Садовая тележка своими руками: фото, инструкция

Садовую тележку своими руками вполне можно изготовить. Она станет незаменимым помощником дачнику, который перемещает удобрения, строительный материал, мусор и грунт. Если под рукой у вас будет тачка, то вы облегчите себе дачную жизнь и сохраните силы. Однако для начала важно ознакомиться с тем, как изготовить такую конструкцию самостоятельно.

Изготовление одноколесной тележки

садовая тележка своими руками

Работу по изготовлению такой тележки необходимо начать с определения размеров будущей конструкции. Параметры будут определяться объемом емкости, которая ляжет в основу. Исходя из этого, следует подобрать колесо и раму. Среди дополнительных элементов следует выделить рычаги, рукоятки, ребра и основание. Понадобятся стойки, упор, планки и поперечные ребра.

После этого можно подготовить инструменты, а именно:

  • болгарку;
  • дрель;
  • пилу по металлу;
  • шуруповёрт;
  • молоток;
  • сварочный инвертор.

Среди материалов следует выделить:

  • трубку;
  • лист стали;
  • уголок для опорных стоек;
  • гайки;
  • тонкостенную трубку;
  • шплинты.

Что касается листа стали, то его толщина должна составить 1 мм, тогда как площадь полотна будет равна 2 м2. В качестве оси будет использоваться трубка, ее можно заменить арматурой. Для опорных стоек следует подготовить уголки, а вот для грузовых стоек и ручки понадобится тонкостенная трубка, ее диаметр должен составить 20 мм.

Сборка тележки

садовая тележка своими руками фото

Если вами будет изготавливаться тележка садовая 1 колесная своими руками, то необходимо следовать технологии. По эскизу следует выполнить разметку, на следующем этапе можно раскроить заготовку для кузова. Из элементов нужно собрать кузов, используя сварку. Учитывая параметры кузова, нужно собрать шасси.

К основанию укрепляются накладки. К последним фиксируются стойки. Далее можно приступать к привариванию ребра. На узел устанавливается кузов, его следует приварить к ребрам. К верхнему краю кузова следует приложить оставшееся ребро и зафиксировать сваркой. К нижнему, а также верхнему ребру и стенке кузова следует приварить рычаги. На них фиксируются накладки.

Если будет изготавливаться садовая тележка своими руками, фото предварительно рекомендуется рассмотреть. Это позволит вам избежать ошибок и определиться с конструктивными особенностями изделия. На следующем этапе к кузову следует зафиксировать упор. Для того чтобы тележка была более жёсткой, следует дополнить ее ребрами. К основанию фиксируются планки, в которых следует предварительно проделать отверстия. В колесо вставляется ось, первое из которых необходимо зафиксировать. На этом можно считать, что сборка изделия завершена.

Изготовление двухколесной тележки

садовая тележка 2 колесная своими руками

Если проводить сравнение металлической тележки с деревянной, то первая будет собираться сверху вниз. Габариты ёмкости в этом случае тоже станут определять размеры рамы. Важно проверить герметичность корыта, тогда с помощью тележки можно будет перевозить даже пастообразные или жидкие грузы, при этом они не протекут и не испачкают садовый участок.

Изготавливая 2-колесную садовую тележку своими руками, на следующем этапе можно приступать к сварке каркаса. Это обусловлено тем, что с помощью болтовых соединений прочности добиться не получится. К раме следует приварить ручку, выполнив ее по форме буквы П.

Верхняя перекладина должна быть гладкой, ее следует расположить параллельно по отношению к земле. Для рамы тележки следует выбрать обрезки труб или арматуру, последняя из которых будет иметь диаметр от 12 мм. Однако трубы являются более предпочтительными, ведь их сварка обеспечивает более высокую прочность. В качестве усиливающих перемычек выступит арматура.

