Чем питается клещ в природе?

С каждым годом ареал распространения клещей увеличивается, их становится все больше и больше. Вместе с ними растет и число смертоносных заболеваний, переносимых животным и человеку этими опасными хищниками.

Сегодня несложно подцепить клеща и в городском скверике или в парке, на приусадебном участке и в саду. Существа в панцирях хитиновых все больше сжимают кольцо вокруг человека.

О том, чем питается клещ и об его повадках можно узнать, ознакомившись с данной статьей.

Клещ чем питается

О видах клещей

Все клещи принадлежат к отряду мелких паукообразных, объединяющиему примерно 20 тысяч видов. Чем питается клещ, кроме крови? Некоторые из ниже представленных клещей питаются и другими видами корма.

Самая крупная группа клещей почвенных – панцирные клещи. Обитают они в лесных почвах и подстилке. Пережевывают гниющие растительные остатки с обильной микрофлорой своими грызущими хелицерами. Ими переносятся ленточные гельминты, поражающие домашний скот.

Мелкие насекомые, грызущие своими хелицерами – это амбарные клещи (или хлебные и мучные). Обитают в гниющих растительных остатках и в почве. В хранилищах сельскохозяйственных продуктов они вызывают порчу муки, зерна и круп. У людей, работающих в подобных помещениях, они могут вызвать сильное раздражение кожи в виде аллергической реакции. Питается клещ тканями насекомых.

Лучше всех изучен куриный клещ, являющийся серьезным вредителем птицеводческих хозяйств. Чем питается клещ куриный? Активны они ночью, когда выходят из щелей курятника и, нападая на кур, сосут их кровь. Случается и такое, что при массовом поражении птицы погибают от малокровия.

Чем питается клещ кроме крови

На млекопитающих паразитируют чесоточные клещи (чесоточный зудень), вызывающие чесотку и у людей. Самка насекомого прогрызает длинные ходы в коже и откладывает там яйца, что приводит к воспалению и сильному зуду.

Чем питается клещ гамазовый? Большая часть представителей этой группы являются хищниками, питающимися мелкими беспозвоночными, а многие являются паразитами и позвоночных.

Клещи водяные довольно распространены и в водоемах пресных, но в основном обитают в морях. Эти свободноживущие хищники нападают на мелких беспозвоночных, но среди них есть и паразиты разнообразных животных.

Самые распространенные и опасные в России иксодовые клещи – паразиты кровососущие. Нападают они на самых разных наземных позвоночных (птиц, млекопитающих и рептилий). В отряде это самые крупные представители, достигающие до 2,5 см в длину после наполнения туловища кровью. В обычном состоянии они имеют размер в 1,3 см. Это переносчики многих заболеваний, среди которых и опасные.

Чем питаются клещи в природе

Чтобы узнать больше о том, чем питаются клещи в природе, познакомимся с самыми опасными для людей клещами.

Энцефалитные клещи

Ниже представлены клещи, являющиеся наиболее агрессивными.

Энцефалитный клещ – один из самых распространенных и известных. Важно отметить, что энцефалитный клещ не является отдельной породой (видом) членистоногих насекомых. Энцефалитом могут заразиться любые разновидности клещей, поэтому невозможно выделить признаки, определяющие степень опасности. Но следует помнить, что подобная инфекция может привести к гибели человека.

По внешнему виду насекомого невозможно определить, энцефалитный он или нет, поэтому при походе в лес следует принять необходимые меры, позволяющие уберечься от контакта с хищниками.

Именно иксодовые клещи чаще других выступают переносчиками опасного энцефалита. Есть у них и второе название – твердые клещи. Этим именем они обязаны твердому хитиновому покрытию, представляющему собой своеобразный панцирь защитный. К иксодовым относятся и собачьи, и таежные клещи.

Чем питаются клещи в лесу

Повадки лесных клещей

Чем питаются клещи в лесу? Кровью разных животных и человека.

Относятся они к семейству паукообразных, но, в отличие от пауков, не плетут паутину и обладают более короткими лапами. Паразиты эти – настоящая проблема для любителей прогулок и путешествий по лесистым местам. В последнее время клещи встречаются и в степях, и в полях. На них можно наткнуться и на камнях, и на песке. В большей степени паразитов привлекают затененные влажные местности в лесу.

Как правило, клещи редко поднимаются выше метра от земли, и при нападении на жертву они пытаются перебраться повыше к наиболее мягким зонам кожи. Самки клещей более прожорливые, они могут в течение 6 дней высасывать кровь без остановки, в то время как самцам для насыщения достаточно и 3 дней.

Лесные клещи относительно мелкие, их размеры в состоянии голода в длину не превышают 4 мм. При высасывании крови в больших объемах размеры могут увеличиться до 120 раз.

Укус клеща не чувствуется, потому что насекомое вводит специальную слюну, блокирующую болевые ощущения у человека. В связи с этим клещ может долгое время незаметно питаться кровью.

Прекрасное обоняние помогает клещу обнаружить жертву. Для того чтобы хищник забрался на человека, последнему достаточно остановиться в лесу даже на пару минут.

Лесной клещ чем питается

О болезнях, переносимых клещами

Зная, чем питается клещ, следует помнить, что это хищное насекомое является переносчиком различных болезней.

Иксодовых клещей на самом деле много, но реальное опасное эпидемиологическое значение в основном имеют 2 вида: Persulcatus (или клещ таежный), обитающий в европейской и азиатской частях России; Ixodes Ricinus (или клещ европейский лесной) – в европейской части.

Клещи могут быть переносчиками следующих болезней:

  • энцефалит;
  • тиф клещевой;
  • болезнь Лайма (или боррелиоз);
  • лихорадка геморрагическая;
  • лихорадка пятнистая;
  • лихорадка Марсельская;
  • бабезиоз;
  • туляремия;
  • эрлихиоз.

Многие из этих болезней опасны и не очень поддаются лечению, а некоторые проявляют признаки лишь через 10-20 суток после укуса.

Важная информация

После того как стало известно, чем питается лесной клещ и к чему это может привести, следует знать, каким образом уберечь себя от хищных насекомых, и что делать, если все же клещ присосался. Обязательно следует запомнить, что та часть, которая вонзается в кожу (хоботок), снабжена маленькими "колючками". Направлены они к задней части клеща.

Поэтому если его вытягивать по оси, "колючки" ощетиниваются и впиваются еще крепче в кожу, что может привести к отделению от тела клеща его хоботка, который навсегда может остаться в дерме.

Чтобы избежать подобного, насекомое следует извлекать круговыми движениями (вывинчивать), а не просто вытягивать. В таком случае шипы на хоботке свернутся к оси вращения, при этом головка не оторвется.

Если это не удалось сделать правильно, место присасывания (где осталась головка) следует протереть смоченной спиртом ватой, после чего головку удалить стерильной иглой как обычную занозу.

Заключение

Клещи - такие существа, которые при необходимости могут в природе длительное время (даже месяцами), а в лабораториях и годами, обходиться без пищи.

Это происходит благодаря их малоподвижности и, в связи с этим, довольно экономному расходованию энергетических запасов организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.