Педиатрическая академия на Литовской. Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия

Нет ничего прекраснее в этом мире, чем рождение новой жизни. Важную роль в данном процессе играют медицинские работники, которые принимают беременных женщин, помогая малышам появиться на свет. Чтобы стать таким специалистом, необходимо получить соответствующее медицинское образование. Какой же вуз выбрать? Один из подходящих вариантов – Педиатрическая академия на Литовской в Санкт-Петербурге, которая несколько лет назад обрела статус университета.

Как создавался вуз

Все началось в 1925 году в Ленинграде. На базе работающей детской больницы открыли Институт охраны младенчества и материнства. Одним из ярких его основателей была Юлия Ароновна Менделеева. Она внесла огромный вклад в развитие созданной организации. Именно под ее руководством институт превратился в авторитетный вуз, созданный с целью подготовки педиатров.

Институт охраны младенчества и материнства просуществовал до 1932 года. Затем на его базе открыли больницу-медвуз и начали набор студентов, желающих стать врачами. Под таким названием учебное заведение работало до 1935 года. Затем было преобразовано в Ленинградский медицинский педиатрический институт.

педиатрическая академия на литовской

Влияние Великой Отечественной войны

Институт в Ленинграде, который сейчас называется Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академией (университетом), вел не только образовательную деятельность. В его задачи еще входило оказание медицинской помощи людям в клинической больнице, имеющейся в составе учебного заведения, проведение научных исследований учеными, работающими здесь. В годы Великой Отечественной войны деятельность института не изменилась. Он продолжал заниматься обучением врачей в бомбоубежищах.

Работники вуза оказывали помощь больным и ослабленным детям. Также они создали госпиталь для раненых солдат. Хирурги в трудных условиях выполняли свою работу. Еще стоит отметить, что война не стала причиной прекращения научных исследований. Они проводились, несмотря на все сложности. Очень важную роль сыграли специалисты, которые смогли разработать заменители молока для детского питания.

Послевоенные годы

Весть об окончании Великой Отечественной войны была воспринята с огромной радостью. Врачи, педагоги и студенты внесли важный вклад в победу, спасли немалое количество взрослых людей и детей. Столь знаменательное событие в истории страны стало началом нового периода в жизни института – восстановления и развития.

В послевоенный период вузом руководило несколько разных людей. Каждый из них положительно повлиял на развитие института, поспособствовал этому процессу. В итоге учебное заведение получило новый статус. В 1994 году это уже был не институт, а педиатрическая академия. А вот университетом вуз стал позднее – в 2012 году.

санкт петербургская педиатрическая медицинская академия

Современная деятельность

Абитуриентов, поступающих в Педиатрическую академию на Литовской (университет), интересует образовательная деятельность, особенности поступления. Но прежде чем говорить об этом, стоит обратить внимание на структурные подразделения вуза. В составе учебного заведения имеется клиника. Она состоит из нескольких десятков отделений (хирургического, педиатрического, кожно-венерологического, эндоскопии, рентгена и т. д.).

Также в составе вуза числится перинатальный центр. Важной составляющей в его структуре является консультативно-диагностическое отделение. Оно предлагает беременным женщинам плановые консультации акушера-гинеколога, кардиолога, терапевта, эндокринолога, генетика, гематолога, невролога. Непосредственная помощь роженицам оказывается в родильном отделении перинатального центра при педиатрической академии. Оно оснащено современной аппаратурой для бережного и безопасного родоразрешения. После родов и кесарева сечения женщины с детьми переводятся в акушерско-физиологическое отделение, где специалисты осуществляют постоянное наблюдение.

педиатрическая академия питер

Приемная комиссия в вузе

Ежегодно в июне приемная комиссия педиатрической академии (университета) начинает свою работу. Абитуриентов вуз приглашает на несколько специальностей. Основное направление подготовки – «педиатрия». Именно с ним связана история вуза, ведь именно ради выпуска врачей-педиатров он был создан.

Также академия (университет) предлагает следующие специальности:

  • «лечебное дело»;
  • «медико-профилактическое дело»;
  • «биофизика медицинская»;
  • «стоматология»;
  • «клиническая психология»;
  • «сестринское дело»;
  • «специальное (дефектологическое) образование».

педиатрическая академия проходной балл

Вступительные испытания и минимальные проходные баллы

Практически на всех специальностях в Педиатрической академии Питера предусмотрена сдача русского языка, химии и биологии. Исключениями являются несколько направлений подготовки – «биофизика медицинская», «клиническая психология», «специальное (дефектологическое) образование». При выборе первой специальности абитуриенты сдают русский язык, физику и биологию, а при выборе остальных – русский язык, математику, биологию.

На каждом направлении установлены определенные минимально допустимые баллы. Они указаны ниже в таблице (ежегодно значения могут незначительно корректироваться, поэтому точные цифры рекомендуется узнавать в приемной комиссии).

Минимальное количество баллов по ЕГЭ и вступительным испытаниям
Направление подготовкиМинимальные баллы
«Педиатрия»

для рус. языка

55

для химии

55

для биологии

55

«Лечебное дело»

для рус. языка

55

для химии

60

для биологии

55

«Стоматология»

для рус. языка

55

для химии

60

для биологии

55

«Медико-профилактическое дело»

для рус. языка

45

для химии

45

для биологии

45

«Сестринское дело»

для рус. языка

40

для математики

30

для биологии

40

«Биофизика медицинская»

для рус. языка

45

для физики

40

для биологии

45

«Клиническая психология»

для рус. языка

45

для математики

35

для биологии

50

«Специальное (дефектологическое) образование»

для рус. языка

40

для химии

40

для биологии

40

Итоговые проходные баллы

Минимальное количество баллов позволяет абитуриентам подать заявление в вуз, но оно не гарантирует поступление в педиатрическую академию (университет) на бюджетное отделение. На бесплатные места поступают люди с наилучшими результатами.

В качестве примера приведем статистику за 2016 год, собранную по нескольким специальностям:

  • на «педиатрии» в первой волне поступающих в педиатрическую академию проходной балл оказался равным 252;
  • на «лечебном деле» – 257;
  • на «стоматологии» – 254;
  • на «сестринском деле» – 206.

перинатальный центр при педиатрической академии

Отзывы студентов

Люди, которые сейчас числятся в рядах студентов Педиатрической академии (университета) или когда-то учились здесь, положительно говорят и пишут о вузе. Обучающиеся и выпускники благодарят преподавателей за то, что они из простых школьников взращивают квалифицированных врачей.

Абитуриентам, желающим получить медицинское образование, студенты Педиатрической академии на Литовской советуют поступать в тот вуз, в котором сами учатся. Почему же они рекомендуют делать такой выбор? Дело в том, что в данном учебном заведении предлагаются разнообразные специальности, есть бюджетные места. Есть бакалавриат, магистратура, аспирантура, ординатура, дополнительное профессиональное образование. Предлагается также повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

педиатрическая академия приемная комиссия

В заключение стоит отметить, что педиатрическая академия на Литовской (университет) – один из лучших вузов России. Это учебное заведение имеет богатую историю, хорошую репутацию. Ежегодно на устраиваемую ярмарку вакансий приезжают люди из разных уголков России, находящиеся в поисках высококвалифицированных специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.