Аттестация эталонов: Росстандарт. Постановление об аттестации эталонов

В сентябре 2010 года правительством РФ было издано постановление, в котором предписана процедура аттестации эталонов. Росстандарт разработал методические документы для руководства при обеспечении единства измерений. Сведения об аттестованных эталонах вносятся в информационный фонд Федерации, и посредством этого единый стандарт обеспечивается по всей стране. Что собой представляет аттестация эталонов, Росстандарт определил последовательно и всеобъемлюще, именно это и будет рассматриваться в данной статье.

аттестация эталонов росстандарт

Что такое эталон

Эталоном единиц физической величины (measurement standard) называется средство измерения или целый комплекс их, которое предназначено для хранения и (или) воспроизведения данной единицы, а также для передачи её размера средствам измерений, стоящим ниже по поверочной схеме. Это средство измерения (или комплекс средств) утверждено в качестве эталона установленной процедурой, которая и есть аттестация эталонов. Росстандарт предусматривает к её основному ходу некоторые примечания.

Во-первых, конструкцию эталона, его набор свойств и способы воспроизведения единицы определяет природа этой физической величины, уровень развития техники измерений в конкретной области. Во-вторых, аттестацию эталонов Росстандарт предусматривает лишь в том случае, когда эталон обладает минимум тремя существенными признаками, друг с другом тесно связанными. Это неизменность, воспроизводимость и сличаемость.

Эталоны первичные и вторичные

1. Первичным эталоном (primary standard) называется тот, который обеспечивает воспроизведение единицы с самой высокой в стране точностью сравнительно с эталонами этой же единицы. Здесь тоже делает примечание Росстандарт. Аттестация эталонов по метрологическим свойствам (только первичных эталонов единиц величин) не зависит от метрологических свойств других эталонов, где измеряются единицы этих же величин.

2. Первичным специальным называется тот эталон, который воспроизводит единицу при специфических условиях, то есть при высоких и сверхвысоких частотах, при малых и больших энергиях, температурах, давлениях, при особых состояниях веществ и тому подобных. И в этих случаях применяются методики, кототые разработал Росстандарт. Аттестация эталонов, воспроизводящих единицу при условиях особой специфики, проводится согласно Положению о них.

3. Вторичным эталоном (secondary standard) называется тот, который получает размер единицы от первичного эталона этой единицы непосредственно. Сюда относятся рабочие эталоны, эталоны-копии и эталоны сравнения, которые будут рассматриваться ниже.

росстандарт аттестация эталонов

Эталон сравнения и исходный

1. Эталоном сравнения (transfer standard) называется вторичный, который применяют для сличения, если они с первичным непосредственно не могут быть сличены. Аттестацию эталонов единиц величин Росстандарт предписывает проводить и в таких случаях.

2. Исходным эталоном (reference standard) называется тот, который обладает наиболее высокими метрологическими свойствами из тех, что имеются для данного вида измерений в лаборатории, на предприятии, в организации, в министерстве или ведомстве, в регионе, в стране или в определённой группе стран. Именно от исходного эталона выводится размер единицы через подчинённые ему средства измерений.

Здесь относительно аттестации эталонов единиц величин Росстандарт тоже даёт два примечания. Первое: некоторые страны СНГ используют вместо исходного эталона вторичный, которому даётся размер единицы хранителя этого эталона, им и является первичный эталон страны. Второе: те эталоны, что стоят ниже исходного в поверочной схеме, чаще всего называют эталонами подчинёнными.

Эталон-копия, рабочий и государственный эталон

1. Эталоном-копией называют вторичный, который предназначен для того, чтобы передавать размер единицы эталонам рабочим, он заменяет в некоторых обоснованных случаях даже первичный эталон, хотя далеко не всегда это его физическая точная копия. Аттестация эталонов единиц величин значительно реже использует этот способ.

2. Рабочим эталоном (working standard) называют вторичный, передающий размер единицы наиболее точным, образцовым средством измерения.

3. Государственным первичным эталоном является первичный, по решению уполномоченного государственного органа признанный исходным на территории данного государства. Примером такой аттестации эталонов величин единиц могут служить государственные эталоны килограмма, метра, секунды, кельвина, ампера, ньютона, канделы, паскаля, беккереля, вольта.

Для государственных первичных эталонов единиц существуют определённые правила: они всегда находятся в федеральной собственности и приватизации не подлежат, о чём гласят соответствующие законы. Их применяют и хранят в государственных научных центрах метрологии.

аттестация эталонов единиц величин росстандарт

Эталоны национальный и международный

Национальным эталоном (national standard) называется официально признанный в качестве исходного на территории страны. По существу, это понятие совпадает с определением государственного эталона, относительно которого существует специальное Постановление об аттестации эталонов. Поэтому данный термин применяется для случаев необходимости сличения эталонов разных государств с международным эталоном, а также для проведения круговых сличений (для эталонов целого ряда стран). Но сначала в каждой стране проводится аттестация эталонов величин. Росстандарт утверждает измерение каждой единицы в нашей стране.

Международным эталоном (international standard) называется тот, который принят международным соглашением как международная основа для согласования размеров единиц, которые хранятся и воспроизводятся в качестве национальных эталонов. Например, прототип килограмма, который хранится в МБМВ, утверждала Первая генеральная конференция мер и весов (ГКМВ).

Эталоны одиночный и групповой

Одиночным эталоном называют тот, у которого в составе есть лишь одно средство измерения (эталонная установка, измерительный прибор или мера) для хранения и (или) воспроизведения той или иной единицы. Когда проходит, согласно Росстандарту, аттестация эталонов, приказы Федерального агентства по метрологии и техническому регулированию относительно средств измерения должны выполняться неукоснительно. Именно они определяют порядок рассмотрения документов и их прохождения на аккредитацию для обеспечения полного единства измерений, в какой области бы эта деятельность ни осуществлялась.

