Джим Кэвизел: биография, карьера, личная жизнь

В данной статье поговорим об американском актёре Джиме Кэвизеле. Обсудим его биографию, карьеру и личную жизнь, уделим время его политической деятельности.

Джим Кэвизел

Биография

Джеймс (Джим) Кэвизел родился 26 сентября 1968 года в городке Маунт-Верноне (штат Вашингтон, США). Мать, Маргарет, - домохозяйка и актриса, отец, Джеймс Кэвизел-старший - терапевт. В семье Джим воспитывался не один, у него есть младший брат Тимати и три сестры - Эмми, Анна и Эрин.

Обучался будущий актёр в школе Вернона, но по истечении двух лет переехал в Сиэтл, где жил в семье друга. Помимо занятий в католической школе, Джим посещал секцию по баскетболу. Спустя год Кэвизел перевелся в школу имени Джона Кеннеди, которая также являлась католической, там он проявил особый интерес к баскетболу и выступал за школьную команду. В 1987 году он окончил данное заведение.

В следующем учебном году Джим Кэвизел поступил в колледж "Билив Комьюнити", где продолжал увлекаться своим любимым видом спорта - баскетболом, но спустя два года парень получил травму, и о спортивной карьере пришлось забыть.

После окончания школы Джим поступил в Вашингтонский университет, в новом учебном заведении он всерьез начал увлекаться актерским мастерством.

Карьера

Впервые на экране Джим Кэвизел появился в 1991 году в фильме "Мой личный штат Айдахо", в котором исполнил эпизодическую роль служащего в аэропорту.

Настоящий прорыв в актёрской карьере Джима произошёл в 1998 году, после того как на экраны вышел фильм "Тонкая красная линия", где актер исполнил роль рядового Уитта. Спустя два года на экране появляется фильм "Радиоволна", в котором Кэвизел выступает в роли Джона Салливана.

Также Кэвизел снялся в таких фильмах Голливуда, как: "Граф Монте-Кристо" и "Глаза ангела", а в 2001 году он исполнил главную роль в фильме "Мэддисон".

Джим Кэвизел актёр

Самую знаменитую свою роль актёр Джим Кэвизел сыграл в фильме Мела Гибсона "Страсти Христовы", который появился в прокате в 2004 году. После актер признался, что съемки ему давались нелегко, из-за количества нанесённого грима его тело покрылось волдырями и из-за этого он очень долго не мог уснуть. Затем последовал вывих плеча, а во время съёмки некоторых сцен Джиму приходилось терпеть удары плетью. Но сразу после премьеры фильма актёру предложили стать лицом для модной линии "Небесная".

Среди продолжительных работ хотелось бы отметить сериал "В поле зрения", в котором актёр снимался на протяжении пяти лет, с 2011 по 2016 год. За всю свою карьеру Джим Кэвизел сыграл около четырёх десятков ролей.

Личная жизнь

Еще будучи студентом, Кэвизел присоединился к братству "Сигма", в котором является фанатиком Министерских викингов. В марте 2005 года актер выступил в качестве проповедника на конференции католиков, которая проходила в Бостоне. Жена актёра, Кэрри, также по вероисповеданию католичка и оказывает различную поддержку матерям-одиночкам и детям с ограниченными возможностями.

В одном из своих интервью Джим сказал, что его четырнадцатилетний брак с женой довольно крепкий потому, что они оба знают такие слова, как: "извини" и "я не прав". В браке супруги воспитывают трое приемных детей, которых они забрали из Китая.

Политическая деятельность, интересные факты

В начале октябре 2006 года Патриция Хитон, Майк Суини, Джим Кэвизел и Курт Ворнер выступали против исследования стволовых клеток эмбрионального материала. В своём выступлении Джим сказал: "Вы предали сына Божьего поцелуем", - а закончил следующими словами: "Теперь вы знаете... Не делайте этого".

Многие из присутствующих на выступлении приняли это всё как обыкновенное актерское представление и отметили, что у Джима действительно огромный актёрский талант.

Джим Кэвизел биография

В 2006 году актёр отдал 2100 долларов из своего личного бюджета в поддержку переизбрания сенатора Рика Санторума, но всё закончилось неудачей.

Джим Кэвизел, биография которого рассказывает нам о том, что этот уникальный человек мог стать и профессиональным баскетболистом, и политиком, всё же стал актёром, но внёс немалый вклад в различные проекты. На сегодняшний день Кэвизелу исполнилось 48 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.