Таблетки "Эспераль": инструкция по применению, отзывы

Алкоголизм — заболевание, которое без определенного лечения может губительно воздействовать на человеческий организм. К употреблению крепких напитков способствуют разные факторы, как правило, это проблема психологического характера. Как и при борьбе с другими вредными привычками, сложности в лечении алкоголизма заключается в трудности сделать первый шаг навстречу излечению.

Зависимость к спиртным напиткам основная причина заболевания. На сегодня существует великое множество препаратов, которые направлены на борьбу со страшным недугом.

эспераль таблетки

«Эспераль» является одним из эффективных препаратов в борьбе с алкоголизмом. Лекарство принадлежит французской организации «Санофи-Авентис Франс», производится оно фирмой «Софаримекс Индустриа Квимика Фармацевтика ЛДА».

Регулярное применение таблеток «Эспераль» способствует развитию стойкого отрицательного эффекта на спиртные напитки.

Форма выпуска, состав

Лекарственное средство производится в виде таблеток для перорального приема, геля для наружного применения и капсул для подкожной имплантации. Главное активное вещество, заключенное в препарате – дисульфирам. Дополнительными компонентами выступают:

  • поливинилпирролидон;
  • магниевая соль стеариновой кислоты;
  • целлюлозная камедь;
  • целлюлоза.

Стоимость препарата составляет 1800 рублей (20 таблеток).

эспераль таблетки инструкция

Фармакологическое действие

Воздействие препарата на организм заключается в формировании определенных обстоятельств, которые являются источником к омерзению и тошноте к любым продуктам, содержащим этиловый спирт. Употребление подобных напитков во время лечения ведет к резкому ухудшению общего состояния организма.

В результате злоупотребления алкоголем печень начинает производить специальный фермент, призвание которого - устранить действие этанола. Этот энзим уничтожает спирт, разделяя его на части. Впоследствии такого разложения в организме вырабатывается токсин метилформальдегид. Именно с его возникновением можно соотнести такие неприятные симптомы, как головокружение и тошноту.

Принцип работы таблеток заключается в блокировании производства фермента — уксусный альдегид. Поэтому этанол, попадая в организм, в котором преобладает дисульфирам, не расщепляется.

Согласно отзывам, «Эспераль» применяется на стадии зависимости, когда больной уже не в силах контролировать количество употребляемых крепких напитков. После приема препарат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальный терапевтический эффект настает спустя одиннадцать-двенадцать часов после приема лекарства внутрь. Действие препарата сохраняется на протяжении четырнадцати дней после прекращения лечения.

Использование «Эспераля» в форме имплантатов помогает поддерживать определенную концентрацию действующего вещества в организме. Перед началом применения больной должен в течение двух-трех суток избегать приема спиртных напитков.

Пациенты утверждают в своих отзывах о таблетках «Эспераль», что реакция организма на прием горячительных жидкостей на фоне использования лекарства может быть как мгновенной, так и замедленной. При отсроченном воздействии у больного может развиться токсический гепатит, который способен поражать печень, почки, поджелудочную железу.

эспераль таблетки отзывы

Таблетки «Эспераль»: инструкция по применению

Как правило, принимать препарат необходимо по той схеме, которую назначит врач-нарколог, исходя от возраста и степени заболевания. Перед началом терапии проводится тщательное исследование для оценки общего состояния организма, чтобы в дальнейшем предупредить возможные побочные явления и осложнения.

Как принимать таблетки «Эспераль»? Необходимо помнить, что лечение нужно начинать через день, а еще лучше через пять-семь суток после последнего запоя.

Таблетки назначают перорально по 500 миллиграмм один раз в сутки во время приема пищи, по индивидуальной схеме, в дальнейшем понижая дозировку до 250 или 125 миллиграмм в день. В зависимости от состояния здоровья больного можно как повышать, так и понижать дозу лекарства.

Примерно через семь-десять дней осуществляют алкогольно-тетурамовую пробу:

  • берут двадцать либо тридцать миллилитров спиртосодержащего напитка (этанола 40%) после приема лекарства в дозировке 500 миллиграмм;
  • при незаметной реакции количество спиртного повышают на десять или двадцать миллилитров.

Как правило, эту процедуру повторяют через один-два дня в стационаре и через четыре-пять дней амбулаторно, с корректировкой количества алкоголя и «Эспераля» при необходимости. В дальнейшем лекарство можно принимать в поддерживающей дозировке 150-200 миллиграмм в сутки на протяжении трех лет.

Если пациент вдруг решил отказаться от приема медикамента, то примерно спустя четырнадцать дней он может снова вернуться к алкоголю.

