Худой ребенок: причины, что делать?

Самым страшным сном мамочек и бабушек в мире является худой ребенок. Почему-то принято считать, что малыш, которого растят по всем правилам, должен быть пухленьким, с розовыми щечками. Любой иной внешний вид карапуза воспринимается как признак его недоедания или некоей болезненности. Чаще всего заботливые родители немного преувеличивают проблему, но факт остается фактом: всегда нужно следить за весом малыша. Любящие мамочки буквально ежедневно задают себе вопросы, глядя на худенькие ножки и ручки своего лапушки: а правильно ли они его кормят, правильные ли продукты ему предлагают, хватает ли их крохе необходимых витаминов? Постараемся ответить на эти вопросы и обратить внимание на то, что надо делать, чтобы стрелка весов постепенно двигалась вверх.

Волноваться или все же не стоит?

Частенько родительские волнения бывают совершенно беспочвенными. Телосложение малыша зависит не только от его здоровья в общем и о того, как и чем он питается. И так ясно: если родители-бабушки-дедушки не богатырского телосложения и не имеют избыточной массы, то очень маленький процент того, что крошка будет расти упитанным карапузиком.

худой ребенок

Надо понимать, что если очень худой ребенок покушал, то вес моментально он не наберет, да и огромное блюдо мучных вкусностей не сделают его точной копией толстеньких детишек из соседнего дома. А вот если принуждать карапуза питаться усиленно, это может только усугубить ситуацию и выработает у малыша отвращение к предлагаемой пище.

Виды худобы

Согласиться или же, напротив, не согласиться с этими опасениями можно лишь после консультации с профильными специалистами. Современная медицина обладает сравнительными таблицами, по данным которых можно определить нормальный вес для ребенка. Данный показатель будет зависеть от роста, возраста, пола и активности малыша.

Если педиатром выявлен дефект веса, то нужно искать его причину. Можно выделить два вида худобы. Здоровая — когда строение тела обусловлено предрасположенностью в связи с генетикой. Патологическая — она будет следствием воздействия на организм некоей болезни либо замедленного развития.

В первом случае победить маленькую массу тела можно, просто используя нормализацию питания малыша. Во втором на помощь придет своевременное адекватное лечение.

Изучаем результаты анализов

Не стоит сразу бить тревогу, задаваясь извечным вопросом, почему ребенок худой. Из-за чего это происходит, мы рассмотрим чуть позже. Как правило, к первоисточнику худобы относится потеря аппетита. Это происходит по физическим либо психологическим причинам. Давно уже известно, что, если кроха переболел ОРВИ, ангиной, какими-то другими инфекционными заболеваниями, он теряет десятую часть своего веса. Но спустя всего две-три недели вполне способен восстановить потраченные килограммы.

Не менее распространенным является и фактор психологический. Большое эмоциональное волнение, стрессы, полученные в детском саду или школе, вызванные непониманием или новизной, приводят к депрессии, апатии. Следствием являются нарушения в работе пищеварительной системы.

 очень худой ребенок

Бывают случаи, что вроде все в порядке, а худой ребенок. В этом случае потеря массы тела бывает из-за паразитов. Малыши могут не всегда соблюдать правила личной гигиены, поэтому нередким явлением для них являются гельминты. Если у крохи выработалась привычка брать в рот все подряд, если он неохотно идет мыть руки и любит обнимать всех дворовых собак и кошек, довольно высока вероятность того, что у него в организме поселились глисты.

Но как бы то ни было, прежде чем паниковать, надо провести комплексное обследование организма малыша на предмет наличия патологий. Понять, существует ли какое-то отклонение от нормы, можно, изучив результаты анализа крови, мочи, кала, ультразвукового исследования и рентгена внутренних органов.

Почему новорожденные медленно набирают вес? Они просто недоедают

Причины очень медленного набора веса грудничками надо рассматривать отдельно. Новорожденные в силу того, что не могут говорить, не сумеют объяснить маме, что их беспокоит. Поэтому родителям надо внимательно отслеживать малейшие изменения в здоровье крохи. Наиболее распространенный источник отклонения от нормы — недоедание. Худой ребенок в год или всего трех-четырех месяцев от роду может быть именно из-за того, что он мало кушает. Мама в этом случае может взвешивать младенца до кормления и после него. Собрав несколько показаний изменений массы тела малыша, она должна сообщить эту информацию лечащему врачу. Если все подозрения подтвердятся, то он может назначить дополнительные питательные смеси, которые позволят справиться со сложившейся ситуацией.

Активность малышей не дает им поправиться

Когда мама составляет рацион крохи в возрасте старше пяти месяцев от роду, то ей надо посоветоваться со специалистом. Довольно часто происходит нарушение всасываемости питательных элементов из-за того, что недостаточно витаминов, жиров или углеводов.

Малыш подрастает, начинает ползать, потом учится ходить. Так он становится более активным.

худой ребенок в год

В данном случае худые дети, фото которых можно увидеть в статье, - это не больные дети. Просто они теперь могут выполнять много движений, за счет чего им тяжело поправляться.

Главное для мамы - знать: если ее кроха чуточку отстает в весе от своих сверстников, но вместе с тем очень редко болеет, а развивается физически и умственно совершенно правильно, то она не должна волноваться и переживать. Ведь в подавляющем большинстве случаев это либо предрасположенность, переданная по наследству, либо особенность строения тела малыша.

