Забытые игрушки СССР: машинки

Можно сколько угодно долго рассуждать о том, хорошо ли или нет жилось при коммунистическом режиме. Но вряд ли кто-то будет спорить с двумя вещами. Во-первых, СССР являлось великим государством. Во-вторых, изделия в те времена изготавливались на века. История Советского Союза разделена на несколько эпох, каждая из них непосредственно связана с довольно трагическими событиями мирового масштаба. Прежде всего это войны, поэтому немудрено, что все силы государства были направлены на укрепление армии и военной мощи.

машинки игрушки ссср

Товары массового спроса тоже производились, но их ассортимент был скудным, а некоторые партии едва ли не штучными. Особенно дефицитными считались качественные и интересные детские товары: одежда, обувь, девчачьи куклы и мальчишеские машинки. Игрушки СССР – это вообще отдельная тема для разговоров, ведь доставались они с большим трудом. Поэтому были ценными и для детей, и для взрослых.

Очередь, «блат» или… ничего

Основой экономики Союза была строгая централизация. Наверху, в министерствах, решались все вопросы. Указания касались абсолютно всего. Так, чиновники принимали решения о том, в какой республике, какой завод и по какому шаблону будет делать мебель, текстиль, столовую посуду, одежду и даже детские машинки. Игрушки СССР производились также планово и по согласованным эскизам.

игрушки ссср машинки фото

Среди них были дешевые изделия для широких масс трудящих. Но в продаже встречались и довольно редкие, коллекционные модели. Если куклы и пупсы ничем выдающимся не отличались, то железные машинки - игрушки СССР, которые и сейчас мечтают заполучить в личные закрома коллекционеры со всего мира. Пополнить запасы игрушечных машин тех времен всегда было трудным и затратным делом.

Лимитированные серии, а также сравнительно высокая цена становились серьезным препятствием для детей и родителей, поэтому игрушки покупались не часто, но если уж ребенку делали такой подарок, тот берег свою драгоценность как зеницу ока.

Дети не поймут

Современным детям, живущим в эпоху развитой рыночной экономики, когда прилавки ломятся от изобилия самых разных товаров на любой вкус и кошелек, очень трудно понять, как ребятня, живущая в прошлом столетии, могла часами разглядывать в витрине магазина десяток машинок и годами мечтать собрать эту коллекцию. В "Детском мире" и в отделах игрушек универсамов всегда можно было купить недорогие пластиковые машинки.

Игрушки СССР не отличались яркостью и функциональностью. Они были простыми, надежными и крепкими, делались с расчетом на то, что ребенок будет играть с ними не один год. Было в ассортименте также несколько интерактивных игр («За рулем», «Юный водитель»), в которых игрок руководил машинкой при помощи руля, кроме того, имелись модели с дистанционным управлением.

железные машинки игрушки ссср

Пик производства и распространенности этих игрушек пришелся на время освоения космоса, а потому среди них были луноход, планетоход и футуристические машинки. Игрушки СССР богаты были и на различные вариации машин с инерционным механизмом. Среди них особой популярностью пользовались гоночные болиды, внедорожник «Бархан» и уменьшенные копии выпускаемых в то время настоящих москвичей, уазиков, "Волги".

забытые игрушки ссср машинки

Мечта

Самые вожделенные игрушки – машинки-автолегенды СССР, точные копии своих старших собратьев, только в уменьшенном масштабе. Это были модельки, в 43 раза меньшие, чем настоящие машины, но их гордостью было высочайшее качество и прекрасный внешний вид.

Именно эти игрушки представляют собой ныне самую большую финансовую ценность в частных коллекциях. Во время производства стоимость таких машин колебалась в районе 10 рублей – суммы, на которую вполне спокойно могла прожить неделю семья из 3-4 человек. Прототипами этих игрушек были ставшие уже раритетом автомобили марок ИЖ, ВАЗ, "Москвич", УАЗ, ЗИЛ, машины скорой помощи, милиции, аварийных служб, редкие автомобили "Победа", "Волга", "Чайка". В них было хорошим решительно все: крепкий металлический корпус, распашные дверцы, открывающийся капот, багажник, иногда даже светящиеся фары.

