Правила и срок постановки на учет автомобиля после покупки

Приобретая автомобиль, мы не только добавляем нашей жизни комфорта. Для многих граждан это отличное средство повышения самооценки. Но такое радостное и важное событие - одновременно и весьма хлопотное.

Чего не избежать

Любому автовладельцу известно, что факт совершения сделки автоматически подразумевает требование постановки на учет автомобиля после покупки. Сделать это нужно в органах ГИБДД. И тем, кто в ближайшем будущем планирует сменить использование общественного транспорта на личное авто, не помешает узнать некоторые нюансы этой процедуры.

Оформлять собственную технику в Госавтоинспекции в обязательном порядке предстоит всем гражданам - владельцам транспорта, снабжённого двигателем. Это относится и к машинам, и к мотоциклам, и к лодкам, и даже к самолетам. Любое средство передвижения, подразумевающее эксплуатацию на общедоступном пути (дорожном, морском, воздушном), подлежит учету. Для чего так делается? Конкретный вид транспорта не только закрепляется за определенным лицом. Важнее возможность отслеживания его в ситуации кражи или ДТП. Ведь не секрет, что некоторые водители норовят скрыться с места аварии.

срок постановки на учет автомобиля после покупки

Тянуть не стоит

Следует понимать, что время постановки на учет автомобиля после покупки строго лимитировано. Именно потому необходимо знать все тонкости законодательства - чтобы не столкнуться с административной ответственностью еще до первой поездки.

Совсем недавно вся процедура постановки на учет автомобиля после покупки была сложным и достаточно утомительным мероприятием. Но в течение последней пары лет в результате внесенных в нормативную базу определённого рода изменений степень формальности его понизилась.

Что конкретно изменилось

До выяснения основного вопроса о том, каков срок постановки на учет автомобиля после покупки в ГИБДД, давайте уточним, что же это за новшества.

1. Продав транспортное средство, вы перекладываете обязанность регистрации его на плечи покупателя, то есть нового владельца. Прежнему собственнику больше хлопотать ни о чём не нужно. По новым правилам снятие машины с учета перед процедурой продажи теперь не требуется.

2. Оформление прав на приобретенный автомобиль возможно теперь в любом произвольно выбранном из отделений ГИБДД по всей территории РФ. То есть новые правила больше не привязывают собственника к месту постоянной регистрации. Если же участники сделки по купле-продаже авто - жители разных регионов, выбор места регистрации машины - их личное дело.

3. Новому владельцу предоставляется теперь больше прав в вопросе распоряжения государственными номерами. Что это значит на практике? Каждый теперь сам решает, оставлять ему прежние номерные знаки либо заняться переоформлением и получением новых.

постановка на учет автомобиля после покупки

А еще что?

4. Произошло значительное сокращение периода постановки автомобиля на учет после покупки в связи с процедурой смены собственника. Это связано с упразднением обязательной сверки на двигателе заводских номеров. Конструкция ряда моделей порой делала данную процедуру весьма трудоемкой. Иногда процесс затягивался на месяц или даже несколько. В настоящее время проверять положено номера кузова и VIN, а также шасси.

5. Достаточно быстрому темпу прохождения процесса способствует наличие электронной очереди. Благодаря ей все владельцы получают индивидуальное время, когда ставят на учет автомобиль после покупки, то есть подают документы. Чтобы оперативно решить вопрос, требуется лишь должным образом оформленный договор о купле-продаже.

Требования эти минимальны - указываются сведения о новом владельце, ему передаётся весь пакет документов на авто, факт продажи фиксируется в ПТС.

6. Благодаря нововведениям, значительно упростилась жизнь тех автовладельцев, которым довелось столкнуться с фактом кражи, потери или порчи номеров. Теперь процедуру по их замене можно пройти в значительно более короткий промежуток времени. Произошло это в связи с тем, что необходимости переоформления автомобиля заново больше нет.

О машинах б/у

Как известно, купить вы можете как совершенно новую машину, так и авто с пробегом. В связи с этим следует знать, в течение какого периода вы можете использовать транзитные номера, полученные при покупке в автосалоне, а также в течение какого разрешенного срока можно ездить на машине с номерами без регистрации.

