Какие частицы пишутся через дефис в русском языке

В данной статье будет рассмотрен материал, посвященный тому, какие частицы пишутся через дефис в русском языке. Также будет детально разобран материал раздельного написания данной части речи. В дополнение будет приведено множество примеров, которые позволят более детально рассмотреть данную тему.

Русский язык многообразен и гибок. Его изучать интересно, владеть этими знаниями приятно. Забудем о сложностях изучения, давайте будем двигаться вверх, ступенька за ступенькой… Итак, начнем рассмотрение непростой и очень интересной темы.

какие частицы пишутся через дефис

Понятие частицы и определение дефиса

В нашей разговорной речи для передачи эмоций и более сильных смысловых значений используются частицы. Их в русском языке множество, поэтому так важно знать правила написания данного элемента языка. Во-первых, что же скрывается за этим определением в письменности?

Это служебная часть слова, благодаря которой можно внести дополнительную эмоциональную и смысловую информацию в речь, текст, предложение. Какие частицы пишутся через дефис, а какие – раздельно? Прежде всего разберемся с тем, что же такое дефис.

Дефисом называют орфографический знак в виде короткой черточки. На письме длина этой черточки условно короче знака "тире". Также он употребляется на письме как знак переноса или как соединительная черта между частями сложного слова или слов. Если есть необходимость перенести слово с одной строчки на другую, то его необходимо ставить на первую строчку в конце первой части слова.

частица то через дефис

Дефисное написание частиц

Через дефис в русском языке пишутся следующие частицы (или есть еще одно название – аффиксы): -де, кое-, -ка, кой-, -либо, -тка, -нибудь, -тко, -с.

Увижу-де, в обязательном порядке передам ему приветствие от вас.

Загляни-ка, будь добр, под стол.

Кое-где на бумаге написано, кое-как будет прочитано.

Что-либо сказанное мною было истолковано превратно.

Можно увидеть, даже скорее услышать эмоционально усиленный смысл сказанного, также можно увидеть какие частицы пишутся через дефис. Примеры этого были приведены выше по тексту.

Частица "таки" пишется через дефис только, если в предложении она стоит после глагола или наречия: все-таки, опять-таки, пришел-таки. То есть через дефис со словами пишется частица "таки" в сочетании с одной из ранее указанных частей речи. Но во всех других случаях пишется раздельно. Приведем два примера сравнительного характера:

  • Он пришел-таки.
  • Он таки пришел.

В первом случае рассматриваемая часть речи стоит после глагола, поэтому на письме ставим дефис, а во втором случае «таки» стоит перед глаголом, поэтому короткая черта не ставится.

частица то пишется через дефис

«Разговорные частицы»

В разговорной речи можно встретить частицы, которые реже, чем другие используются в письменности. Например, "де", которую употребляют, если хотят передать речь другого или чужого человека. Она пишется в обязательном порядке через дефис. Или же она может быть употреблена в значении глагола "говорить" ("говорят"). Также используется в значении: дескать, мол. Рассмотрим пример частиц через дефис.

А скажи-де, сударь мой, где такие ботиночки нашел?

В приведенном примере видно, как с помощью данной части речи передается разговор отсутствующего человека и, конечно, на письме она отделена дефисом.

Частица «ка»

Продолжим разбирать тему: «Какие частицы пишутся через дефис?». Теперь обратим свое внимание в сторону такого элемента данной части речи, который встречается достаточно часто и состоит из двух букв: «ка». Частица "ка" через дефис пишется с неопределенными местоимениями и наречиями.

Приведем такие примеры:

  • Расскажи-ка ты мне, милок, историю эту еще раз.
  • Покажи-ка руки.

Если вы встретили эту часть речи в таком исполнении, то можете смело ставить короткую черту, так как она через нее пишется всегда и без каких-либо возможных исключений.

Частица «то»

В большинстве случаев частица "то" пишется через дефис. Конечно же, существуют возможные исключения, когда данный элемент рассматриваемой части пишется без дефиса. Рассмотрим подробнее все случаи.

Частица "то" используется не только для придания эмоциональности сказанному, но и для выражения неопределенности говорящего. Она с использованием короткой черты присоединяется к наречиям и местоимениям. Например: «Посмотрим, как-то он обо мне переживать будет». Вот в таких случаях частица "то" через дефис должна писаться.

