Ингушетия: достопримечательности и развлечения

Ингушетия - самая маленькая республика в нашей огромной стране. С одной стороны ее окружают высокие горы, с другой - простираются зеленые равнины и холмы. Здесь прекрасные пейзажи, которые не оставят равнодушным никого. Помимо природных богатств и великолепия, Ингушетия славится своим архитектурным наследием. Итак, давайте ближе познакомимся с этой республикой и ее достопримечательностями.

Официальные данные

Столица республики - это знаменитый город Магас, расположенный недалеко от Назрани (всего 5 км восточнее от крупнейшего города). Известен он тем, что является городом, который был специально построен как столица. Площадь республики составляет всего 3628 км2, а численность населения достигает 480 тысяч человек.

География и климат

Республика расположена в центральной части Большого Кавказского хребта, поэтому всю территорию можно условно разделить на две части: север - это степные и равнинные зоны, юг - горы, долины и ущелья. Здесь протекают две крупные реки Сунжа и Назранка, которые входят в бассейн Каспийского моря. Помимо достопримечательностей, Ингушетия богата такими природными ископаемыми, как нефть, газ, мрамор и доломиты. Также здесь много источников с лечебными, термальными и минеральными водами. Климат континентальный, что означает умеренно жаркое лето и теплую зиму. Именно за необычайно красивую природу и приятную погоду полюбили туристы маленькую Ингушетию.

Ингушетия достопримечательности

Достопримечательности: расположение

В республике проведена невидимая грань между горами, где хранится вся история и древность, и равниной, в которой каждое здание олицетворяет современность. Это абсолютно два разных мира, интересных и непохожих друг на друга.

главная достопримечательность Ингушетии

Горную часть Ингушетии местные жители называют "страной башен". Несмотря на обезлюденность и отсутствие многих благ цивилизации, здесь царит великолепная атмосфера роскоши и красоты. Пожалуй, главная достопримечательность Ингушетии заключается именно в этих горах, с их небольшими селениями, величественными башнями, замками и храмами. Каждое покинутое древнее селение являет собой архитектурный памятник.

Джейрахский район - сердце Ингушетии

Самая древняя часть республики, сохранившая в себе главные исторические памятники, находится в селе Джейрах. В переводе с ингушского языка это означает "сердце гор". Здесь много веков назад жили предки современных ингушей, которые и построили множество храмов и святилищ. Здесь сохранены лучшие архитектурные памятники Ингушетии и достопримечательности времен первых поселенцев.

достопримечательности Ингушетии

Многие туристы называют этот район "маленькой Швейцарией" за необыкновенно приятный климат и потрясающий пейзаж. Живописные виды долин, утопающих летом в зеленой траве, богатая фауна, горные речушки, чистейший воздух - все это делает отдых в Ингушетии незабываемым.

Самые известные достопримечательности Ингушетии

Фото и видеоматериалов будет недостаточно, чтобы оценить тот масштаб великолепия, который царит в этом маленьком райском уголке. Лучше всего поехать и вживую увидеть главные архитектурные сооружения республики. Ниже представлены самые известные и посещаемые в Ингушетии достопримечательности.

  1. Древний храм Тхаба-Ерде был построен аж в VIII веке, приказ о его возведении был подписан самой царицей Тамарой. Этот храм считается самым древним сооружением в России. Он находится в Джейрахе, прямо посреди величественных гор. Само здание сооружено в виде параллелепипеда, украшено резьбой и лепниной, а крыша его - двухскатная. Это очень интересный архитектурный памятник, с западной стороны которого простирается композиция с библейскими персонажами. Помимо Иисуса Христа, на стене изображен первый ктитор, который оплачивал его нужды и практически содержал весь храм.
  2. Святилище Мятцил расположено на границе с Грузией, на горной вершине Мият-Лоам. Эта архитектурная достопримечательность Ингушетии пользуется огромной популярностью у туристов и историков, и не зря. Ведь именно в этом древнем помещении, построенном с наклонившимися внутрь стенами, с двумя дверными проемами и небольшими нишами вместо окон проходили общественные собрания и моления о дожде. В честь божества Мят-Сели устраивались жертвоприношения и пышные застолья, которые возглавлял жрец селения. Подобные обрядовые моления просуществовали вплоть до конца XIX века.
  3. Комплекс Мецхал - это целое селение, расположенное на горе Матлом. Оно состоит из множества башенных сооружений и представляет собой один из древнейших архитектурных памятников. Это селение служило экономическим и культурным центром Джейрахского района в позднее Средневековье.

достопримечательности Ингушетии фото

Крепость Вовнушки - уникальный памятник истории и архитектуры

Комплекс, находящийся в Джейрахском районе, впервые упоминается в документах XVIII века. Ученые предполагают, что построен он был гораздо раньше. Крепость строилась в оборонительных целях для защиты от нападения соседей-чеченцев, поэтому она расположена в стратегически выгодном месте - в ущелье реки, рядом со скалами, куда не мог добраться ни один враг. Комплекс Вовнушки представляет собой сооружения вроде башен пирамидальной формы, но только с усеченной вершиной. Всего башен три, каждая из них имеет свое предназначение. Так, например, одна служила местом, куда отправляли стариков, женщин и детей в случае осады поселения, другая же служила в качестве склада оружия и пропитания. Ингушетия, достопримечательности которой являются одними из самых значимых на всей территории России, особо выделяет именно этот комплекс. Вовнушки официально считаются важным историко-архитектурным достоянием, принадлежащим государственному природному музею-заповеднику.

Мусульманские достопримечательности

Главенствующей религией в Республике Ингушетия (достопримечательности которой будут рассмотрены именно с религиозной точки зрения) считается ислам суннитского толкования. Среди населения есть и православные, однако их количество в разы меньше мусульманского.

архитектурная достопримечательность Ингушетии

Самым древним архитектурным памятником, принадлежащим мусульманской культуре, является мавзолей раннего захоронения Борга-Каш. Он расположен на берегу реки Сунжи и является архитектурным памятником федерального значения, который охраняется государством. Мавзолей представляет собой белокаменное небольшое здание с прямоугольным основанием и куполовидным потолком. Его построили в 1405 году и похоронили в нем знатного человека Бек-Султана. Многие люди приходят сюда помолиться и поблагодарить Всевышнего.

Очарование природы

Самые красивые пейзажи встречаются в том же Джейрахском районе, где среди высоких гор простираются великолепные долины с их селениями и архитектурными памятниками. Приятный климат, чистый горный воздух, полезные растения, настоящая целебная вода - вот главные природные качества Ингушетии.

республика Ингушетия достопримечательности

Со времен царской России сюда приезжали отдохнуть знатные дворяне, а в советское правление еще больше людей узнали об этом чудесном крае, поэтому здесь есть достаточно санаториев и домов отдыха.

Курортная зона "Армхи" - это большой комплекс, расположенный у долины одноименной реки. На этом курорте большой выбор развлечений, но, пожалуй, самыми известными считаются горнолыжные трассы, высота которых достигает более 1150 метров. Санатории и здравницы раскиданы по всей территории Ингушетии, каждая из них специализируется на чем-то определенном. Например, комплекс "Джейрах" принимает гостей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Целебное влияние климата и правильно подобранная диета оздоравливают пациентов в кратчайшие сроки.

Стоит хоть раз посетить эту республику и своими глазами увидеть все архитектурные и природные достопримечательности страны, чтобы понять и оценить великое значение культурного наследия Ингушетии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.