География. Каково положение Австралии относительно экватора

Еще древние географы утвердились во мнении, что в Южном полушарии существует значительная по площади суша. Во времена, когда до кругосветных путешествий и великих открытий еще было далек, гипотетический материк называли Неизвестной Землей, Неизвестной Южной Землей или просто Южной Землей, то есть по латыни это звучало как Australis. Именно это название и легло в основу современного названия Австралии.

как расположена австралия относительно экватора

География Австралии

Положение Австралии относительно экватора делает ее климат мягким, теплым и умеренно влажным. В подобных климатических условиях, а также в ситуации длительной изолированности от остальных континентов, не могла не сформироваться совершенно неповторимая природа, которая вызывает искренне восхищение у каждого, кто имел счастье с ней столкнуться.

Можно понять, каково положение Австралии относительно экватора, взглянув на карту. Весь континент занимает одноименное государство - Австралия, которое является членом Британского содружества, а это значит, что формальной главой страны является королева Великобритании.

положение австралии относительно экватора

Климат Австралии

Для наиболее близких к экватору частей, а именно для северной и северо-восточной, лежащих в зоне субэкваториального климата, характерно незначительное изменение температур от сезона к сезону. В то же время сезонность выражается в количестве осадков, которое достигает порой 2000 миллиметров.

Наиболее влажным сезоном считается лето, когда муссоны приносят с северо-запада большие объемы влажных воздушных масс. Зимой же, напротив, дожди выпадают крайне редко и далеко не во всех районах, зато постоянно дуют сухие и жаркие ветры, зарождающиеся в глубине материка. Такие ветры могут вызывать даже засухи, которые губят значительную часть посевов.

каково положение австралии относительно экватора

Тропический пояс

Учитывая то, каково положение Австралии относительно экватора, можно сделать вывод о том, что в стране наиболее распространены два типа климата - тропический влажный и тропический сухой. Связано это с положением континента в широтах, наиболее подверженных солнечной радиации.

Именно солнечная радиация вместе с особенностями рельефа, препятствующими проникновению влажного воздуха вглубь континента, делает континент самым сухим из существующих на Земле.

Сказывается на климате еще и особенность береговой линии материка, которая слабо изрезана и потому практически не позволяет океаническому воздуху проникать вглубь континента. То, как расположена Австралия относительно экватора, влияет на влажностный режим континента и смену сезонов. Сезонность, однако, в Австралии не вляется ярко выраженной и смена сезонов проходит в некоторых регионах практически незаметной.

Но, кроме того, каково положение Австралии относительно экватора, важны еще и особенности ландшафта. Одной из таких важных особенностей является наличие горной системы, протянувшейся параллельно восточному и юго-восточному побережьям почти на четыре тысячи километров.

Именно эта преграда не позволяет тихоокеанским муссонным воздушным массам проникать вглубь континента и обрекая его на постепенное опустынивание. Широкое распространение пустынь - другая важная черта австралийской природы, влияющая на климат. Ведь пустыни имеют тенденцию к распространение и чрезмерному нагреванию, а это значит, что со временем все большие территории Австралии будут становиться менее пригодными для постоянного проживания, и это - очередное следствие того, каково положение Австралии относительно экватора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.