Групповым эталоном (collective standard) называется такой эталон, где применяются совокупные средства измерений единого типа, диапазона или номинального значения, применяемые совместно, чтобы повысить точность воспроизведения единицы или же для её хранения. Групповые эталоны бывают переменного или постоянного состава. Результатом является среднее арифметическое после измерения эталонными установками или однотипными средствами измерений.

аттестация эталонов единиц величин

Транспортируемый эталон и эталонный набор

Эталонным набором (group standard) называют тот эталон, в составе которого присутствует совокупность различных средств измерений, тогда становится возможным хранить единицу или воспроизводить её в объединённых диапазонах указанных средств. Для этого вида эталонов тоже существует реестр (Росстандарт). Аттестация эталонов происходит в случаях необходимости охвата определённой области значений данной физической величины.

Транспортируемым эталоном (travelling standard) является чаще всего эталон специальной конструкции, который предназначен для транспортировки к месту сличений эталонов конкретной единицы или калибровки (поверки) средств измерений. Аттестацию эталонов величин единиц Росстандарт проводит по определённым этапам. Держателем эталонов сначала готовится пакет документов (Приказ № 36 от 2014 года), куда входят свидетельства о первичной аттестации и поверке эталона, паспорт с правилами применения и содержания эталона, где содержится и раздел с методикой аттестации. Далее держатель эталона обращается с заявкой в Росстандарт. Аттестация эталонов требует ее подачи для того, чтобы можно было утвердить результаты первичной аттестации и занести данные об этих эталонах в реестры Федерального информационного фонда.

постановление об аттестации эталонов

Периодическая аттестация

Эталон должен периодически получать подтверждение соответствия, поэтому в должный срок держатель направляет документы для экспертизы. Если результаты её положительны, Росстандартом выпускается приказ об утверждении данных эталонов, и это будет основанием для внесения этой информации в соответствующий раздел Федерального информационного фонда.

Такую аттестацию эталонов Росстандарт требует проводить периодически, и каждый раз держатель их должен информировать о результатах. Прошедшие аттестацию эталоны вносятся в список, который будет направлен в систему электронного документооборота, для чего держатель должен заполнить специальную форму. Если результаты аттестации отрицательные, в Росстандарт направляется официальное письмо о непригодности для внесения поправок в данные Федерального информационного фонда.

Постановление об аттестации эталонов

Росстандарт - это Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, являющееся органом исполнительной власти, оказывающим государственные услуги и управляющим государственным имуществом в области метрологии и технического регулирования. Этим агентством ведает с 2004 года Министерство торговли и промышленности РФ. В 2010 году правительством было принято Постановление № 734 с Положением, определяющим порядок введения обязательных требований относительно эталонов единиц величин, используемых в государственном регулировании и обеспечивающих единство измерений.

Там же содержатся сведения о порядке оценки соответствия требованиям каждого эталона единиц величин, которые к ним предъявляются, и порядок передачи от государственных эталонов. Это Положение содержит предписание о порядке сличения, содержания, утвержения и применения первичных государственных эталонов. Постановление правительства ввело процедуру периодической и первичной аттестации эталонов для оценки и проверки соответствия всем установленным требованиям.

аттестация эталонов величин росстандарт

Процедура аттестации

Положение, данное Постановлением № 734, определяет и состав документов, требующихся для процедуры аттестации эталонов. Это:

1. Информация о первичной аттестации и результаты исследований.

2. Правила применения и содержания эталона.

3. Определение межаттестационного интервала.

Владельцами аттестуемых эталонов могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица. Они направляют все подготовленные документы в Росстандарт для принятия решения относительно утверждения принадлежащих им эталонов.

Приказ Росстандарта

В январе 2014 года появился приказ № 36 Росстандарта, где говорилось об утверждении проведения первичной аттестации и периодической, а также о подготовке эталонов к утверждению.

Касалось это тех эталонов единиц величин, которые используются в государственном регулировании и обеспечении единства измерений. Аттестация должна проводиться по рекомендациям, где содержатся девять приложений с описаниями этапов проведения первичной аттестации (приложение 1) и периодической (приложение 9).

Функции Росстандарта

Управлением метрологии Федерального агентства в ходе проведения аттестации эталонов выполняются следующие действия:

1. Регистрируются заявки держателей.

2. Проверяется соответствие материалов, которые предоставляет держатель, всем требованиям законодательства РФ.

3. Предоставляется проект приказа заместителю руководителя Федерального агентства по метрологии и техническому регулированию об утверждении эталона на подпись.

4. Регистрируется эталон единицы величины.

5. Выдаётся копия приказа об утверждении данного эталона держателю.

6. Заполняется журнал учёта выдачи копии приказа об утверждении.

Далее ФГУП "ВНИИМС" определяет номер эталона и свидетельства об аттестации, который вносит в информационный фонд.

росстандарт аттестация эталонов приказы

Выводы

Аттестация эталонов - работа объёмная, которую выполняют не только организации Росстандарта (ЦСМ, ГНМИ), но и сами индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые содержат и применяют государственные и нет эталоны единства измерений.

На 2016 год в России существует реестр из 65 688 утверждённых эталонов. Например, ФБУ "Ростовский ЦСМ" сумело аттестовать в 2016 году 1125 эталонов, ФБУ "Волгоградский ЦСМ" - 657, ФБУ "Краснодарский ЦСМ" - 1256, ФБУ «Ставропольский ЦСМ» - 704, а ФБУ «Крымский ЦСМ» - 417.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.