Трансформируемые перегородки и их особенности

Сделать перепланировку квартиры или офиса на сегодняшний день можно различными способами. Можно, конечно, снести часть стены и установить ее в другом месте. Но для этого необходимо выполнить целый ряд требований, продиктованных нормативными документами. Куда проще установить простую перегородку. Если раньше чаще всего использовали обычные ширмы (к примеру, в коммуналках), то к настоящему моменту их время ушло. Им на замену пришли трансформируемые перегородки. Разнообразие видов и материалов позволяет вписать их в любой интерьер. Причем используются они не только в квартирах. Широко распространены перегородки для зонирования больших площадей в офисах, детских садах и других помещениях.

Особенности конструкции

Трансформируемые перегородки находятся посередине между межкомнатной стеной и ширмой. Их основная функция – разделить помещение на несколько зон. Причем перегородка может складываться или отъезжать в сторону, что позволяет объединить пространство в одно целое. Использование подобных конструкции оправдано в помещениях разной площади.

перегородки трансформируемые

К трансформируемым перегородкам предъявляется ряд требований. В первую очередь они должны быть устойчивы и безопасны. С другой стороны, между ними и стенами (потолком, полом) не должно оставаться щелей. И конечно же, не стоит забывать про внешний вид. Материал и отделка подбирается в соответствии с интерьером. При этом учитывается функциональная нагрузка, которая возлагается на перегородку.

Деление на виды

Выделяют два вида трансформируемых перегородок:

  • раздвижные;
  • складные.

Первый вариант по принципу действия схож с раздвижными дверями. Их перемещение происходит за счет направляющих, закрепленных на потолке и полу. Данный вид конструкции чаще всего используется в местах общественного назначения, административных зданиях. Также может применяться раздвижная трансформируемая перегородка для детского сада. К примеру, для отделения спальной зоны от зоны для игр. Таким образом их можно объединять или разделять. Кроме того, конструкции данного вида широко распространены в офисах, где у работника должно быть свое личное пространство для работы.

стеклянные перегородки трансформируемые

Складная перегородка чаще всего встречается в квартирах. Связано это с тем, что установить их гораздо легче. Да и во время эксплуатации в домашних условиях они оказались куда практичнее и удобнее.

Выбор материалов

Для изготовления трансформируемых перегородок могут быть использованы различные материалы:

  • дерево (ДСП, ДВП и так далее);
  • пластик;
  • стекло;
  • металл (в том числе и ковка);
  • оргстекло.

Выбор материала зависит от различных факторов. К примеру, стеклянные трансформируемые перегородки выполняют предназначенную им функцию и делят помещение на части. Но в то же время степень их прозрачности может быть различной, что зрительно в какой-то степени сохраняет единство помещения. Этот материал позволяет создавать различные узоры и рисунки на своей поверхности.

В отличие от стеклянных деревянные перегородки чаще всего выполняются глухими. Они не позволяют увидеть, что делается по другую их сторону, полностью изолируя части помещения друг от друга. В отдельных вариантах деревянных перегородок могут быть специально проделанные отверстия. В них, к примеру, можно сделать полку для интересных аксессуаров или установить телевизор.

Трансформируемые перегородки в квартире

Широко используются данные конструкции в жилых домах с небольшой площадью. В том числе и в квартирах-студиях. К примеру, они позволяют отделить кухонную зону от столовой, гостиную от спальни.

трансформируемые перегородки в квартире

Используются перегородки также в ванной комнате. В таком случае они позволяют отделить туалет от ванной (в совмещенном санузле), душевую кабину от остального пространства. В подобных ситуациях чаще всего используются стекленные перегородки с алюминиевой рамой. В душевой конструкция идет от пола до потолка. Это защищает помещение от распространения пара и влаги. В туалете перегородки могут не доходить до потолка. Они могут быть ниже, к примеру, до уровня двери.

Перегородки в офисе

Ранее считалось, что коллектив работает лучше, если находится в одном помещении. Но в настоящее время эта точка зрения кардинально изменилась. Доказано, что для более плодотворной работы человеку необходимо свое личное пространство. Это позволяет ему все свое внимание сосредоточить на выполнении возложенных на него задач.

Современные конструкции могут объединить или разделить пространство при необходимости. Причем сделать это достаточно легко. А специальные акустические варианты защитят от проникновения внутрь посторонних звуков.

трансформируемая перегородка для детского сада

В офисах чаще всего применяют раздвижной тип трансформируемых перегородок. Работают они просто. На полу и потолке крепятся с помощью крепежных элементов (саморезов) направляющие. На самом полотне перегородки крепятся ролики, которые двигаются по направляющим, перемещая тем самым всю конструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.