Важные причины: еда и наследственность

Можно выделить шесть основных причин, почему остается худым и маленький ребенок, и ребенок чуть постарше.

Причина первая. Кроха не наедается молоком. Такое может быть даже тогда, когда он проводит около маминой груди по полдня. И все же карапуз будет оставаться худеньким — из-за того что он сосет плохо, у мамы мало молока или во время еды он просто засыпает. Надо отследить, сколько за один раз может выпить карапуз. Если цифра окажется меньше нормы, то педиатр научит правильно прикладывать его к груди и даже подскажет, какие средства можно приобрести, дабы усилить лактацию. Иногда врач может порекомендовать докармливание малыша смесью, если он младше четырех месяцев, либо овощным пюре, если он находится в возрасте 4-5 месяцев.

худые дети фото

Причина вторая. Фигура по наследству от предков. Худым ребенок может быть не потому, что он болеет. Просто свою фигуру он унаследовал от родителей, бабушек-дедушек, тети-дяди. Как рост, так и вес малыша находятся в значительной зависимости от генов. Если мама и папа стройные, то в большинстве случаев у их карапуза комплекция будет такая же (правда, и в этом случае бывают некоторые исключения). Если крошка родится не очень крупным, но он абсолютно здоровенький и вес набирает стабильно (даже если немного меньше, нежели полагается по усредненной норме), маме не стоит волноваться.

И потом худой ребенок всегда более ловкий и подвижный, нежели полненький. У таких деток зачастую более крепкое здоровье, чем у их ровесников-крепышей.

Важные причины: вкусовые пристрастия и рацион

Причина третья. Малышу не по нраву вкус новых продуктов. Случается так, что малыши отказываются кушать из бутылочки или с ложки вместо того, чтобы сосать грудь. Они не соглашаются кушать пюре — как овощные, так и фруктовые, кашки, творожки. Но и в этом случае не стоит сразу расстраиваться, если в первые дни прикорма карапуз начинает капризничать и не хочет кушать. Маме надо проявить терпение и на протяжении нескольких дней старательно предлагать ему блюда прикорма. Однажды крошка все-таки распробует взрослую пищу и с удовольствием будет ее поглощать в дальнейшем.

почему ребенок худой

Причина четвертая. Мама неправильно составила детский рацион. А малыш растет, но так и не поправляется, ребенок худой. Что делать в этой ситуации? Маме надо взять в привычку добавлять на каждые 100 г овощного супчика 3-5 г растительного или сливочного масла. Если малыш уж очень худенький, то масло можно добавить даже в кашку и десерты. Однообразный рацион и большее, чем нужно, количество сахара в блюдах тоже могут быть причиной маленького веса малыша.

Важные причины: подвижность и болезнь

Причина пятая. Кроха достаточно подвижный. Карапузу не сидится на одном месте. Он постоянно что-то делает: ползает, переворачивается с животика на спинку, машет ручками и ножками. На все эти действия тратится очень много энергии. Поэтому и остается худым ребенок, ведь жирок так и не успевает отложиться, потому что очень быстро расходуются полученные с едой калории.

 ребенок худой что делать

Шестая причина. Крошка заболел. Если случается так, что сначала малыш развивается хорошо, но в какой-то момент перестает набирать вес. В этом случае надо посоветоваться с педиатром. Бывает, что причиной всему этому являются заболевания, например целиакия или муковисцидоз. К тому же маме надо обратить внимание на то, что ухудшившийся аппетит и редкое снижение веса могут быть из-за того, что в организме карапуза есть паразиты.

Если же малыш немножко отстает от общепринятых показателей роста и веса (касаемо его возраста), но одновременно с этим чувствует себя хорошо и правильно развивается, новыми навыками овладевает в соответствии со временем, то родителям не стоит волноваться.

Что надо делать?

Да, бывает, что, несмотря на все усилия родителей, остается худым ребенок. Причины были изложены выше. Так что уже понятно, что далеко не во всех случаях надо отчаянно бить тревогу.

Мамочкам надо помнить: для малыша плохой аппетит не представляет опасности. У детского организма есть один волшебный механизм, позволяющий определять, сколько еды и какой именно ему надо скушать, чтобы нормально расти и развиваться. Но если карапуз все-таки является плохим едоком, то наблюдение врача будет весьма кстати: он подскажет, каких веществ крохе не хватает и чем можно их заменить.

худой и маленький ребенок

Главное, чтобы у малыша не оставалось никаких неприятных ассоциаций от еды. Ведь у мамы нет цели заставлять кроху кушать. Ей надо создать условия для того, чтобы он сам захотел покушать.

Если мама уж слишком сильно переживает по поводу плохого аппетита ее малыша, лучше какое-то время предлагать ему маленькие порции, то есть еды в тарелке должно быть немного меньше, чем обычно. Когда малыш видит полную тарелку супа или каши, он понимает, что все это надо съесть, а то мама будет ругать. Это еще больше способно снизить его аппетит. Поэтому лучше положить чайную ложечку овощей, столько же мяса или столько же мучной пищи. А когда малыш все это скушает, похвалить его и спросить, не хочет ли он добавки. Ему понадобится всего несколько дней, чтобы сообразить и просить добавку у мамы самостоятельно. Так и аппетит может стать намного лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.