Церковь "Нечаянная радость" в Марьиной Роще: история, адрес, часы работы, отзывы

Церковь «Нечаянная радость» в Марьиной Роще построена на участке земли, подаренном графом Шереметьевым жителям деревни Марьино для постройки церковной школы. История создания храма чрезвычайно противоречива, и организаторам пришлось пережить немало волнительных минут во время принятия проекта и строительства будущего здания.

История храма

В церкви в Останкино в 1901 году работал священник Сергий Леонардов. Он беспокоился о духовном развитии людей из близлежащих поселков и деревень. Жители деревни Марьина Роща часто жаловались ему, что им тяжело посещать храм, находящийся за 1,5 версты от поселения. В межсезонье и в сырую погоду вообще это было невозможно, так как дороги размывало. Лошадей у местных жителей не было, они жили почти в городской черте Москвы. Поэтому отец Сергий их редко видел у себя на службе, и очень переживал за духовность их и деревенских детей.

церковь нечаянная радость в марьиной роще

Сначала разговор с графом Шереметьевым шел о постройке церковно-приходской школы, но хорошо поразмыслив, решено было возвести деревянный храм. Необходимую сумму на строительство собрали люди, проживающие на территории прихода. Осенью 1901 года митрополиту Владимиру было подано прошение от местных жителей, подписанное влиятельными особами Марьиной Рощи, немного приукрасившими факты. На самом деле в деревне жило немного больше, чем 600 человек, а в прошении дали сведения о проживании 50000 жителей.

Небольшая хитрость сработала, и разрешение они получили. Но богатых людей было мало, так что построить они могли только деревянный храм. После получения ответа на прошение, началась работа по постройке здания, проектом и чертежами занялся начинающий архитектор С. П. Капралов.

Строительство храма

Работа над строительством церкви «Нечаянная радость» в Марьиной Роще основана на составлении чертежей. Архитектор нарисовал проект обычного на те времена строения. Она имела одноглавый объем, помещение для служения, учебные классы и комнату для раздевания. Десятки похожих зданий были построены во многих поселках данной области. Проект церкви из дерева утвердили, но произошли неожиданные изменения в планах.

В 1903 году прибывшая комиссия посмотрела ситуацию на месте и пришла к неутешительному выводу, что постройка деревянной церкви может быть опасной. В деревне, где почти все окружающие участок будущего храма здания были деревянными, была опасность пожара. Ведь если загорится какой-то ближайший дом, то огонь моментально перекинется на храм. А этого нельзя было допускать.

церковь нечаянная радость в марьиной роще адрес

Решено было строить церковь «Нечаянная радость» в Марьиной Роще из камня. Заказ на проектирование нового здания дали другому архитектору Н. В. Карнееву. Он дважды отдавал свои проекты в губернское управления, но там рассмотрение постоянно задерживали, и строительство было начато без подписания нужных документов. Это считалось незаконным и грозило сносу уже почти достроенного здания.

Процесс ускорился, когда выполнение чертежей передали архитекторам П. Ф. Кротову и Д. Д. Звереву. Вызвана была чрезвычайная комиссия по проверке строительства с архитектором М. Н. Литвиновым. Он внимательно осмотрел сооружение и остался доволен, написав в отчете, что возведенное сооружение отвечает всем нормам и безопасно. И, наконец, 20 июня 1904 года назначено торжественное открытие церкви «Нечаянная радость» в Марьиной Роще. В этот день службу провел митрополит Московский и Коломенский Владимир Богоявленский. В храме звучал Чудовский хор.

Внутреннее убранство

Церковь «Нечаянная радость» в Марьиной роще, по отзывам прихожан, великолепно отделана внутри. Иконы располагаются в старинных киотах с серебряным оформлением. Несколько древних икон подарены служителями храма Лазаревского кладбища.

церковь нечаянная радость в марьиной роще часы работы

Два огромных изображения в иконостасах преподобного Серафима и святого мученика Трифона со святыми мощами. Основной святыней храма считается чудотворная икона XIX века с изображением Божией Матери «Нечаянная радость».

Легенда

В храме располагается икона «Нечаянная радость». История ее передана Димитрием Ростовским в произведении «Руно орошенное». Одинокий грешник и разбойник имел привычку перед походом на черные дела подолгу стоять перед иконой Божьей матери и просить у нее помощи в совершении разбойных нападений. И вот, по легенде, однажды, стоя перед образом, он вдруг увидел Богородицу и маленького Иисуса живьем. У младенца текла кровь из ран и язв на всем теле. Испугавшись такой страшной картины, разбойник спросил, что это такое.

Ответ его привел в ужас. Ему сказали, что это грешные люди постоянно распинают тело младенца на кресте, как древние иудеи. Преступник испугался и просил ему простить его грехи, он искренне раскаивается, и больше не будет заниматься грешными делами. Но маленький Иисус не сразу простил его, только после прошения своей матери. Внезапно почувствовал радость, в виде прошения своих пригрешений. Написанный позднее образ так и назвали «Нечаянная радость».

церковь нечаянная радость в марьиной роще часы

Нарисована сцена молящего прощение разбойника, стоящего перед иконой Божьей матери с младенцем на руках. Под иконой записана история спасения души грешника. Это случит свидетельством тому, что истинное раскаяние всегда найдет прощение. Все люди грешны и только полное покаяние перед лицом Господа станет первым шагом к спасению души.

Изображений данной иконы много, но только две из них принято считать чудотворными. Это икона, находящаяся в церкви «Нечаянная радость» в Марьиной Роще, по адресу: ул. Шереметьевская, 33. Другая расположена в церкви Илии Пророка, по адресу: Обыденский переулок, 6.

Дни празднования иконы

Каждый год, 14 мая, 3 июня и 22 декабря проходят духовные празднества, прославляющие Одигитрию. В церкви «Нечаянная радость» в Марьиной Роще в часы утренней службы совершаются две Божественные Литургии.

церковь нечаянная радость в марьиной роще отзывы

Первая в 7.00, вторая – в 10.00. Каждое воскресенье совершается вечерний акафист иконе Божьей матери в церкви «Нечаянная радость» в Марьиной Роще.

Часы работы

Для всех желающих помолиться святыне церковь работает ежедневно. Служба проходит утром и вечером (в 8.00 и в 17.00). По церковным праздникам и выходным дням служба утром совершается два раза (7.00 и 10.00).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.