Климат Грузии. Взаимосвязь климата и рельефа Грузии

Грузия - государство, расположенное на западе Закавказского региона. Страна вытянута вдоль Кавказских гор и граничит с Россией на востоке и севере, с Турцией и Арменией на юге, а на юго-востоке - с Азербайджаном. На западе омывается водами Черного моря.

Рельеф Грузии

Северные территории государства заняты горной системой Большого Кавказа, где высота гор достигает 4500-5000 метров над уровнем моря. Наивысшая точка находится на уровне 5068 метров и носит название Шхара. Восток территории сейсмически опасен, землетрясения достигают 5-7 баллов.

Грузия рельеф и климат

Юг страны покрыт среднегорными хребтами Малого Кавказа (их высота - до 2800 м). Между Большим и Малым Кавказом расположена Колхидская низменность, которая напоминает треугольник.

На востоке протекает река Кура. Здесь же расположена Инверийская впадина.

Климат Грузии

Грузия расположена преимущественно в области субтропического климата. И только на востоке он переходит в умеренный. Кавказские горы играют очень важную роль в формировании климата Грузии. Благодаря им даже в самых удаленных частях страны заметно влияние черноморских воздушных масс. Они являются мощным барьером на пути северных холодных масс. Они смешиваются с теплыми потоками воздуха, идущими от Черного моря. Рельеф и климат Грузии очень взаимосвязаны. На территории страны гораздо теплее, чем в других регионах, находящихся на этой же широте.

Климат Грузии

Климат Грузии настолько разнообразен, что туристы всего за 2-3 дня могут наблюдать все четыре времени года. Здесь сочетаются вечнозеленые пальмы на берегу Черного моря, молодая, только что пробивающаяся трава и весенние цветы в предгорях, туман с дождем и снегом в горах и, наконец, глубоко занесенные снегом вершины гор.

Климат в Грузии по месяцам

Зимой в Грузии достаточно тепло, но солнце бывает весьма редко. Туристический сезон на море закрыт, только в горах много туристов, желающих отдохнуть на горнолыжных курортах Кавказских гор. Людей довольно много, но очередь к подъемникам не выстраивается.

Если же вы решились поехать в Грузию зимой, то очень внимательно выбирайте отель, ибо центральное отопление здесь отсуствует.

Климат в Грузии по месяцам

Весна - самая непредсказуемая, но в то же время красивая пора. В первой половине температура меняется непредсказуемо. Можно продолжать ходить в зимнем пуховике, как в горах, а можно и в одежде с короткими рукавами. К началу мая температура воздуха поднимается до 25-27 градусов, а количество безоблачных дней резко увеличивается.

Летом открывается купальный сезон. Пик приходится на середину лета. Большинство туристов отдыхают на пляже из-за большой жары. Часто температура воздуха поднимается до 30 градусов, а температура воды - до 25. Даже в горах температура воздуха нередко преодолевает отметку в 25 градусов. Если вы любитель активного отдыха, рекомендуется посещать Грузию в начале июня.

грузия рельеф и климат

Осень в Грузии - это время фруктов и ягод. Рынки заполняются виноградом, арбузами, дынями, мандаринами, фундуком, которых везде просто в изобилии. Самыми лучшими месяцами для комфортного отдыха на берегу моря считаются сентябрь и октябрь. В это время на улице не чувствуется удушающей жары (температура около 25 градусов). Также поход в горы наиболее популярен в эти месяцы.

Отдых в Грузии

Прежде всего, Грузия - это очень гостеприимная страна. Не успеете вы оглянуться, как вам уже наливают чачу и кладут на тарелку хачапури, при этом говоря тост за ваше долгое здоровье. Отказываться от угощения здесь не принято. Главное богатство Грузии - не горы, не море, а люди - душевные и открытые.

Местами она напоминает Барселону, местами - Италию, а кое-где вообще очень похожа на юг Франции. Удивительная природа, горы, добродушные и приветливые люди - все это делает Грузию привлекательной в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.