Российские велосипеды Atom детские и взрослые: модели, технические характеристики

Велосипеды Atom – это представители отечественного производителя, которые не уступают по характеристикам ведущим зарубежным брендам. Байки несколько лет занимают лидирующие позиции по критерию сочетания цены и качества. Изготовитель предлагает широкую линейку моделей, в том числе для каждодневных поездок, профессиональных соревнований. Имеются в наборе также и детские вариации. Рассмотрим особенности этих машин, отзывы о них, а также ближайших конкурентов.

велосипеды atom

О производителе

Российские велосипеды Atom производятся уже более 15 лет. В последние годы модели от этого производителя стали известны не только отечественному потребителю, но и на зарубежных трассах. Например, латвийский велогонщик на технике данной марки завоевал седьмое место на чемпионате Европы. Российский велосипедист А. Медведев успешно выступил на соревнованиях на Кипре и ЧЕ по кросс-кантри. С начала производства техника периодически дорабатывалась и модернизировалась.

Обновленная линейка велосипедов Atom ориентирована на пользователей в различных дисциплинах. В ассортименте имеются такие модификации:

  • Байк для шоссейного использования.
  • Десяток моделей для кросс-кантри.
  • 17 экстремальных хардтейлов.
  • Более десяти прогулочных вариаций.
  • Порядка двух десятков велосипедов для детей различных возрастных категорий.
  • Шесть складных модификаций.
  • Четыре круизера.

запчасти велосипеда atom

Подобным разнообразием может похвалиться не каждая мировая марка. Стоит отметить, что в конструкцию новых машин введена рама из карбона, а также сверхлегкие подвески типа «эндуро» и их двух- и четырехрычажные аналогии.

Производство

Велосипеды Atom выпускаются на ведущих комбинатах Китая и Тайваня. Причем на этих заводах разрабатывается еще ряд известных велосипедных брендов. Расположение производственных мощностей на ведущих предприятиях дает возможность создания конкурентоспособных байков. Конструкционные особенности заключаются в выпуске трубных рам с переменной толщиной стенок, проведении фрезеровки и холодной ковки узлов, а также применении монолитной формы и карбонового волокна.

велосипед atom matrix

Инновацией в создании данных машин является использование новейших типов подвесок, включая одношарнирные и многорычажные схемы. Кстати, качественные запчасти велосипеда Atom гарантируют прочность, жесткость, практичность и скорость модели.

Эксплуатация

Изготовление и тестирование техники производится при участии опытных специалистов. По результатам испытаний велосипедов Atom предлагаются необходимые изменения и доработки, а также формируется оптимальная формула для конструкции байка, обеспечивающая его надежность и практичность.

Если технологические инновации проявляют себя с положительной стороны, они вводятся в производство. Например, серия МХ относится к универсальным моделям, FX – ориентирована на бездорожье, представляет модификацию с двумя типами подвесок. Вариант MR Drop рассчитан на технику фрирайда.

atom racing

Модификации

Среди множества модификаций рассматриваемой техники, особой популярностью пользуются следующие модели:

  • «Кенгуру» (Kangaroo). Байк ориентирован на кросс-кантри. Рама сделана из легированной стали высокого качества, имеется амортизация с парой подвесов, пружинно-эластомерная вилка, неинтегрированная рулевая колонка. Число скоростей составляет шесть диапазонов, колесные алюминиевые обода имеют усиление.
  • Велосипед Atom Matrix оборудован стальной рамой, жесткой вилкой, резьбовой рулевой системой, тормозом на ободках. Размер колеса составляет 20 дюймов в диаметре. Имеется защита цепи, удобная подножка, конструктивный багажник и одна ведущая передача.
  • Модель Fox оснащена стальной рамой, обособленной рулевой колонкой, ободами диаметром 16 дюймов. В данной модификации отсутствует амортизационный узел.
  • Вариант «Пони» (Pony). Транспортное средство имеет стальную конструкцию рамы, резьбовое соединение в рулевой колонке, одинарный колесный обод. Шнур бортировки изготовлен из металла, а руль регулируется по высоте.
  • Модификация «Пума» (Puma). Этот велосипед выпускается без специальной амортизации, рама изготовлена из стали, размер колес составляет 20 дюймов. В наличии – жесткая вилка, резьбовая рулевая колонка и усовершенствованная трансмиссионная система.

