывается фактическое время, дата, и ответственное лицо подписывает эти данные. Затем документ подается руководителю организации на утверждение.

Бланк наряда допуска на огневые работы

Особые ограничения

Комиссия по охране труда запрещает исполнителям огневых работ:

  • использовать одежду со следами керосина, масла, бензина и прочих горючих жидкостей;
  • работать с аппаратурой, вышедшей из строя;
  • допускать к работам учеников или персонал без права проводить подобные работы;
  • допускать соприкосновение электропроводов с емкостями, наполненными сжатым газом;
  • производить сварочные работы или резку свежевыкрашенных конструкций;
  • сваривать аппараты, заполненные горючими газами;
  • применять в качестве обратного провода сети зануления или заземления металлоконструкций;
  • применять неизолированные или с нарушенной изоляцией провода;
  • запитывать электрическую дугу напрямую от распределительной сети;
  • переносить баллоны к месту работ на плечах;
  • включение и отключение сварочных агрегатов сварщиками в общую электросеть;
  • допускать установку и/или постоянное нахождение сварочных агрегатов в производственных помещениях;
  • подвергать механическому воздействию баллоны, наполненные кислородом или не контролировать их падение.

Безопасность огневых работ должна гарантироваться:

  • удалением горючих и легковоспламеняющихся конструкций и/или материалов, а также сгораемых устройств и механизмов от места выполнения работ на безопасное расстояние или укрытие их негорючими чехлами;
  • снижением в емкостях концентрации кислорода до нормального путем разбавления его инертными газами (например, азотом, двуокисью углерода, дымовыми газами и пр.);
  • уменьшением концентрации углеводородных газов в воздушном слое производственных помещений и/или емкостей до уровня безпасного для производителей работ путем их дегазации и зачистки;
  • удалением атмосферных газов, имеющих в своем составе кислород и другие горючие газы, посредством заполнения водой емкостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.