География. Как расположен материк Северная Америка относительно других

То, как расположен материк Северная Америка относительно других континентов, обуславливает не только его климатические условия, но и численность населения, экономический уклад и специализацию в мировом распределении руда. Страны, находящиеся на его территории, богаты природными ресурсами, имеющими значение для международной торговли.

как расположен материк северная америка относительно других

География и климат

Материк Северная Америка омывается тремя океанами: Северным Ледовитым, Атлантическим и Тихим. Каждый из этих океанов, его течения и воздушные массы, формирующиеся над ним, оказывает большое значение на климатические условия не только в прибрежных районах, но и в глубине континента.

На материке находятся три крупных страны - Канада, США и Мексика. Также есть большое количество островных государств и зависимых от США территорий. В Канаде расположена крайняя северная точка не только этой страны, но и всего континента. Речь идет о Мысе "Мерчисон". Он находится на полуострове Бутия, что в канадской Арктике. Свое название мыс получил по имени ученого Рене Мерчисона. Этот человек первым исследовал полуостров.

То, как расположен материк Северная Америка относительно других, обусловило историю его открытия, описания, изучения и последующего освоения. Сегодня среди ученых закрепилось мнение, что первооткрывателями континента были потомки группы викингов, изгнанных из своего поселения в Исландии.

карта северной америки

Геологическая карта Северной Америки

Ученые делят континент на три крупных геологических региона, границы которых в значительной степени совпадают с государственными границами стран, расположенных на территории материка.

Первая и самая древняя в геологическом отношении провинция расположена на территории Канады. Как она называется? Это "канадский щит", расположенный на крайнем севере континента. Он был сложен в древнюю докембрийскую эпоху, что сказалось на геологическом разнообразии этих земель. То, как расположен материк Северная Америка относительно других, обусловлено, в том числе, и особенностями его формирования в древнюю эпоху.

Благодаря этой геологической особенности, Канада является одной из наиболее разнообразных стран в части полезных ископаемых. На территории арктического государства находятся крупные месторождения никеля, золота, свинца, молибдена и, что особенно важно, урана. А, недавно открытые в арктических территориях, залежи алмазов делают страну одним из крупнейших поставщиков этого сырья на международный рынок.

Важной особенностью геологии Канады является наличие Садберийского рудного бассейна на территории провинции Онтарио, образовавшегося в результате удара метеорита о поверхность земли. Этот регион очень богат металлическими рудами, что создает в его окрестностях аномалию, которая получила название Магнитная аномалия Темагами.

Геологические провинции на территории США сходны с канадскими. Исключения составляют лишь аномальные зон, напоминающие метеоритные кратеры.

северная америка материк

Центральная Америка

Как расположен материк Северная Америка относительно других легко определить, взглянув на карту. Если от своего западного соседа - Евразии - Америка отделена относительно нешироким Беринговым проливом, то от соседа южного, она не отделена вовсе, если не считать искусственный Панамский канал.

Центральноамериканские государства не отличаются высоким уровнем экономического развития и потому чрезвычайно подвержены негативным последствиям природных бедствий, которые довольно часто случаются в регионе.

Среди наиболее распространенных стихийных бедствий стоит указать ураганы, формирующиеся над Атлантикой и движущиеся на запад и юг. Под их удар неизбежно попадают, как прибрежные штаты США, так и островные государства Центральной Америки.

Сейсмическая активность

Второй важной особенностью строения континента является большое количество сейсмически активных зон, в результате чего на континенте случаются разрушительные землетрясения, жертвами которых становятся многие тысячи жителей развивающих стран Карибского бассейна.

Наиболее значительным землетрясением из всех, произошедших на территории США, было Великое Аляскинское Землетрясение, случившееся в марте 1964 года. Это было катастрофическое по своим последствиям стихийное бедствие, последствия которого ощущались на территории в пятьдесят тысяч квадратных километров. Сразу за подземными толчками последовали многочисленные обвалы, сели и оползни, перекрывавшие горные дороги и препятствовавшие проезду спасательной техники к местам, где она была так необходима.

Кроме того, то, как расположен материк Северная Америка, дает государствам континента явные стратегические преимущества в отношениях с заокеанскими соседями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.