Библиотеки Казани: описание, адреса

На сегодняшний день централизованная библиотечная система Казани представляет собой огромную сеть библиотек. В её составе два основных учреждения – Центральная библиотека и Центральная детская библиотека, 47 филиалов. Рассредоточены книгохранилища по всем районам города. Их совокупный фонд превышает 2 миллиона экземпляров. Найти на полках можно книги, журналы, аудиовизуальные и электронные документы, ноты. К тому же все библиотеки имеют выход во Всемирную паутину. Предлагаем вам обзор библиотек Казани!

Республиканская детская библиотека

детская библиотека казань

История этого храма знаний началась в 1919 году. 17 мая в подвале одного из домов на улице Некрасова открылась первая детская библиотека, посетить которую могли все дети республики. Инициатором этого события стала местная писательница Екатерина Николаевна Нелидова. Изначально фонд библиотеки насчитывал около тысячи экземпляров – это были книги из частных собраний, женского института благородных девиц, епархиального училища.

В библиотеке регулярно проходили различные мероприятия – утренники, викторины, диспуты, книжные парады, конференции. Активная работа не прекратилась и в годы Великой Отечественной войны, ведь за счёт эвакуированных количество читателей увеличилось вдвое!

библиотеки казани

В наши дни

Сегодня в фондах республиканской детской библиотеки Казани насчитывается более 120 тысяч изданий – художественная и учебная литература, журналы. Свои услуги маленьким читателям и их родителям предлагают:

  • отдел обработки и учёта фондов и каталогов;
  • научно-методический отдел;
  • отдел информационной, справочно-библиографической работы, краеведческой библиографии;
  • отдел литературы по искусству;
  • отдел массовой работы;
  • отдел национальной литературы.

Весело и познавательно: мероприятия, проводимые в библиотеке

Главное событие, проходящее в этой библиотеке Казани, Неделя детской книги. Открывается она торжественным театрализованным представлением с участием героев любимых книг. Во всех отделах проходят выставки самых популярных среди детей книг. К тому же ребята могут принять участие в литературных конкурсах, попробовать себя в качестве чтецов. Частые гости праздника – детские поэты и писатели.

Адрес библиотеки – проспект Х. Ямашева, 81

Национальная библиотека

национальная библиотека казань

Более 150 лет назад, в 1865 году, в городе открылась уникальная Национальная библиотека Казани. Основу фонда тогда составила богатая коллекция местного книголюба Ивана Второва, подаренная сыном этого выдающегося человека – Николаем Второвым. Она насчитывала почти 2 тысячи экземпляров!

В 1906 году в Казани появился филиал Публичной библиотеки для мусульман. Его можно с уверенностью назвать одним из важнейших татарских просветительских центров. Фонд отделения мог похвастаться изданиями на русском и восточных языках. Всего насчитывалось около 1300 томов.

На протяжении своей истории это царство книг неоднократно меняло статус и официальное название. Но годом главных перемен стал 1991 – тогда учреждение приобрело статус Национальной библиотеки. Сегодня библиотека– это более 3 миллионов книг, документов, журналов – как на русском, так и на татарском языке. А ещё Национальную библиотеку Казани считают центром культуры татарского народа. Это неудивительно, ведь специалисты учреждения собирают, сохраняют и распространяют татарские книги и издания, рассказывающие о республике. Ежегодно сотрудники библиотеки принимают участие в профессиональных конкурсах. Например, в июле 2017 года библиотечные работники стали победителями Всероссийского конкурса «Библиотекарь-2017».

Посетить библиотеку может любой желающий. Найти её несложно – она находится по адресу: ул. Кремлёвская, 33

Центральная городская библиотека

центральная библиотека казань

Центральная библиотека Казани расположена в историко-культурном центре города на улице Вишневского, 10. Читатели могут найти здесь отдел татарской литературы, центр правовой культуры, медиатеку. Статистика говорит, что ежегодно эту библиотеку посещает более 10 тысяч горожан!

Такую популярность легко объяснить – помимо традиционных услуг специалисты этой библиотеки Казани предлагают посетителям встречи с выдающимися деятелями искусства и литературы. Здесь регулярно проходят презентации книжных новинок, музыкальные вечера, тематические праздники. Главный девиз этого храма литературы – сделать книголюбами всех жителей Казани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.