Как проверить форсунки на двигателе и самостоятельно их почистить?

Владельцы автомобилей с инжекторными двигателями обязательно должны знать, как проверить форсунки, ведь качественная их работа предполагает исправную работу самого ДВС. Каждый может сам проверить и устранить неполадки форсунок, сэкономив при этом деньги на СТО.

как проверить форсунки

Зачем вообще нужны форсунки?

Главная функция этого элемента - подача топлива в камеры сгорания. Причем подавать нужно определенное количество бензина, смешанного с воздухом. Только так может образоваться горючая смесь, которая будет воспламеняться в камере сгорания. Учитывая это, логично предположить, что форсунки могут прийти в неисправность из-за плохого топлива. И это справедливо в 90% случаев. Автовладельцы, которые заливают плохой бензин в свой автомобиль, вынуждены чаще чистить или менять данный элемент двигателя. Но для этого нужно знать, как проверить форсунки правильно.

Проявление неисправности форсунок

Если двигатель работает нестабильно, то нельзя однозначно сказать, в чем именно причина неисправной работы. Необходимо комплексное обследование: катушек, свечей, компрессии в двигателе и т. д.

Перед тем как проверить форсунки, понаблюдайте, есть ли следующие неисправности:

  1. Неустойчивая работа на холостом ходу.
  2. Проблемы со стартом.
  3. Более высокое потребление топлива.
  4. Потеря динамики, нехватка мощности при разгоне, рывки при езде.

Если эти проблемы наблюдаются с вашим двигателем, то самое время проверять исправность работы форсунок. Существуют разные способы, чтобы проверить форсунку на двигателе. Производители делают все, чтобы облегчить доступ к наиболее "слабым" местам автомобиля. Так что проблем возникнуть не должно.

как проверить форсунки ваз

Как проверить форсунки с помощью мультиметра?

Есть специальный прибор для диагностики - мультиметр. Он является недорогим и есть на любой СТО. С его помощью обычно проверяют аккумулятор, предохранители и другие элементы системы ДВС. Инструкция, как проверить форсунки ВАЗ и других марок автомобилей:

  1. Откройте руководство и посмотрите, какие форсунки используется в вашем авто - низкого или высокого импеданса. Это нужно для точной диагностики.
  2. Снимите провода с форсунок.
  3. Возьмите мультиметр и установите в нем режим замера сопротивления. Диагностические провода теперь подведите к выводам форсунок.
  4. Замеряйте сопротивление.
  5. Нормальное сопротивление на форсунках низкого импеданса должно составлять 2-5 Ом. Норма на форсунках высокого импеданса - 12-17 Ом.

Если на мультиметре вы обнаружите значения, которые не вписываются в указанный диапазон, то это значит, что с форсунками что-то не так. Обычно элемент, который не соответствует нормальному сопротивлению, снимают и заменяют на новый.

проверить форсунку на двигателе

Отметим, что мультиметр - крайне полезный прибор, который есть у любого мастера, занимающегося электроникой. С его помощью замеряется напряжение в электронных цепях, сопротивление элементов. При необходимости купите себе такой прибор, ведь в любом случае он понадобится при проверке многих элементов двигателя.

Проверка на слух

Опытные водители знают, как проверить форсунки на дизеле или бензиновом двигателе на слух. Им даже не нужен мультиметр. Неопытному водителю сделать это сложно, но попытаться можно. Внимательно прислушайтесь, какие звуки исходят из блока цилиндров. Звенящий звук говорит о том, что форсунки работают неправильно, значит, их нужно проверять и чистить. Конечно, точность такого способа диагностики объяснять не стоит. В редких случаях можно точно диагностировать неисправность на слух.

Проверка механических свойств

Для проведения проверки этих элементов нужно специальное оборудование, поэтому самостоятельно провести ее сложно. Большинство автомастерских имеют стенды для проверки стабильности работы форсунок, и с их помощью можно узнать, какой поток создается при работе. То есть визуально можно наблюдать "факел" распыление бензина (дизельного топлива). Если топливо распыляется неравномерно, то проблемы в работе ДВС вполне возможны.

как проверить работу форсунок

Стоит отметить, что именно этот метод является наиболее точным, и он гарантированно позволяет выявить неисправность.

Чистка форсунок

Если в процессе диагностики было выявлено, что эти элементы работают неправильно, то нужно их чистить. Сделать это можно самостоятельно, не снимая их с двигателя.

Варианты очистки:

  1. Использовать присадки для двигателя. Они заливаются в топливный бак, смешиваются с бензином, и когда тот проходит через форсунки, присадки чистят их.
  2. Некоторые опытные автомобилисты рекомендуют выполнять ежемесячную очистку при помощи давления. Для этого нужно разогнать автомобиль до скорости 120 километров в час на ровной дороге. В таком режиме необходимо проехать около 10 километров и сбавить обороты.
  3. Если вы не можете по любой причине ездить на такой скорости, то проделать ту же процедуру можно и на холостом ходу. Обороты необходимо держать на уровне 4-5 тысяч. Отметим, что такой способ является менее эффективным по сравнению с вышеописанными.

как проверить форсунки на дизеле

Даже если в процессе работы двигателя не наблюдаются никакие проблемы, форсунки нужно чистить каждые 35-40 тысяч километров в профилактических целях. С учетом качества бензина, который разливают на многих автозаправках, форсунки - это элемент, который одним из первых требует ремонта или замены.

К счастью, теперь вы знаете, как проверить работу форсунок, и исправить их по возможности. Но в большинстве случаев деталь просто меняют. Это недорогие элементы ДВС, которые недорого стоят и несложно меняются. Так что в случае обнаружения проблемы работы форсунок особо расстраиваться не стоит. Дорого такой ремонт не обойдется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.