эспераль аналоги в таблетках

Противопоказания

Согласно инструкции, таблетки «Эспераль» от алкоголя имеют ряд ограничений на применение:

  1. Продолжительное нарушение метаболизма, в основе которого лежит нехватка образования гормона пептидной природы и увеличение уровня глюкозы.
  2. Тяжелая печеночная недостаточность (заболевание, которое характеризуется поражением одной либо нескольких функций печени в результате мгновенного или хронического нарушения ее ткани).
  3. Беременность.
  4. Нарушение психики, влияющее на состояние нервной системы человека.
  5. Эпилепсия (длительное неврологическое нарушение, которое проявляется в склонности организма к резкому появлению судорожных припадков).
  6. Судорожный синдром (непроизвольные сокращения мышц, вызванные гиперактивностью или раздражением нейронов.).
  7. Гиперчувствительность к действующему веществу или дополнительным микроэлементам препарата.

А также «Эспераль» необходимо с осторожностью принимать при почечной недостаточности и заболевании, которое обусловлено снижением функции щитовидной железы и недостаточностью выработки ею гормонов.

как принимать таблетки эспераль

Побочные явления

Препарат может вызывать некоторые отрицательные реакции при неправильном применении:

  1. Привкус железа во рту.
  2. Мигрень.
  3. Ярко выраженные нарушения психики, при которых психические реакции не совпадают с реальной ситуацией.
  4. Аллергия.
  5. Заболевание, которое включает в себя множество различных расстройств периферических нервных окончаний.
  6. Спутанное сознание (помраченное состояние, при котором совмещаются определенные микроэлементы различных синдромов: аменции и делирия).
  7. Ухудшение памяти.
  8. Гастрит (длительно протекающее заболевание, характеризуется дистрофически-воспалительными изменениями в слизистой оболочке желудка, протекает с нарушением регенерации).
  9. Оптический неврит (поражение зрительного нерва воспалительного характера).
  10. Воспаление, которое квалифицируется наличием образования кровяного сгустка в церебральных артериях, венах и синусах.
  11. Воспалительный процесс в печени, как правило, вирусного происхождения.
  12. Медленно развивающееся психическое состояние, которое сопровождается различными заболевания.
таблетки от алкоголизма эспераль

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном приеме «Эспераля» с лекарствами, содержащими изониазиды, они влияют на поведение и координацию пациента. Помимо этого, категорически запрещено принимать медикаменты, в состав которых входит этанол.

А также не рекомендуется использовать «Эспераль» с препаратами, которые содержат нитроимидазол и фенитоин. Прием этих средств может вызвать помутнение сознания, потерю памяти, проблемы со свертываемостью крови.

Согласно инструкции и отзывам, «Эспераль» (таблетки от алкоголя) необходимо принимать с особой осторожностью совместно с антикоагулянтами. Эти медикаменты могут влиять на функционирование печени, что приводит к отравлению организма.

таблетки эспераль от алкоголя инструкция

Аналоги

«Эспераль» в таблетках имеет препараты-заменители как по основному веществу, так по спектру действия:

  1. «Дисульфирам».
  2. «Тетурам».
  3. «Антабус».
  4. «Налтрексон».
  5. «Антаксон».
  6. «Лидевин».

«Антабус» - аналог «Эспераля»

Шипучие таблетки молочного цвета, вызывающие в сочетании с этиловым спиртом некоторые отрицательные эффекты. Прием крепких напитков после его использования чрезвычайно неприятен, что создает полное отвращение к запаху и вкусу спирта.

Препарат выпускается в двух дозировках (0.2 и 0.4 грамма). В одной таблетке содержится активное вещество дисульфирам, а также дополнительные компоненты:

  • поливинилпирролидон;
  • крахмал кукурузный;
  • диоксиянтарная кислота;
  • тальк;
  • магниевая соль стеариновой кислоты;
  • натрий двууглекислый;
  • кремнезем;
  • целлюлоза.

Лекарственное средство с осторожностью принимают при сахарном диабете, почечной недостаточности, заболевания печени, поражениях верхних и нижних дыхательных путей, эпилепсии и судорогах.

Способ применения

Шипучую таблетку принимают перорально, предварительно растворив в стакане воды. Лекарство используют только под контролем доктора. Лечение, так же как и с «Эспералем», начинается с клинического обследования. Медикамент принимают по индивидуальной схеме, которую назначает нарколог 0.2 или 0.5 грамм один-два раза в сутки. Аскорбиновая кислота понижает действие дисульфирама на этанол. Стоимость препарата составляет 500 рублей.

таблетки эспераль инструкция отзывы

«Дисульфирам»

Лекарственное средство применяется для избавления от алкоголизма. Выпускается в форме таблеток для имплантации, в стеклянных флаконах (10 штук).