игрушки машинки автолегенды ссср

Недетские игры

Это замечательные игрушки СССР – машинки, которые гордо демонстрировались детьми среди однокашников, и даже отцы семейств с удовольствием вертели в руках свою мечту, хоть и в значительно уменьшенном варианте. Именно металлические модельки чаще всего были предметами коллекционирования и редко выносились для озорных игр во дворах. Благодаря этому их довольно много сохранилось до наших дней.

На блошиных рынках и аукционах за такую машину придется заплатить немалые деньги особенно если в ее первоначальном облике не было изменений. Автомобили в идеальном состоянии, у которых на месте все детали, сохранилась заводская покраска, а то и упаковка, могут продаваться на специализированных торговых площадках за 3-4 тысячи рублей. Их менее удачливых собратьев, поржавевших или с другими дефектами, предлагают за более приемлемые 1-1,5 тысячи.

игрушки ссср машинки грузовые

Игрушки из дерева

А вот многими забытые игрушки СССР – машинки из дерева. Сейчас иногда можно встретить небольшие грузовички с деревянной кабиной и кузовом. Это довольно угловатые, тяжелые машины, но их плюсом является крепость и выносливость. Что тут говорить, дети часто седлали подобные экземпляры верхом и катались на них по длинным коридорам.

Такого неуважительного отношения не выдерживали даже самые надежные металлические игрушки, поэтому сейчас в продаже они встречаются крайне редко. Другими деревянными забавами времен Советского Союза были красиво разукрашенные курочки и петушки, каталки и лошадки-качалки.

кран игрушки ссср

Тяжеловозы

Не менее любимые игрушки в СССР – грузовые машинки. Та далекая страна была богата и на крепкие грузовики, и на самосвалы самого разного калибра и состава. Чаще всего их производили из жести и пластика либо в их совместной комбинации (кабина из прочной пластмассы, а кузов – металлический).

До наших дней просуществовало довольно много подобных игрушек, причем не только небольших грузовичков для домашних игр, но и моделей, предназначенных для похода на улицу. Для мальчишек не было большей радости, чем тащить увесистую металлическую махину по дороге, при этом нагрузив ее найденными во дворе камнями и палками.

Немного прозы

Но, конечно же, самыми доступными, а оттого популярными в СССР, были недорогие пластиковые игрушки. Среди машинок, изготовленных из пластмассы, в магазинах продавались разнообразные грузовики, трактора и прочая игрушечная сельскохозяйственная и строительная техника (можно было найти даже комбайн, бетономешалку, подъемный кран).

В отличие от металлических собратьев, которые не были богатыми на отделку, в таких машинках присутствовали стекла, фары. Иногда в продажу поступали электромеханические модели с дистанционным управлением.

Отличительными чертами пластмассовых игрушек того времени были довольно блеклые цвета, которые не тускнели со временем, и крайняя сопротивляемость ударам и износу, что делало их практически неубиваемыми.

педальная машина ссср

Педальные машины

Верхом мечтаний любого ребенка были педальные игрушки СССР. Машинки, фото которых представлены, – это не копии каких-то определенных автомобилей, конструкторы разрабатывали игрушки свободного дизайна. Тем не менее они довольно наглядно демонстрируют машиностроительную моду прошлого века.

Такая педальная машина была оснащена широким и удобным сидением, рулем и, собственно педальным механизмом. Разгон она брала пусть и небольшой, но при должной сноровке водитель мог поехать со скоростью до 8 км/час, что при немалом весе (около 15 кг) было довольно внушительно и опасно. Такие машины были редкостью у детей. Производили в небольшом количестве. Но даже несмотря на приличную цену (25 советских рублей), раскупались они очень быстро.

До нашего времени сохранилось таких машинок не очень много. Но те, что есть, многие владельцы реставрируют. Затем выставляют на торги, выручая за старинные игрушки немалые деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все верно))
По педальным машинам - были очень похожие Москвичи, и еще были педальные конские повозочки) Передние ноги коня были привязаны к педалям, и двигались при езде. Переднее колесо было одно, и управлялось вожжами!.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.