В последней ситуации позаботьтесь об указании факта покупки транспортного средства документально (то есть в его паспорте). Вам нужно прописать все реквизиты акта, являющегося основанием перехода права собственности, и закрепить подписями бывшего и нового владельцев. Данная несложная мера в дальнейшем избавит вас от неприятной необходимости нести неожиданную ответственность за какое-либо нарушение, обнаружившееся внезапно и совершенное бывшим хозяином машины.

 срок постановки на учет автомобиля после покупки юридическим лицом

Срок постановки на учет автомобиля после покупки в 2017 году

Вводились ли в последний год новшества на эту тему? В 2017 году такой срок не изменился, по сравнению с постановкой на учет автомобиля после покупки 2016 года. Ранее на данную процедуру было предусмотрено всего 5 дней, теперь автовладелец может распоряжаться временем в пределах 10 суток.

В связи с отменой большого числа формальностей длительность процедуры не должна занять более часа.

Порядок ее прохождения несколько различается для лиц физических и юридических, и об этом мы сейчас поговорим.

Что нужно знать физическим лицам

Согласно новому регламенту, порядок прохождения процедуры регистрации для владельца, если тот является физическим лицом, состоит в следующем:

- ожидать в очереди предстоит не более 15 минут;

- ещё 20 минут отводится на проверку представленной гражданином информации на достоверность и отправку запросов в таможенную и налоговую службы;

срок постановки на учет автомобиля после покупки 2017

- такое же время (20 минут) отводится для осмотра помещенного на специальную стоянку автомобиля;

- в течение последних 10 минут полагается вынести решение, разрешающее регистрацию либо отказывающее в ней.

Помимо того, после постановки автомобиля на учёт вам предстоит получить пакет необходимых документов. Но и в данном случае можно рассчитывать на достаточно быстрое решение вопроса. Согласно регламенту, на выдачу свидетельства о регистрации, а также новых номеров отводится (в теории) 10 минут.

Почему следует поторопиться

Таким образом, особенных проблем в деле прохождения учета после покупки машины у автовладельцев не ожидается. И потому уложиться в отведенный срок постановки на учет автомобиля после покупки - дело вполне реальное и доступное для каждого водителя.

Помните, что отсчитываться положенные на всё 10 дней начинают с того момента, когда договор о продаже подписан. Разумеется, данный документ всегда содержит дату, на которую сделка оформлялась. И при любом столкновении с сотрудниками дорожной инспекции утаить эту информацию невозможно. Они легко вычислят, являетесь ли вы нарушителем законного предписания или нет.

Следует упомянуть, что период, регламентированный законом на процедуру прохождения регистрации, одинаков как для нового автомобиля, так и для бывшего в эксплуатации. А вот реальный срок процедуры может неожиданно удлиниться в случае необходимости проверки б/у автомобиля с целью исключения его пребывания под залогом, в угоне или на предмет кредита.

срок постановки на учет автомобиля после покупки статья закона

Срок постановки на учет автомобиля после покупки юридическим лицом

Вопрос о сроках касается и юридических лиц, то есть в том случае, когда в качестве владельца выступает организация. Отвечаем сразу: на все формальности отведено точно такое же по продолжительности время - 10 дней. В чём же тогда разница?

Различия заключаются в количестве бумаг, сопровождающих процедуру. В то время как обычный гражданин (физическое лицо) предъявляет лишь комплект документов на машину, личный паспорт и договор покупки, компания-владелец собирает комплект всевозможных бумаг несколько более внушительного вида.

Каждое юридическое лицо должно знать, что любой из приобретенных в собственность автомобилей обязан быть зарегистрирован. Для проведения данной процедуры не получится ограничиться лишь правоустанавливающими документами. От юридических лиц потребуется и пакет документов учредительных, список которых состоит из устава, свидетельства о регистрации фирмы (компании) и подтверждения постановки на учет в налоговую инспекцию.

Что еще требуется от юридического лица

Помимо прочего, не обойтись без доверенности, которая выписывается руководителем предприятия на имя конкретного лица. Функция того - служить представителем компании в данном процессе и улаживать все формальности регистрации. Именно потому юридическим лицам особенно важно знать срок постановки на учет автомобиля после покупки в ГИБДД, особенно бывшего в эксплуатации.

