Настройки "Микротика". MikroTik: быстрая настройка точки доступа

Сейчас все больше компаний хотят сделать одну информационную сеть, поэтому этот вопрос является актуальным. Для того чтобы объединять сигналы, необходимо правильно работать с параметрами оборудования. В статье пойдет речь о том, как настраивать роутер MikroTik.

настройки микротика

Общие данные

В целом модели от этого производителя считаются подходящими для работы как дома, так и в офисе. Можно даже создать большую сетку для работы с большим количеством офисных сотрудников. Роутер за счет своей производительности позволит работать как в крупных помещениях, так и в небольших.

роутер mikrotik
Устройство и его протоколы могут спокойно функционировать на разных операционных системах. Данный роутер считается одним из самых известных на рынке Российской Федерации. Настройка “Микротика” с нуля осуществляется достаточно просто.

Особенности

Иногда могут возникать проблемы с сетью, когда клиент находится за NAT. В таком случае при работе с протоколом L2TP могут возникать такие проблемы, как блокировка пакетов. Чтобы устранить эту неполадку, необходимо следовать инструкциям, описанным в инструкции по эксплуатации. У этого протокола есть свои недостатки. Например, при работе с ним уровни безопасности и производительности сильно снижаются. Так что при этом приходится использовать технологию IPSec. Она позволяет повысить уровень защищенности. Из-за этого производительность падает еще больше. В целом эти технологии работают отлично, хорошо выполняют другие опции, поэтому потерю производительности можно назвать платой за безопасность.

Сервер

настройка роутера микротик
Для того чтобы осуществить настройку сервера роутера “Микротик”, необходимо сделать IP статического типа. Этот нюанс нужно соблюдать в любом случае, так как адрес не должен меняться. Если же он будет динамическим, то постоянно придется всем пользователям использовать DNS-имя, что повлечет слишком много лишних действий. Для того чтобы создать профиль, необходимо зайти в раздел PPP. Там пользователь увидит официальное меню, который называется “Профайлы”. После необходимо сформировать нужный профиль, который будет применяться к различным приключениям. Более того, следует также применить шифрование и поставить автоматическое сжатие данных. Применять первый нюанс необходимо по технологии, которая будет выбрана по умолчанию. Нужно сказать, что настройка сервера - это довольно сложный процесс, поэтому необходимо следить за ним и не отвлекаться. Вот такой в управлении роутер “Микротик”.

Настройка WiFi

После того как профили будут созданы, необходимо настроить модуль Wi-Fi. Для этого понадобится программа Winbox. В ней нужно запустить и выбрать опцию беспроводного подсоединения. Настройка “Микротика”, если дело касается точки доступа, максимально проста. После этого нужно будет ввести все корректные значения, зайти в свойства VLAN1, выбрать там работу с беспроводными точками доступа. Для того чтобы все настройки были правильно указаны, необходимо выбрать опцию HTC. Может понадобиться корректировка ряда данных. Необходимо их спросить у специалиста (провайдера). Если будет известно, что никаких дополнительных данных указывать не нужно, можно переходить к меню “Безопасность”. Здесь необходимо зайти в раздел Default, потом настроить схему шифрования. Желательно, помимо этого, устанавливать шифрование. Благодаря ему будет возможность установить пароль на свою точку доступа. Настройка роутера в этом плане довольно легка, безопасность поддерживать намного проще, чем на других беспроводных устройствах. Нужно также понимать, что шифрование - не единственное, что должно защищать точку доступа, поэтому необходимо придумать сложный пароль.

Усиление безопасности

микротик настройка wifi
До того чтобы улучшить свою безопасность, необходимо работать с WAN. По сути, все, что нужно сделать, для того чтобы защитить свою точку доступа, - ввести корректный IP-адрес от провайдера во вкладке “Адрес”. Настройка роутера “Микротик” максимально легкая, если дело касается выставления обычной сети. Более того, можно установить в настройках шлюз. Выбирать его не нужно, так как он должен стоять по умолчанию. После этого должно начаться полное функционирование Wi-Fi сети. После этого никаких дополнительных настроек для работоспособности Интернета проводить не надо. При желании в интерфейсе можно выставить автоматическое отображение времени. Для этого нужно будет прописать адрес сервера, с которого маршрут будет запрашивать время, а также выставить часовой пояс.

Настройка сетевых интерфейсов

Довольно распространенной проблемой является настройка сетевых интерфейсов на некоторых роутерах от этого производителя. Рассмотрим один из вариантов решения этой проблемы. Перед тем как начать работать с роутером, необходимо обнулить все заводские настройки. То есть нужно зайти в “Панель управления”, выбрать данное устройство и перезагрузить, сбросив все опции. Если есть необходимость, то следует обновить прошивку. Для того чтобы роутер мог работать правильно и обеспечивать стабильную точку доступа, необходимо правильно настроить сетевые интерфейсы. При желании можно воспользоваться алгоритмом, который позволяет адресам в роутере создаваться автоматически. Именно поэтому данный роутер считается слишком простым в использовании. Для этого необходимо зайти в раздел IP, после выбрать функцию DHCP, выставить настройки. В них следует указать, что сервера NPT будут выставляться автоматически.

роутер микротик

Если же к интернету подключение происходит через интерфейс PPPoE, то следует выбирать меню PPP. После этого активируется настройка “Микротика”, то есть его клиента. В ней выбираются опции, которые полностью будут обеспечивать функционирование сетевого оборудования. Некоторые администраторы сети предпочитают указывать IP-адреса вручную. Именно поэтому, если сотрудничество идет именно с таким провайдером, то необходимо зайти в пункт IP и после опции “Адресация” выбрать необходимые настройки. Зачастую придется выбирать порт, к которому подключен кабель от провайдера. Нужно обратить внимание, что следует указать и маску подсети. Соответственно, необходимо воспользоваться документами от провайдера и проследить, чтобы все данные были верными. В том случае, если IP-адрес указывается вручную, необходимо выставить все параметры маршрута по умолчанию. Именно для этого нужно выбрать пункт IP, после активировать нужный маршрут. Корректная работа роутера MikroTik будет обеспечиваться Wi-Fi мостом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Липовая статья, по ней ничего вы не настроите(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.