Что такое административный надзор? ФЗ-64 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Как известно, не все отсидевшие в тюрьме граждане исправляются и признают свои ошибки. Большое количество бывших заключенных все еще остаются крайне асоциальными и даже опасными людьми. Именно поэтому в 2011 году был принят специальный нормативный акт - ФЗ-64 "Об административном надзоре за освобожденными из тюрьмы лицами". Представленный закон будет подробно рассмотрен в статье.

Общие положения ФЗ

В статье 1 представленного нормативного акта содержится информация об основных понятиях и терминах, которые могут применяться в последующих положениях закона. Первое и самое основное понятие, которое здесь стоит выделить, именуется административным надзором. Что это такое?

Закон представляет административный надзор как наблюдение за лицом, недавно освободившимся из мест лишения свободы. Надзор осуществляют органы внутренних дел. Поднадзорное лицо - это гражданин, в отношении которого и проводится надзор. На поднадзорного часто возлагаются определенные административные ограничения. Это, согласно закону, ограничения отдельных свобод и прав лица, вернувшегося из тюрьмы.

Что является основной задачей ФЗ-64 "Об административном надзоре"? Статья 2 говорит о предупреждении совершения преступлений и правонарушений.

Для кого устанавливается административный надзор?

Статья 3 ФЗ-64 "Об административном надзоре" гласит, что суд может установить требование, в соответствии с которым надзор органами внутренних дел будет осуществляться в отношении следующих лиц:

  • совершивших повторное преступление;
  • совершивших преступление тяжкого или особо тяжкого характера;
  • совершивших умышленные преступления в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

фз 64 об административном надзоре

Лицо, имеющее непогашенную судимость либо постоянно нарушавшее порядок в местах тюремного заключения, должно попадать под особый административный надзор.

Об ограничениях и сроках

Как уже было сказано, поднадзорный гражданин несколько ограничивается в своих правах. Согласно ФЗ-64 "Об административном надзоре", это могут быть ограничения следующего характера:

  • запрет на пребывание в отдельных местах, список которых устанавливается судебной инстанцией;
  • запрет на посещение массовых мероприятий;
  • запрет на выезд за указанную судебной инстанцией территорию;
  • ограничение пребывания в тех или иных местах в определенные периоды суток.

фз 64 об административном надзоре с изменениями

Стоит также отметить, что суд обязан устанавливать следующие ограничения на поднадзорных лиц:

  • явка гражданина в обязательном порядке несколько раз в месяц (точное число устанавливается судом) в орган внутренних дел для регистрации;
  • запрет на выезд за установленные судом территории.

Суды или другие уполномоченные инстанции должны собирать сведения о поднадзорном гражданине. На основе собранной информации будет применяться решение о возможном снятии установленных ограничений. В отношении лица, отбывавшего наказание за преступление против половой свободы несовершеннолетнего и половой неприкосновенности, досрочно административный надзор прекращен быть не может.

Стоит также рассказать про срок, в течение которого может быть реализован административный надзор. Здесь все строго зависит от типа преступления, которое совершило лицо, вернувшееся из мест лишения свободы. Однако в соответствии со статьей 5 ФЗ-64 "Об административном надзоре" ограничения не могут функционировать менее одного года и не более трех лет для погашения судимости. Есть здесь и другой вариант, при котором из срока для погашения судимости вычитается продолжительность отбывания наказания.

Об установлении, прекращении, продлении и осуществлении надзора административного типа

В соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ "Об административном надзоре", надзор за вышедшими из тюрьмы лицами устанавливается судебной инстанцией по заявлению исправительного учреждения. Продление срока надзора может также осуществляться судом. Основными причинами продления надзорного срока является, как несложно догадаться, совершение поднадзорным гражданином правонарушения.

закон 64 фз об административном надзоре

Решение о прекращении административного надзора принимает суд в следующих случаях:

  • истечение надзорного срока;
  • снятие судимости с лица, в отношении которого осуществлялся надзор;
  • осуждение поднадзорного лица и направление его вновь в места лишения свободы;
  • в связи со смертью поднадзорного лица;
  • из-за применения обязательных медицинских мер в отношении поднадзорного лица.

В комментариях к ФЗ-64 "Об административном надзоре" с изменениями от 2017 года говорится о том, что надзор может быть прекращен в досрочном порядке, если поднадзорное лицо добросовестно выполняет возложенные на него обязанности. А какими обязанностями обладает гражданин, в отношении которого осуществляется надзор? Об этом будет рассказано далее.

О правах и обязанностях поднадзорного гражданина

Лицо, в отношении которого осуществляется надзор, обязано исполнять все установленные судебной инстанцией предписания, а именно - проходить регистрацию в ОВД, уведомлять органы о смене места проживания, допускать сотрудников ОВД к себе домой и т.д.

комментарии к фз 64 об административном надзоре

ФЗ-64 "Об административном надзоре" с изменениями от 28 мая 2017 года закрепляет и основные права поднадзорного гражданина. Здесь стоит выделить:

  • обращение в суд с просьбой о досрочном прекращении надзора;
  • обжалование решений судебной инстанции;
  • обращение в ОВД с заявлениями о разрешении на выезд в краткосрочном порядке.

Какие поправки были внесены в ФЗ-64 в мае 2017 года? Здесь стоит выделить дополнение статьи 1 понятием "фактическое место жительства". То есть лицо, освобожденное из мест лишения свободы и не имеющее места жительства, избирает себе место фактического нахождения (территорию внутригородского района либо внутригородского муниципального образования).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.