Господня гора. Священные горы Иерусалима - Фавор, Елеон, Сион

Израиль, а в особенности Иерусалим - места паломничества последователей различных конфессий. Много было сказано о святынях этих богоизбранных земель, а мы остановимся более подробно на священных горах этих мест.

Фавор: этимология слова, история горы

Место Преображения Господня - гора в Израиле. Фавор (Табор) - второе ее название. Есть несколько версий происхождения этого оронима:

  • ивр. הַר תָּבוֹר ("хар Тавор") - гора Фавор;
  • греч. Όρος Θαβώρ;
  • араб. جبل الطور‎ ("джебель ат-Тор") - гора Тур.

"Тавор", "тур" - центральное место, пуп. Такое название возвышенность получила не случайно - она стоит в отдалении от цепи гор, а также имеет несколько округлые очертания.

гора в израиле место преображения господня

Традиционно религиоведы считают, что Преображение Господне случилось именно здесь. Однако часть исследователей доказывает, что чудесное действо произошло немного севернее - на горе Хермон. Кто-то склонен предполагать, что истинная гора Преображения находилась и вовсе в Верхней Галилее. В самом же Евангелии упоминания о Фаворе нет.

Наши предки приводили в пример эту гору, когда говорили о чем-то могущественном и возвышенном, например о египетском царе. Впервые упоминание об этой Господней горе можно прочесть в книге Иисуса Навина - она считалась условной границей между наделами земель Израиля.

Религиозные достопримечательности Фавора

Фавор расположен в Нижней Галилее, на востоке Изрельской равнины, в 11 км от Галилейского моря. Высота горы - 588 м. Ее склоны покрыты оливами, дубами, акацией, дикими розами, олеандром, орешником и жасмином.

На этой горе расположен монастырь и католическая базилика Преображения Господня. Строения были возведены на месте разрушенного храма Преображения, построенного, по преданиям, Святой Еленой.

Елеон - гора Вознесения Господня

Елеонская гора - самая высокая в окрестностях Иерусалима. Именно здесь Христос еженощно молился, беседовал с учениками о конце света и именно отсюда Он вознесся на небеса, в Царство своего Отца. На месте Вознесения Святой Еленой был построен удивительный храм без купола - чтобы верующие при молитве могли возносить глаза к небу, где теперь их Спаситель. Сейчас от здания остались всего лишь развалины - в 614 году его снесли персы.

гора вознесения господня

Елеонская (Гелеонская) гора также называется Масличной, так как ее склоны издревле были засажены оливковыми деревьями. Находится она на востоке от Кедронской долины и от стен Старого города Иерусалима.

Также считается, что именно здесь ранее поклонялся Богу Давид, а Соломон построил капища для своих жен. Однако христианам более всего это место известно из строк "Кто взойдет на гору Господню..."

Елеонские святые места

Гора имеет три вершины: на Скопусе (северная) расположен кампус Еврейского университета, на центральной - Лютеранский центр им. Августы Виктории, на южной - русский православный Вознесенский монастырь. Украшает его самая высокая в этим местах 60-метровая колокольня, называемая "Русской свечой". Рядом с построенным неподалеку также русским храмом огорожен камень, на котором стояла Богородица во время Вознесения своего Сына. Позади храма - часовня Иоанна Предтечи, украшенная иконами работы русских мастеров.

На Елеоне можно найти восьмиугольную часовню Вознесения - внутри нее камень, на котором отпечаталась стопа Иисуса Христа. На месте, где галилейским мужам явились ангелы во время Вознесения Господа, воздвигнут святой престол.

кто взойдет на гору господню

Сион - местоположение и история

Горой Господней прежде всего принято именовать Сион, холм на юго-западе Иерусалима. Его название происходит от ивр. ‏צִיּוֹן‏ ("Цийон"), что, скорее всего, означает "укрепление на холме", "цитадель". Высота горы - 765 метров. Для еврейского народа эта возвышенность имеет особое значение - Сион стал для них символом всего Израиля, в который евреи стремились возвратиться со времен рассеяния в 70 г., когда был разрушен Иерусалимский храм.

В Библии гора Сион называется "святой горой", "жилищем Божьим", "царственным городом Божьим". Она также является синонимом как города Иерусалима, так и всей Иудеи и иудейского народа. Сион - это и Божье Царство во всей широте этого понятия - и на земле, и на небесах, и во веки веков. Гора считается местом откровения Бога, ведь оттуда Он является во всей своей Славе, и именно туда придут в своей радости искупленные Господа.

господня гора

Достопримечательности на Сионе

На горе можно полюбоваться древними Сионскими воротами (1540 г.) Также именно здесь похоронен О. Шиндлер, который спас от нацистов 1200 человек еврейской национальности во время Второй мировой. Паломники же стремятся сюда, дабы ознакомиться со следующими святынями:

  • Гробница царя Давида. Местоположение захоронения библейского правителя - до сих пор причина споров историков. Однако гора Сион сегодня является общепризнанным местом расположения гробницы - задрапированного саркофага в зале с надписями: "Царь Давид жив и существует".
  • Горница Тайной вечери. В одном здании с гробницей Давида можно своими глазами увидеть место, где проходил последний ужин Спасителя со своими учениками. Именно здесь случилось первое причастие, именно здесь Святой Дух явился апостолам и деве Марии.
  • Церковь Святого Петра в Галликанту (букв. "крик петуха"). По одной версии считается, что церковь возвели на месте, где Петр отрекся от Христа, по другим - на месте дворца злокозненного Каиафы. Здесь расположена смотровая площадка, с которой виден Иерусалим, видна "Скала Санта" и древняя лестница в Кедрон. Рядом с церковью можно найти вход в пещеры, где проводились службы еще в 5 в.
  • Монастырь Успения. Расположен на месте дома Иоанна Богослова, где и скончалась Пресвятая Богородица. Монастырь удивляет тем, что в его архитектурном стиле чувствуются как мусульманские, так и византийские веяния. В его церкви хранится камень, на котором умерла Святая Дева.

гора сион

Господня гора - место, так или иначе связанное с жизнью Спасителя на земле. Самыми известными такими возвышенностями вблизи Иерусалима являются Сион, Елеон и Фавор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.