Какова связь между деятельностью и качествами человека? (Краткий ответ, 6 класс)

Деятельностью человека называется особый вид активности, который регулируется сознанием. Активность обычно порождается потребностями человека. Она направлена на познание, а также преобразование окружающей среды и самого человека. Каким же образом активность оказывает влияние на личность человека? Какие виды активности существуют? Как происходит развитие ребенка под влиянием образовательной деятельности? Рассмотрим по порядку.

какова связь между деятельностью и качествами человека

Школьное задание: что такое деятельность

Многие отечественные ученые интересовались, какова связь между деятельностью и качествами человека. Одна из основных особенностей активности состоит в том, что содержание не полностью определяется потребностью, которая ее родила. Она лишь дает необходимый толчок деятельности, однако ее содержание определяется целями, требованиями, опытом. Работа играет решающую роль в развитии личности. Она представляет собой способ существования человека. Это необходимо помнить при работе над домашним заданием и при поиске информации на тему «Какова связь между деятельностью и качествами человека?». 6 класс, 7-й или 8-й – это время, когда учащиеся уже должны знать ответ на этот вопрос.

какова связь между деятельностью и качествами человека 6 класс

Активность и личность. Типы деятельности

При помощи различных занятий человек также получает возможность самовыражения. Многие отечественные ученые были убеждены в том, что деятельность оказывает серьезное влияние на развитие личности. По мнению Рубинштейна, личность формируется и проявляется в процессе работы. Какая связь между деятельностью и качествами человека? Это также определяется типом активности, в которую вовлечена личность. Отечественные психологи определили, что в процессе развития человеческой деятельности последовательно сменяют друг друга две ее стороны. Это предметная деятельность, а также деятельность по установлению взаимоотношений с людьми. К предметной деятельности относится 2 типа активности – познавательная и практическая. Они обеспечивают успешное формирование интеллекта ребенка.

Школа и развитие

В процессе освоения школьной программы нередко учащиеся получают задание – написать реферат на тему «Какова связь между деятельностью и качествами человека». 6 класс обычно проходит по программе подобные вопросы. В данном возрасте ребенок уже понимает, что развлечения и лень мало могут повлиять на развитие человека. Разнообразные формы активности, напротив, помогают достигать новых высот.

какая связь между деятельностью и качествами человека

Деятельность оказывает непосредственное влияние на умственное развитие. Определяющее значение в развитии ребенка несет усвоение речи взрослых людей. В первые годы жизни деятельность по освоению речи происходит стихийно. Затем она сменяется школьной программой. В развитии речи по программе выделяют несколько типов обучения ребенка. Первый тип – это деятельность по усвоению литературного языка, который подчиняется определенным правилам и нормам. Ребёнок учится размышлять на предмет соотношения литературного языка и разговорного.

В школе ребёнок осваивает язык в различных вариантах – художественном, разговорном, а также научном. Ко второму виду деятельности, оказывающему влияние на формирование и интеллектуальное развитие ребёнка, относится чтение и письмо. Третьим навыком является развитие речи самого школьника. Она должна соответствовать определенному уровню, поскольку ребёнок занимает положение учащегося. В процессе деятельности формируется отношение человека к окружающему миру. Для того чтобы деятельность оказывала формирующее влияние, она должна быть хорошо организована.

какова связь между деятельностью и качествами человека ответ

Является ли существенным желание работать?

В процессе ответа на вопрос: «Какая связь между деятельностью и качествами человека?» - нужно учитывать и фактор вовлеченности. Уже в раннем возрасте дети могут выражать свое отношение к людям и предметам – оно может быть позитивным, негативным или же индифферентным. Активность человека может повышаться или понижаться под непосредственным влиянием окружающей среды. Есть большое количество примеров, когда человек много работает против своего желания. Полезной будет деятельность, в которой человек может реализовать свои возможности, проявить себя как личность. Такой вид деятельности приносит удовлетворение, становится источником радости, вдохновения. Поэтому важна не только деятельность, но и активность самого человека. Если человек работает без желания, если работа лишает его сил и энергии, рано или поздно это приводит к обратному результату. Человек может быть подверженным разнообразным невротическим проявлениям – раздражительности, агрессии, повышенной утомляемости. Такая деятельность никак не способствует развитию, а, наоборот, тормозит этот процесс.

Труд и духовный мир

Ответить на вопрос: «Какова связь между деятельностью и качествами человека?» - можно уже в процессе наблюдения за ребенком. Особенно сильное воздействие, как уже было указано, деятельность оказывает на школьников. Активность в обучении позволяет развивать школьнику интеллект. Трудовая деятельность стимулирует формирование духовного мира личности, а также определяет готовность человека много и успешно работать. Любая человеческая активность основана на одном и том же источнике – потребностях. Учебная должна быть такой, чтобы учащиеся могли вкладывать в нее душу, она не должна утомлять, вести к психологическим и физическим перегрузкам.

какова связь между деятельностью и качествами человека краткий ответ

Для тех, кому нужен краткий ответ

Какова связь между деятельностью и качествами человека? Ответ состоит в том, что эта связь – самая непосредственная. Качества человека развиваются под влиянием деятельности. Различные профессии способствуют развитию или, наоборот, ослабеванию тех или иных качеств. Например, профессия врача или преподавателя помогает развивать терпимость к людям. Профессия пожарного или сотрудника полиции способствуют развитию решительности, смелости и находчивости. Работа курьером позволяет достичь оптимального уровня физической выносливости. Итак, какова связь между деятельностью и качествами человека? Краткий ответ, учитывающий его принадлежность к определенному виду активности, состоит в том, что деятельность формирует человека как личность. Без нее невозможно становление человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.