Дмитрий Клоков – известный российский штангист

Клоков Дмитрий – известный российский тяжёлоатлет, вице-чемпион Олимпиады-2008 в Пекине, многократный призёр и победитель чемпионатов страны и мира. В статье будет описана биография спортсмена.

Начало карьеры

Дмитрий Клоков появился на свет в Балашихе в 1983 году. Мальчик начал заниматься спортом с ранних лет. Его отец - легендарный советский тяжёлоатлет Вячеслав Клоков. Именно под его руководством мальчик стал лучшим юниором России. В 1999 году он занял на чемпионате Европы третье место. А профессиональную карьеру начал в 2004 г. после выигрыша бронзы на Кубке России.

Через год Дмитрий взял золото на чемпионате России. Причём по поднятым килограммам он намного опередил соперников. Через несколько месяцев Клокову покорился чемпионат Мира, проходивший в Катаре. Ну а в 2008 г. штангист взял серебро на Олимпиаде в Пекине.

клоков дмитрий

Завершение карьеры

В 2013 году Дмитрий Клоков выступил в Казани на чемпионате России. Спортсмену удалось завоевать там бронзовую медаль. Данный турнир стал последним в карьере штангиста. С мая 2015 года тяжёлоатлет больше не участвует в соревнованиях.

После Дмитрий Клоков занялся кроссфитом и бодибилдингом, став активным пропагандистом здорового образа жизни. Отличные физические данные и прекрасное чувство юмора позволили спортсмену стать желанным гостем на различных телевизионных шоу.

дмитрий клоков биография

Программа тренировок

Дмитрий Клоков, биография которого была описана выше, не имеет какой-то универсальной тренировочной программы для межсезонья и периода соревнований. Она всё время меняется и состоит из разных силовых блоков, направленных на проработку конкретных мышечных групп.

В постпрофессиональной карьере Клоков делает упор на интенсивные тренировки со свободными весами. В основном он использует штангу и гантели. Большую часть времени спортсмен занимается по классической программе кроссфита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.