Таблетки "Милдронат": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Низкая работоспособность, постоянно плохое настроение, лишний вес или даже ожирение... Сотням тысяч мужчин и женщин знакомы эти симптомы. Фармакологическая промышленность за последнее десятилетие шагнула далеко вперед и сегодня каждому простому потребителю доступны таблетки "Милдронат". Инструкция по применению, цена, противопоказания, эффект от приема этого препарата и возможные побочные эффекты - все это вы узнаете, прочитав данную статью.

Форма выпуска и состав

Препарат "Милдронат" производится в трех лекарственных формах:

  • сироп;
  • раствор для инъекционного введения;
  • таблетки (капсулы).

Наиболее пользуется спросом препарат в форме таблеток. Основное действующее вещество лекарства, независимо от формы выпуска - мельдоний. Полное химическое наименование - триметилгидразиния пропионата дигидрат. Но оно используется сравнительно редко. В зависимости от фирмы-производителя, в инструкции к таблеткам "Милдронат" может быть указано в качестве основного действующего вещества как полное химическое название, так и просто быть написано "мельдоний". Во всех случаях речь идет о веществе с одной и той же структурной формулой. В качестве вспомогательных веществ в таблетках используются диоксид титана и кремния, желатин, картофельный крахмал. В зависимости от фирмы-производителя может использоваться микрокристаллическая целлюлоза. В раствор для инъекций в качестве вспомогательного средства добавляют только медицинскую дистилированную воду.

Таблетки "Милдронат" производятся в двух дозировках: 250 мг и 500 мг, что соответствует дозе мельдония в одной капсуле.

отзывы о таблетках милдронат

Принцип действия мельдония

Изначально препарат создавался как мягкий анаболический стероид. Однако в ходе лабораторных исследований ученые изменили ход своих мыслей и создали вещество, по действию напоминающее всем известные анаболики, но без воздействия на гормональную систему и практически без побочных эффектов.

Таблетки "Милдронат" оказывают действие сразу в нескольких направлениях:

  • Кардиопротективное действие (укрепляющее воздействие на сердечно-сосудистую систему, профилактика аритмии, инфарктов и инсультов, кардиомиопатии).
  • Антиангинальное действие - снижение необходимости клеток миокарда в чистом кислороде (это позволяет снизить частоту приступов стенокардии и позволяет сердечно-сосудистой системе без проблем переносить длительные физические нагрузки).
  • Антигипоксическое действие заключается в снижении гипоксии (нехватка кислорода компенсируется мельдонием).
  • Ангиопротективное действие заключается в укреплении стенок сосудов и повышении их тонуса.

В первую очередь действие мельдония заключается в регуляции кислородного обмена. За счет этого препарат эффективно увеличивает выносливость, жизненные силы, физическую работоспособность. Благодаря улучшению кислородного обмена в клетках мозга повышается умственная работоспособность и ускоряются когнитивные процессы. Мышечные волокна увеличиваются быстрее за счет синтеза АТФ и обильного снабжения каждой клетки, подвергающейся нагрузке, кислородом.

влияние милдроната на работоспособность

Показания к применению

Инструкция к таблеткам "Милдронат" предполагает терапию при следующих состояниях:

  • Ишемическая сердечная патология.
  • Стенокардия (в составе комплексного лечения).
  • Инфаркт миокарда.
  • Кардиомиопатии различного генеза.
  • Нарушение кровообращения головного мозга.
  • Умственная отсталость и задержка психо-речевого развития у детей.
  • Хроническая сердечная недостаточность.
  • Дисгормональная кардиомиопатия.
  • Миокардиодистрофия у детей и подростков.
  • Нейроциркуляторная дистония.
  • Инсульты, цереброваскулярная недостаточность.
  • Повреждения сетчатки глаза (в качестве вспомогательной терапии).
  • Тромбоз сетчатки глаза или ее ветвей (используется раствор для инъекционного введения).
  • Ретинопатия у диабетиков (используется раствор для инъекционного введения).
  • Бронхиальная астма в период ремиссии.
  • Период абстинентного синдрома при хроническом алкоголизме и наркомании.
  • Хроническая усталость.
  • Низкая работоспособность (как физическая, так и умственная).
  • Послеоперационный период выздоровления после хирургического вмешательства.
милдронат в ампулах

Противопоказания к приему "Милдроната"

Инструкция по применению к таблеткам "Милдронат" (цена на упаковку варьируется в зависимости от количества действующего вещества) предупреждает о наличии следующих противопоказаний к приему:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • период беременности и лактации;
  • возраст младше двенадцати лет;
  • индивидуальная непереносимость мельдония.

Чаще всего таблетки "Милдронат" хорошо переносятся и практически не вызывают побочных эффектов.

дозировки милдроната

Рекомендуемая дозировка

При хронической сердечной недостаточности следует использовать раствор для внутривенного введения. Таблетки "Милдронат" можно использовать в качестве вспомогательной терапии параллельно с инъекциями мельдония. Принимать следует по 250-500 мг два раза в сутки независимо от приема пищи.

При хронических нарушениях мозгового кровообращения следует принимать по 500 мг два-три раза в день. Если возраст пациента младше 18 лет - следует уменьшить дозировку до 250 мг три раза в сутки.

При болях в сердце, аритмии, стенокардии следует использовать таблетки в качестве вспомогательного средства, принимать по 250-500 мг три раза в сутки. Если после курса основного лечения боли не прошли - следует продолжить принимать "Милдронат" в течение месяца.