когда ставят на учет автомобиль после покупки

Откладывание вышеуказанных мероприятий надолго чревато неприятностями. Ведь объём того пакета документов, что потребуется собрать, весьма внушителен. Вдобавок подержанное авто, как уже было сказано, подлежит проверке.

Другой важный нюанс. В случае принадлежности автомобиля организации (компании) его оформление должно производиться именно на неё, но никак не на частного владельца. Государственная пошлина в данном случае платится исключительно в форме безналичного расчёта. Причём перечислены деньги могут быть только со счёта организации, которая является владельцем. Если это требование не соблюсти, вы получите отказ в оформлении документов на транспортное средство от службы ГИБДД.

Вниманию нарушителей

Как известно, далеко не каждый водитель серьезно относится к данным немаловажным предписаниям. Часть из них не имеет ни малейшего представления о необходимых сроках регистрации, другие по каким-либо причинам опаздывают и не успевают уложиться с подготовкой документов к нужному дню, некоторые по странной беспечности и не стремятся к соблюдению регламента. Что же ожидает тех, кто не смог соблюсти срок постановки на учет автомобиля после покупки? Статья закона относит такое правонарушение к проступкам административного характера. Ответственность за таковые существует в форме штрафов. Любой владелец авто может быть подвергнут данному взысканию.

На сколько вас оштрафуют

До того как в закон были внесены соответствующие изменения, сумма штрафа составляла всего-навсего 100 руб. Что, понятно, не мотивировало никого из водителей на соблюдение сроков. Поездки на незарегистрированных автомобилях в течение недель и месяцев встречалась сплошь и рядом.

Но сейчас произошли серьезные изменения в данном вопросе. Суммы штрафа выросли очень значительно и зависят от категории автовладельца. Если тот - физическое лицо, то в случае подобной безалаберности ему предстоит расстаться с 1500-2000 рублями. Юридических лиц оштрафуют значительно ощутимее - на 5000-10000 рублей. Если штрафу будет подвергнуто должностное лицо, то ему придётся уплатить сумму в 2000-3500 руб. То есть можно говорить о пятнадцатикратном (в среднем) увеличении величины штрафа за несоблюдение срока постановки на учет автомобиля после покупки.

период постановки автомобиля на учет после покупки

Если задержит полиция

Не следует забывать и о том, что не избежать наказания в случае управления с неоформленным должным образом в ГИБДД транспортным средством. Упоминается об этом в статье 12-й КоАП РФ. В случае остановки вас сотрудником полиции и выявления того факта, что вы ездите на автомобиле, не оформленном должным образом, штраф будет составлять 500-800 рублей. Учтите, что подобный вид наказания вовсе не заменяет оплаты того штрафа, который грозит за несоблюдение срока постановки на учет автомобиля после покупки. То есть вам предстоит платить дважды.

В случае же повторной остановки нарушителя в ситуации отсутствия оформления авто взыскать с него имеют право уже целых 5000 руб. Помимо прочего, не соблюдающим закон грозит гораздо более серьезная мера наказания - его лишат прав на 1-3 мес.

Что ожидает нарушителя дальше?

Наказание продолжается по следующей схеме: не поставившему авто на учёт в ближайшие 10 дней владельцу выписывается штраф. Если же он за предоставленное ему конкретное время данный штраф не погасит, сумма его удваивается, а к нарушителю возможно применение такой меры, как задержание на 15 суток.

Согласитесь, данные санкции выглядят уже весьма значительно, и мало кому захочется тянуть с оформлением документов. В этом случае гораздо разумнее и дешевле будет вовремя зарегистрировать машину согласно всем требованиям закона, во избежание большого числа ненужных проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
одно маленькое но: для постановки автомобиля на учёт вам нужно 30 суток на получение ОСАГО, без которого постановка автомобиля на учёт не возможна. Естественно вам выписывают в гаи штраф, вместе с которым вы идёте в прокуратуру и заводите административное дело на страховую компанию, например Ингосстарх, который ссылается на 445 статью, которая на самом деле не распространяется на ОСАГО, но Ингосстрах и все остальные преступные организации страховщиков интерпретируют её исключительно в свою польз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.