Установка колес и работа над сборкой

тележка садовая 2 х колесная своими руками

Когда изготавливается тележка садовая 2 х колесная своими руками, на следующем этапе можно приступать к крепежу колёс. Их предстоит приварить к нижним частям рамы. Делать это необходимо по отдельности. Кузов можно выполнить на болтах, для этого в емкости и раме следует просверлить отверстия, куда после будут устанавливаться болты. С обратной стороны их необходимо затянуть гайками. Между плоскостью емкости и головками болтов необходимо уложить герметизирующие шайбы.

Можно применить пневматические колёса, которые накачиваются насосом. Это позволит повысить грузоподъемность до 80 кг. Кроме того, у тачки увеличится проходимость. Плюсом пневматических колес выступает ещё и то, что на рукоятку можно будет вывести управление тормозами. В этом случае тележку можно будет перемещать даже по наклонным плоскостям, груз при этом не рассыплется, а тележка не опрокинется.

Изготовление деревянной тележки

садовые тележки двухколесные своими руками

Садовые тележки двухколесные своими руками дачники изготавливают тоже довольно часто. Такой подход окажется проще всего. Сложного оборудования по типу сварочного аппарата или отрезной пилы по металлу здесь не понадобится. Дерево можно обрабатывать по стандартной схеме. Однако деревянная тачка будет уступать по грузоподъемности и долговечности металлическому собрату.

В основе лежит рама, которую следует выполнить из толстых досок, сколоченных в виде прямоугольника или квадрата. Бруски должны иметь квадратное сечение со стороной в 70 мм, в противном случае на тачке можно будет перевозить лишь листья или сено. Каркас из брусьев собирается с нахлестом, в углах следует расположить шурупы, чтобы укрепить конструкцию металлическими уголками. Дополнить ее можно перекрытиями.

Если в хозяйстве имеются антисептические составы, то древесину следует обработать ими заранее, тогда тачка сможет противостоять сырости и гниению. К нижней части каркаса следует укрепить рейки для шарикоподшипников. В зависимости от количества колес, их число может быть равно одному или двум.

Методика проведения работ

тележка садовая 4 х колесная своими руками

Деревянная тележка обычно делается двухколёсной. Если имеется готовая ось, на которую можно установить колеса, то брусок с подшипниками не понадобится. Колеса фиксируются на скелет тележки. На этом этапе можно исправить огрехи колесного крепежа. На ручку конструкции будет приходиться большая нагрузка. Поэтому ее желательно сделать из металла. В качестве металлической ручки подойдет руль от самоката или длинная стальная палка. Крепление должно быть шарнирным с фиксатором. Эта конструкция позволит крепежу быть надежным и складываться при хранении.

Четырехколесная тележка из бочки или металла

Тележка садовая 4 х колесная своими руками может быть выполнена из листа металла. Его толщина может быть равна пределу в 2 мм. Из материала собирается кузов, после к нему необходимо приварить ходовую часть и ручки. В зависимости от того, какова будет нагрузка на готовое изделие, к нему можно использовать колеса от велосипеда, мопеда или мотоцикла.

Изготавливая садовую тележку своими руками, вы можете ее удешевить, если короб изготовить из старой железной бочки. Начинать работы необходимо с изготовления несущей конструкции. Она для 4 колес должна иметь форму прямоугольника. Для этого следует использовать нетяжелый металлический профиль, это может быть труба или изделие квадратного сечения. По бокам конструкции устанавливаются колеса, тогда как под нужным углом следует установить элементы в качестве ручек. Половину бочки необходимо установить на каркасе. Снизу привариваются трубы или дуги. Это необходимо для обеспечения нужной грузоподъемности.

тележка садовая 1 колесная своими руками

Заключение

Если вы решили изготовить садовую тележку своими руками, то колеса для неё можно приобрести в готовом виде в магазине. Однако если есть желание дополнительно сэкономить, то можно воспользоваться колёсами от старого мопеда или мотоцикла. Лучше выбирать пневматические колёса, так как с помощью них можно будет повысить грузоподъемность тачки и увеличить ее проходимость на неровных поверхностях.

Примечательно, что садовая тележка своими руками может быть изготовлена даже из ненужных вещей и по типу обрезков металлопроката и старых металлических кроватей. Но в этом случае мастеру следует обладать навыками сварщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.