В период абстинетного синдрома следует принимать таблетки в течение двух-трех недель по 500 мг три раза в сутки. Можно использовать как самостоятельное средство, так и в качестве вспомогательной терапии.

влияние милдроната на физическую активность

Цена таблеток "Милдронат"

Инструкция предупреждает, что дозировка мельдония может варьироваться: 250 или 500 мг. Точную дозировку может выписать в каждом отдельном случае врач-эндокринолог и невролог. В зависимости от концентрации действующего вещества будет меняться и цена.

Таблетки "Милдронат" 250 мг - цена от пятисот до семисот рублей за упаковку. Препарат производят как за рубежом, так и на территории нашей страны. По этой причине и разница в стоимости.

Цена таблеток "Милдронат" 500 варьируется от тысячи до полутора тысяч рублей. Дозировка увеличена в два раза - следовательно, и стоимость на препарат почти в два раза выше. Выгоднее приобретать сразу большую упаковку с таблетками максимальной дозировкой мельдония - так можно сэкономить около трехсот рублей.

Цена таблеток "Милдронат" может меняться в зависимости от аптечной сети, места покупки и наличия акций и распродаж.

Совмещение с прочими лекарственными средствами

Не рекомендуется совмещать прием с антидепрессантами и транквилизаторами. Отзывы о таблетках "Милдронат" сообщают о сильном седативном эффекте при приеме с психотропными препаратами.

Одновременный прием с анаболическими стероидами повышает стимулирующее действие на центральную нервную систему.

милдронат и спортивные достижения

Препараты-аналоги таблеток "Милдронат"

Инструкция по применению и цена делают этот препарат лидером на рынке. Существуют зарубежные препараты с мельдонием в составе, но стоимость их высока для простых российских потребителей (от пяти тысяч за упаковку препарата). Вот список препаратов с похожим действием, но с другим действующим веществом:

  • "Оксандролон" - анаболический стероид, изначально был разработан для восстановления больных в период выздоровления после смертельных заболеваний. на сегодняшний день широко используется в спорте. Является сильнодействующим запрещенным веществом. Способствует росту мышечной ткани, увеличивает показатели силы и скорости.
  • "Примоболан" - инъекционный препарат с анаболическим эффектом. Влияет на баланс гормонов в организме. Запрещен к свободной продаже. В геометрической прогрессии увеличивает силовые показатели, увеличивает синтез белка и способствует быстрому росту мышечной ткани.
  • "Тестостерона пропионат" - оказывает гораздо более мощное действие, чем "Милдронат". Является мужским половым гормоном. Увеличивает показатели силы и выносливости.
  • "Ангозил" - является препаратом, устраняющим гипоксию. Поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, восстанавливает мозговое кровообращение. Полезен для сердечников, но напрямую не влияет на спортивные достижения и работоспособность.
  • "Кудесан" - производится в каплях и таблетках. Является сердечным средством. Принцип действия на сердце и сосуды схож с "Милдронатом" - предупреждает развитие гипоксии. Напрямую не оказывает влияние на спортивные достижения и физическую работоспособность.
отзывы о милдронате

"Милдронат" и занятия фитнесом

Недаром препараты с мельдонием были внесены в список запрещенных веществ для спортсменов, готовящихся выступать на соревнованиях.

Важную роль для простых любителей фитнеса играет цена. Таблетки "Милдронат" (инструкция по применению подтверждает это) способны значительно повысить силовые качества. Препарат немного отбивает аппетит, тем самым способствуя быстрому и психологически легкому процессу жиросжигания.

Также этот препарат отлично подойдет всем, кто занимается легкой атлетикой. "Милдронат" снижает гипоксию, тем самым бережет сердце атлета во время экстремальных нагрузок. Попробуйте пробежать марафон, приняв "Милдронат" - выносливость и скоростные качества заметно возрастут.

"Милдронат" при хроническом алкоголизме

Во время запоев и злоупотребления этанолосодержащими напитками происходит серьезное нарушение мозгового кровообращения и гибель сотен тысяч нейронов (нервных клеток). Процесс гипоксии необратим, но если принять препарат с мельдонием, то можно остановить его. Именно поэтому целесообразно принимать "Милдронат" при похмельном состоянии. Это поможет быстрее вернуть работоспособность, избавиться от слабости и головной боли, вернет ясность мысли и адекватность.

В зависимости от стадии развития хронического алкоголизма нужно использовать разные дозировки таблеток "Милдронат". Инструкция и отзывы подтверждают, что после серьезного запоя нет смысла использовать таблетки с концентрацией мельдония меньше 500 мг. Оптимально принимать по три-четыре таблетки 500 мг в сутки после еды. Очень важно также наладить рацион пациента, чтобы по максимуму снизить токсическую нагрузку с органов желудочно-кишечного тракта и печени.

Отзывы простых потребителей о препарате

На сайтах отзывов многие пациенты офтальмологов отметили свое восхищение эффектом от препарата. В составе комплексного лечения при близорукости, астигматизме, тромбоз сетчатки глаза или ее ветвей препарат показал себя с лучшей стороны.

Отзывы о таблетках "Милдронат" (цена на препарат зависит от количества действующего вещества - 250 или 500 мг) подтверждают эффективность препарата при похмелье. Люди отметили, что буквально через несколько часов после приема достигается ощущение, будто злоупотребления и не было.

Детям с аутичными чертами и умственной отсталостью часто прописывают "Милдронат". Отзывы матерей неоднозначные: явного эффекта в большинстве случаев не было замечено. У некоторых детей было отмечено быстрое пополнение словарного запаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.