какие частицы пишутся через дефис примеры

Примеры предложений

Обратим внимание на частный случай, если "то" находится в составе сложного слова, то дефис ставится только перед ним, а после нее – нет.

Шуры-то муры были у Александра с моей старшей сестрицей.

Точь-то в точь, да сказать тебе уже нечего.

Обратим внимание еще на один случай, когда "то" пишется раздельно. Если в предложении идет перечисление однородных членов данного предложения, в этом случаи частица "то" пишется без дефиса. Здесь смысловое значение данной служебной части слово должно быть приравнено по смыслу к слову «а именно». Приведем такой простой пример.

В нашем любимом магазине мы можем найти разнообразные продукты питания, как то: молоко, хлеб, фрукты, овощи, рыбу, соления.

написание частиц через дефис

Раздельное написание частиц

В большом разнообразии данной части есть элементы, которые при написании не применяют разделительного орфографического знака. Итак, это: бы (б), же (ж), ли (ль). Через дефис частица "ли" не пишется. Приведем следующие примеры.

  • Почитал бы, да лень мне.
  • Если б было так сделано, то был бы полный порядок.
  • Здесь же написано черным по белому.
  • Какой же ты упрямый человек.
  • Однако же дело пора начинать.
  • Навряд ли я тебе позвоню.
  • Едва ли ты успеешь это сделать.

Только что нами было отмечено, что "же" ("ж") пишется раздельно, следует запомнить исключение из правил: "то-то-ж" пишется через двойной дефис.

Из приведенных выше примеров видно, что ни в одном предложении дефис не ставится.

Но правило не распространяется на те случаи, когда в состав слова частица входит. Это "чтобы", "также", "тоже", "неужели", "или". Для того чтобы понять, как писать частицу - слитно или раздельно, необходимо прочитать текст и мысленно откинуть частицу. Если смысл предложения не поменяется, то пишем ее раздельно и без дефиса, а если смысловое значение изменилось и текст стал нечитаемым, то частицы пишем слитно без дефиса. Рассмотрим в качестве примера следующие предложения.

  • Мне казалось, чтобы было хорошо и смешно написано, я должен был немало трудиться.

В приведенном примере, применяя правило проверки, можно понять, что частица пишется слитно.

Также следующие части слова пишутся раздельно: мол, ведь, вон, даже, вот.

Примеры.

  • Так ведь он даже не умеет писать и читать.
  • Вон там за углом можно увидеть этот переулок.
  • Вот так и становятся чемпионами.
  • Даже он знал эти правила.
  • Принес, мол, и говорит мне подписать контракт.

Следующую группу частиц следует отнести к категории «запомнить»: точно так же, то же самое.

через дефис частица примеры

Примеры: какие частицы пишутся через дефис, а какие - нет

- Не спится, знаете ли, вы разрешите с вами немного побеседовать (М. Булгаков "Мастер и Маргарита").

В данном контексте показано написание "ли" без дефиса.

Увидев Елену, Толик сильно побледнел, переступил через возвышение и, глядя почему-то в сторону, задумался.

Здесь приведен пример написания "то" через дефис.

Поди-ка красавица ко мне, присядь-ка рядом со мной.

В данном предложении мы видим написание частицы "ка" через дефис.

Данное решение оказалось всё-таки наиболее правильным. Дальнейшее развитие событий это лишь только подтвердило.

Написание частиц: пример

Ведь были ж славные времена, когда мы добивались всего и для нас не было преград при достижении своих целей.

Демонстрация раздельного (без дефиса) написания частицы "ж".

По его мнению, она была ещё не готова и вряд ли выдержит такие нагрузки.

В этом предложении частица "ли" пишется отдельно.

Игорь не решился-таки пойти прямо на работу рано утром.

частица ка через дефис

Заключение

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что в данной статье были рассмотрены такие случаи: «Какие частицы пишутся через дефис?» Выделены исключения из правил. Также были описаны правила раздельного написания частиц, приведены разнообразные примеры написания данной части речи с дефисом и без него.

Основа – это правила, которые необходимо выучить и на практике при необходимости использовать. Тем более, что повышенным уровнем сложности они не отличаются и каждому с ними по силам разобраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.