Сброс БИОСа на ноутбуке до заводских настроек: инструкция, советы

Современному пользователю полезно узнать, как сделать сброс БИОСа на ноутбуке. Простыми словами, BIOS - это базовая система ввода и вывода. Она представляет собой набор программ, которые необходимы для работы с аппаратурой лэптопа. Эта система является программным обеспечением.

Что это

Сброс настроек БИОСа на ноутбуке - важный этап, который позволяет изменить отдельные параметры работы устройства. BIOS представляет собой комплекс микросхем. С их помощью можно настроить отдельные части системного блока. Расположен БИОС в материнской плате и является частью программного обеспечения. Именно ПО отвечает за работу всех комплектующих лэптопа. БИОС подготавливает систему к включению, настраивает оборудование. Это ПО еще называют Setup. Производители записывают его в микросхему и устанавливают в плату.

сброс биоса на ноутбуке

Изначально BIOS нужен был для обслуживания дисковых накопителей, монитора, компьютера. Сегодня он выполняет гораздо больше задач, в число которых входит поиск нужного раздела и сектора на накопителе, настройка системного загрузчика. В современных моделях ноутбуков производители все чаще используют вместо BIOS новый интерфейс EFI. Его схема обладает большими возможностями. Например, подпрограммы теперь встраиваются между операционной системой и накопителем.

Функции

Сброс БИОСа на ноутбуке часто становится необходимостью. Но прежде чем его делать, важно разобраться, какие функции выполняет ПО.

сброс пароля биос на ноутбуке

  • БИОС запускает ноутбук и тестирует его работу. После того как пользователь включит устройство, сначала загружается встроенное программное обеспечение. Оно проверяет и настраивает оборудование. Если BIOS находит проблемы, он оповещает об этом пользователя.
  • Настраивает параметры запуска. После включения ноутбука BIOS налаживает параметры, которые влияют на работу всей системы.
  • Хранит данные о настройках и других характеристиках ноутбука.
  • Обеспечивает доступ к разным устройствам.
  • Устанавливает системное время.
  • Включает и отключает устройства.
  • Подготавливает ноутбук к загрузке операционной системы.

Как работать

Для того чтобы сделать сброс БИОСа на ноутбуке, необходимо понять, как с ним работать. Если хотите попасть в его настройки, одновременно зажмите на клавиатуре клавиши F11 и Delete. Вызов настроек зависит от материнской платы. Управляется программное обеспечение кнопками ESC (выход), Enter (вход в настройки или раздел). Перемещаться помогают стрелки на клавиатуре, с их помощью легко выбирать нужные параметры. Если хотите установить заводские настройки, нажмите F9. Клавиша F10 поможет сохранить изменения и выйти из меню.

сброс настроек биоса на ноутбуке

Сброс

Как сделать сброс БИОСа до заводских настроек на ноутбуке? Это достаточно просто осуществить, особенно продвинутым пользователям. Рекомендуется совершать его только в том случае, если ноутбук плохо работает. Особенность в том, что у многих брендов, которые производят портативные компьютеры, он осуществляется по-разному. Изменяя настройки, учитывайте модель и производителя. Сброс обязательно нужно осуществлять после того, как ноутбук полностью выключится. В этот момент от лэптопа должны быть отключены все устройства, в том числе и блок питания. Существует несколько способов сбросить BIOS.

сброс биоса на ноутбуке asus

  1. Перемычка. Найдите перемычку между двумя контактами на плате, вытащите ее, поставьте ее между вторым и третьим контактом на пятнадцать секунд, затем верните на место. Способ подойдет пользователям, которые знают устройство платы.
  2. Контакты. Сброс БИОСа на ноутбуке можно сделать, если замкнуть несколько контактов чем-нибудь металлическим, удалив предварительно перемычку. Проделывать это можно только с некоторыми моделями. Выключите устройство, возьмите небольшую отвертку, замкните два контакта на несколько секунд, после чего включите ноутбук.
  3. Батарейка. Найдите батарейку, которая питает материнскую плату. Выключите лэптоп и извлеките питание на пятнадцать минут. Затем поставьте батарейку на место и запустите устройство.
  4. Кнопка. На многих материнских платах присутствует кнопка сброса настроек. Владельцу требуется лишь нажать на нее.

Для чего нужно

Сброс пароля БИОС на ноутбуке часто требуется, если пользователь забыл старый пароль входа. Также эта процедура необходима в следующих случаях:

  • Заданы максимальные параметры частоты.
  • Если ноутбук не загружается, и причины этого неизвестны.
  • Некорректная настройка. Указаны неверные параметры.

Сброс потребуется, если ноутбук постоянно "виснет", не включается или отключается самостоятельно. Однако причин такому поведению лэптопа может быть много, среди них - перегрев из-за скопившегося мусора и необходимость переустановить операционную систему.

сброс биоса на ноутбуке acer

Настройки

Настраивать БИОС не сложнее, чем сбрасывать. Для начала пользователю нужно открыть окно настроек. Сделать это легко с помощью "горячих" клавиш. Однако помните, если ноутбук работает отлаженно, нормально загружается, не выключается самостоятельно, открывать BIOS и менять параметры не рекомендуется. После того как главное меню открыто, с помощью стрелок на клавиатуре измените системное время (число, месяц, год). Важно, чтобы оно было правильно установлено. Сброс БИОСа на ноутбуке Asus, скажем, практически ничем не отличается от таковой процедуры на моделях других производителей, так что в любом случае у пользователя не должно возникнуть проблем. Итак, основные настройки:

  • Вкладка Advanced. Чаще всего там не нужно ничего менять.
  • Раздел Security позволяет настроить систему безопасности устройства. Если ноутбук предназначен для домашнего использования, он не требует измений. Актуально для офисных ПК.
  • Раздел Boot помогает изменить настройки загрузки ОС. Если в качестве загрузочного устройства установлен диск CD-ROM, перед запуском БИОС он проверит именно этот диск. Если ничего не обнаружит, старт произойдет с винчестера. Специалисты советуют изменить параметры Boot. Настройки зависят от материнской платы. Поставьте курсор напротив параметра First Boot Device, нажмите Enter. Когда появится новое окно найдите пункт Hard Disk (жесткий диск), подтвертите, нажав Enter. Далее следует выбрать строку Second Boot Device и изменить настройки на CDROM. Затем найдите Third Boot Device и поставьте Disabled.
  • Для сохранения измененных параметров, пользователю необходимо нажать на раздел Exit (выход из окна) и сохранить, нажав Enter.

В БИОСе есть и другие опции, которые могут потребовать дополнительных настроек. Например, раздел "Информация" содержит сведения о текущем состоянии лэптопа. Здесь же проводят некоторые другие настройки. Раздел Main содержит элементы управления. Прежде чем производить какие-либо изменения, проверьте заводские параметры. Если не уверены в своих силах, обратитесь к специалистам. Лучше воспользоваться помощью со стороны для надежности.

сброс биоса на заводские настройки на ноутбуке

Советы

Для того чтобы сделать сброс БИОСа на ноутбуке Acer или другой современной модели, рекомендовано перепрошить программное обеспечение. У BIOS есть своя прошивка, которую иногда нужно обновлять. Действие помогает устранить многие проблемы, связанные с ПО, а также предупредить их возникновение. Перепрошивка - процедура для продвинутых пользователей. Она осуществляется через утилиту, которая обычно есть на диске с драйверами (поставляется с материнской платой).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.