Как называется анализ слюны? Методы анализа

Слюна человека – это достоверный источник, отражающий все происходящие процессы в организме. По анализу данного материала можно сделать тест на ДНК, узнать какие инфекции присутствуют у человека, получить полную информацию о том, как снизить вес, и многое другое.

Что за исследование?

Что такое анализ слюны? Сейчас разберемся в данном вопросе. Первое, с чем ассоциируется данное словосочетание, - это тест на ДНК. В детективах и криминальных драмах главный злодей плюет в пробирку или у него берут мазок ватной палочкой с внутренней стороны щеки и отдают на исследование. После чего справедливость торжествует.

анализ слюны

Однако это далеко не все, что может показать этот тест. При помощи анализа слюны можно:

  • узнать национальность,
  • установить отцовство,
  • выявить ряд заболеваний,
  • определить способ, как быстро похудеть.

В настоящее время такое тестирование все больше набирает популярность, все чаще врачи ставят диагноз по содержанию слюны.

Современные методы анализа слюны

Самые популярные методы в настоящее время:

  • биохимический;
  • анализ на ДНК;
  • анализ на ПЦР;
  • на туберкулез;
  • на содержание различных инфекций, ВИЧ.

генетический анализ слюны

Как называется анализ слюны? В медицине он не имеет особого названия, относится к генетическим исследованиям. Название тестов по слюне носят названия того, что необходимо изучить: ДНК, инфекции, генетические отклонения, выявить то или иное заболевание. Сейчас о каждом детальнее.

Анализ на ДНК

При помощи анализа слюны на ДНК можно установить отцовство. Для этого берутся три образца для исследования – предполагаемых родителей и ребенка. Материал для анализа собирают ватной палочкой с внутренней стороны щеки и передают в лабораторию. Несмотря на использование высокотехнологического оборудования, проведение такого анализа - дело не скорое. Получить ответ по нему можно через две недели.

Древние родственники

Другой вопрос, который довольно часто интересует людей, - желание знать своих древних родственников, так сказать корни своего происхождения. По результатам исследования слюны специалисты в лаборатории могут определить, к какому древнему народу принадлежали предки человека, в каком регионе планеты жили эти люди. Результаты генетического анализа слюны можно получить через два или три месяца.

Генетические исследования

Кроме таких знаний, человек по анализу слюны может узнать генетическую предрасположенность к каким-либо заболеваниям. В Калифорнии исследователи одной из лабораторий разработали тест слюны на ДНК, способный выявить генетические мутации и обнаружить более 100 наследственных заболеваний. Этот анализ поможет будущим родителям принять меры для того, чтобы ребенок родился здоровым.

Анализ слюны на ПЦР

Полимерная цепная реакция – метод анализа, применяемый для выявления половых инфекций. Именно данный способ дает самые точные результаты. Кроме слюны для исследования берутся и другие образцы: крови, мочи, спермы.

как называется анализ слюны

Чтобы результат был точным, для проведения такого анализа потребуется некоторая подготовка:

  • за четыре часа до взятия материала стоит прекратить прием пищи, лекарственных препаратов, алкоголя, чистку зубов. Также не стоит курить;
  • перед процедурой забора материала надо прополоскать рот несколько раз кипяченой водой, для того чтобы анализ был более точным.

Обработка данных в лаборатории займет от пяти до четырнадцати дней.

Биохимическое исследование материала

Этот анализ слюны делается с целью выявления такого заболевания, как дисбактериоз. В человеческой слюне содержатся микроорганизмы, отражающие состояние желудочно-кишечного тракта. Такой анализ отражает состояние полости рта человека и позволяет определить причины заболевания. Дисбактериоз полости рта является симптомом:

  • кариеса;
  • стоматита;
  • гингивита;
  • различных заболеваний ЖКТ;
  • изменения гормонального фона в организме.

что показывает анализ слюны

Слюна почти полностью копирует состав крови. Но сделать анализ слюны намного проще. В будущем планируется, что вместо крови люди будут сдавать на исследование именно этот материал.

Анализ на инфекции

Через слюну может передаваться ряд инфекционных заболеваний:

  • вирус герпеса;
  • цитомегаловирус;
  • вирус папилломы;
  • хеликобактер пилори - бактерия, вызывающая язву желудка.

Все эти инфекции передаются посредством слюны, через поцелуй.

Также при подозрении на наличие гельминтов, лямблий можно сделать анализ слюны. В ней будут содержаться токсины, продукты жизнедеятельности паразитов, отравляющих организм.

Анализ на туберкулез

Туберкулез - недуг, вызванный бактерией, которая поражает в основном легкие. Заболеть может любой человек, независимо от возраста. Лечение будет более успешным, если недуг диагностирован на ранних сроках. В настоящее время возможно сделать анализ слюны на туберкулез. Для исследования берется мазок из полости рта. Если под действием реагента проба не меняет свой цвет, это означает, что болезни нет. Если все же присутствуют подозрения на туберкулез, проводят исследование крови, мочи, кала, выделений из половых органов. Анализ делается методом ПЦР.

методы анализа слюны

Что показывает анализ слюны на туберкулез? Возбудителем этой болезни является микобактерия, иначе ее называют палочка Коха. В слюне так же, как и в крови, можно обнаружить присутствие возбудителя туберкулеза. Анализы по исследованию слюны более простые в исполнении, не требуют сложного оборудования.

Что еще показывает анализ?

Тест слюны в криминалистике очень распространен. С помощью этого анализа можно определить ДНК преступника, обнаружить наличие наркотических средств в организме человека.

Сделав анализ слюны, человек может получить подробную консультацию специалиста, как правильно питаться, чтобы избавиться от лишнего веса. Диета, составленная на основе полученных данных, будет самой эффективной.

Канадские ученые, например, исследуя слюну человека, выяснили, что по ней можно определить, насколько человек устал, находится ли он на грани срыва. То есть тест подскажет, что силы на исходе и следует отдохнуть. Показателем для этого служит гормон кортизон. Его повышенное или слишком низкое содержание в организме отражается и в слюне. Такой анализ поможет избежать стрессовых ситуаций и предотвратить другие заболевания, возникающие на почве стресса.

Человек самостоятельно может по качеству и количеству слюны определить, что имеются проблемы со здоровьем. Изменения могут быть довольно существенные. Например, при заболеваниях ЖКТ слюна может поменять цвет. При гормональных сбоях уменьшается ее количество, ощущается сухость во рту и жажда. Горечь во рту - признак того, что нарушена работа печени и желчного пузыря. Обильное слюноотделение может быть при:

  • заболеваниях полости рта;
  • нарушении работы нервной системы;
  • заболеваниях ЖКТ;
  • нарушении обменных процессов.

Обнаружив такие признаки, стоит сразу обратиться к врачу, чтобы своевременно диагностировать заболевание.

Заключение

В недалеком будущем можно будет сделать анализ слюны и получить полную информацию о состоянии организма и практически всех заболеваний.

анализ слюны на туберкулез

Чтобы быть уверенным в правильности результата, следует обратить внимание на то, имеет ли та или иная лаборатория опыт в проведении таких исследований. Специалист должен знать, как правильно делать забор слюны, какие при этом необходимы условия. Нарушение в процедуре забора материалов может привести к неверным результатам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.