Что говорят владельцы?

Как свидетельствуют отзывы владельцев, российские велосипеды марки «Атом» – это техника, которая отвечает всем современным требованиям, наряду с оригинальным и ярким дизайном. Невзирая на то, что тормозная система не является совершенной, свой функционал она выполняет практически безукоризненно. Переключатели передач работают мягко, рама байка отличается прочностью, ремонтопригодность находится на высшем уровне, а это дает возможность эксплуатировать транспорт на любых видах дорог при исполнении различных трюков.

детский велосипед atom

Среди массы достоинств рассматриваемого велосипеда владельцы отмечают несколько негативных моментов. Во-первых, машина отличается быстрым износом шин, что провоцирует их частую замену. Во-вторых, особого восторга у пользователей не вызывает конструкция сиденья, которое отличается хрупкостью и слабым механизмом фиксации. В итоге потребители подчеркивают, что все неполадки можно легко предотвратить либо устранить.

Детский велосипед Atom

Среди данной линейки имеется несколько модификаций, рассчитанных на подростковую и детскую возрастную категорию. Рассмотрим характеристики некоторых моделей:

  1. «Реплика 2000» (Replica). Этот велосипед относится к подростковому классу, предназначен для эксплуатации на пересеченной и горной местности. Он оборудован рамой из алюминиевого сплава, двухподвесной амортизацией и безрезьбовой рулевой колонкой. Обод имеет одиночную конструкцию, тормоза активируются на ободе, а трансмиссия включает шесть диапазонов.
  2. Детский вариант «Матрикс 120». Выпущена коллекция в 2007 году. Модель не имеет амортизации. Оборудуется алюминиевой вилкой, дополнительными боковыми колесами, классической системой торможения, крыльями и багажником. Целевая аудитория использования велосипеда – дети от 1,5 до 4-х лет.
  3. Подростковый байк Atom Kangaroo относится к подростковому типу, который может использоваться в стиле кросс-кантри. Он причисляется к универсальной категории, не имеет тандемного узла, ориентирован на возраст от 6 до 10 лет. Рама сделана из стали, конструкция тормозов оснащена системой V-Brake, трансмиссионный блок на шесть скоростей управляется при помощи манетки на руле.

atom kangaroo

Особенности

Детские и взрослые велосипеды Atom Racing полюбились во многих постсоветских странах благодаря доступной цене, разнообразию выбора, отличному функционалу и качеству деталей. В этой серии можно подобрать технику, начиная от первых попыток езды на двухколесной машине, заканчивая профессиональными соревнованиями.

Поскольку большинство деталей рассматриваемой веломашины производится ведущими заводами, надежность и удобство вождения гарантированы производителем. Модели постоянно дорабатываются с учетом мнения специалистов и потребителей. Каждая новая серия данных велосипедов оснащается более современными узлами и деталями. Для тех, кто хочет сэкономить, выпускаются штатные модификации, не обремененные массой скоростных переключателей и современными тормозами с амортизацией. Однако они вполне подойдут для безопасных и увлекательных городских прогулок и размеренной езды за городом.

российские велосипеды

Конкуренты

Среди основных соперников можно отметить следующие марки:

  1. Велосипеды «Стелс». Они относятся к оборудованию, которое производится совместно с российскими, белорусскими и китайскими партнерами. История создания марки началась в 1998 году. Компания производит универсальные, детские, складные и горные вариации.
  2. Бренд «Форвард». Эти модели фигурируют в ассортименте чемпионов российского велоспорта. Во многом, это обусловлено тем, что при изготовлении используется новейшее оборудование из Голландии.
  3. Велосипед калининградского производства под маркой «Навигатор» отличается безопасностью, поскольку тестирование машин проводится при помощи специальной компьютерной программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.