После введения в организм капсула быстро и полностью поглощается. Препарат нельзя назначать без согласия больного. Применять лекарство в первом триместре запрещено. Имплантацию проводят после дезинфекции поверхности кожи и местной анестезии, делая надрез на передне-боковом отделе брюшной стенки, находящейся в пределах подчревья. Место разреза должно быть расположено низко, чтобы не допускать трения поясом. Процедуру необходимо производить четыре раза, располагая капсулы вокруг места надреза звездообразно.

Общая дозировка восемь-десять таблеток, лечение можно повторить спустя десять месяцев. Перед проведением имплантации рекомендуется отлучить пациента от спиртных напитков. Стоимость препарата составляет 1000 рублей.

«Тетурам»

Антиалкогольный медикамент, выпускается в форме таблеток. Одна капсула содержит:

  • дисульфирам – 100, 150, 200 или 250 миллиграмм;
  • крахмал картофельный;
  • аэросил;
  • стеариновую кислоту.

Препарат можно применять как при хроническом алкоголизме, так и при его рецидиве. Действие "Тетарума" основано на блокировке алкогольдегидрогеназы, которая участвует в обмене веществ этилового спирта. Это приводит к увеличению концентрации метаболита этанола — уксусного альдегида, провоцирующего нежелательные реакции организма, которые делают крайне неприятным употребление спиртного.

Препарат быстро метаболизируется и легко выводится из организма. Максимальный лечебный эффект настигает спустя двенадцать часов после приема. Его продолжительность составляет от десяти до четырнадцати суток. Лекарство принимается по две таблетки в день по 150-200 миллиграмм при индивидуальной схеме лечения. Стоимость препарата варьируется от 150 до 300 рублей.

таблетки эспераль от алкоголя

«Налтрексон»

Лекарство назначается при лечении опиумной зависимости и алкоголизма. Препарат является опиоидным антагонистом, помогает излечить токсикоманию, а также наркоманию. «Налтрексон» выпускается в следующих формах:

  • белые таблетки с риской;
  • желатиновые капсулы;
  • порошок для изготовления инъекций;
  • шприц в стерильной упаковке, содержащий гель, который применяют для подшивки при имплантировании.

В отличие от предыдущих препаратов, этот медикамент содержит в своем составе совершенно другое действующее вещество, отличное от «Эспераля» - налтрексон, 50 миллиграмм.

Вспомогательными микроэлементами являются:

  • лактоза;
  • магния стеарат.

Препарат активно блокирует действие опиоидов, которые вырабатываются в организме, а также наркотических опиодов поступающих из внешней среды. «Налтрексон» воздействует на организм спустя один-два часа после приема лекарства. Медикамент хорошо абсорбируется и расщепляется в печени. При лечении алкогольной зависимости препарат назначают в дозировке 50 миллиграмм в день, принимать «Налтрексон» необходимо на протяжении полугода. Лекарственное средство отпускается только по рецепту, стоимость медикамента варьируется от 700 до 1000 рублей.

Отзывы

Врачи-наркологи оставляют только положительные отклики о препарате «Эспераль». Лекарственное средство эффективно и подходит абсолютно всем пациентам. Кроме этого, медикамент мягче воздействует на организм, нежели его аналоги.

Согласно отзывам специалистов, можно прийти к выводу, что для проведения успешной терапии важно не только само лекарство, но и желание больного вновь вернуться к нормальной жизни. Прием только лекарств не всегда приводит к выздоровлению. Для эффективного лечения необходима комплексная терапия, которая соединяет лекарственное и психологическое воздействие. Только при этом условии можно говорить о полном отказе от алкоголя. Если не применять этот подход, то лечение «Эспералем» остановит пагубное пристрастие лишь на короткое время. Так как во время терапии пациент вынужденно перестанет употреблять спиртные напитки, но только когда курс прекратится, он опять начнет пить.

Как правило, чтобы полностью отказаться от приема алкоголя, человек должен обладать силой воли и пресекать влечение к спиртосодержащим жидкостям. Применение лекарства способствует снижению болезненных ощущений при отказе от приема крепких напитков. Будет ли положительная динамика при лечении, зависит лишь от самого человека.

Отзывы о таблетках «Эспераль» от пациентов, принимавших лекарство, весьма разнятся. Те люди, которые осознанно принимали препарат для борьбы с алкогольной зависимостью, говорят о том, что их больше не тянет к спиртным напиткам. А вот родственники людей, не самовольно принимавших препарат, которым подсыпали лекарство в еду, повествуют о том, что «Эспераль» сделал только хуже.

Где можно купить препарат?

Медикамент продается практически в каждой аптеке, препарат отпускается по рецепту. Перед покупкой лекарства рекомендуется посетить нарколога, чтобы прояснить некоторые нюансы в применении «Эспераля».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.