Электроплита "Мечта" 4-х конфорочная с духовкой: описание, характеристики, отзывы

На фоне постоянно растущих цен особой популярностью пользуются бюджетная бытовая техника. Например, 4-х конфорочные электрические плиты, которые выпускает Златоустовский машиностроительный завод. Надёжные и недорогие, они пользуются неизменным спросом у покупателей. Какие виды 4-х конфорочных электроплит "Мечта" можно встретить в продаже? Каковы их основные характеристики и чем модели отличаются друг от друга? Рассмотрим эти и другие вопросы подробнее.

ремонт электроплиты Мечта

Тип нагревательных элементов

В зависимости от типа нагревательного элемента все модели делятся на 2 вида: с чугунными и ТЭНовыми конфорками. К первой категории относятся: "Мечта 12-06-03С", "Мечта 12-06-03СБ", "Мечта 12-06", "Мечта 12-06" и "Мечта 12-06-03". Ко второй категории относится 4-х конфорочная электроплита с духовкой "Мечта 12-03".

За чугунными конфорками легко ухаживать, однако разогреваются они достаточно медленно и долго остывают. Кроме того, это материал твёрдый, но хрупкий. Поэтому чугунная конфорка может треснуть если на её раскалённую поверхность попадёт холодная вода или рухнет тяжелая посуда.

ТЭН разогревается и остывает значительно быстрее. Однако ухаживать за такими конфорками несколько сложнее. Крошки и выкипевшая жидкость попадают под ТЭН и присыхают там. Удалить их губкой или тряпкой можно, только приподняв спираль.

электроплита мечта отзывы

Некоторые модели комплектуются экспресс-конфорками, которые быстрее нагреваются. В них установлен более мощный ТЭН (как правило на 2 кВт) против стандартных 1-1,5. Экспресс-конфорку производители помечают красным кружком.

Цвет

4-х конфорочная электроплита "Мечта" с духовкой выпускается в двух исполнениях: чёрного и белого цвета. Тёмная эмаль удобна тем, что на ней не видны пятна и потёки, тщательного ухода она не требует. Белую плиту наоборот желательно протирать после каждого использования, но зато она легче впишется в интерьер кухни.

Производителем так же выпущена модель "Мечта 12-06-05", выполненная из нержавеющей стали, однако в продаже она встречается крайне редко.

Особенности

Варочная поверхность электрических плит данной марки покрыта прочной стеклоэмалью, устойчивой к воздействию высоких температур и к истиранию. Лучшим доказательством её долговечности служат модели, выпущенные 10-15 лет назад. Даже на старых плитах, которые эксплуатировались не один год, эмаль не выцветает и не трескается.

электроплита мечта 4 х конфорочная с духовкой

Ещё одна особенность – двойное остекление дверцы духовки. Оно позволяет поддерживать заданную температуру внутри жарочного шкафа. Конечно, в дорогих моделях именитых брендов можно встретить дверцы с 3-5 стёклами. Их устанавливают в целях безопасности, чтобы при случайном прикосновении владелец не получил ожога. Однако для эффективной работы 2 стёкол вполне достаточно.

Для удобства наблюдения за степенью готовности продукта в жарочном шкафу установлена подсветка. Лампочка загорается автоматически, при включении нагревателей и работает постоянно до их отключения.

Откидное отделение или выдвижной отсек – ещё одна удобная опция, которой привлекает покупателей электроплита "Мечта". Цена на модели будет в этом случае практически одинакова, но ящик удобнее тем, что хозяйке не придётся тянуться вглубь корпуса за посудой.

Инструкция

Каждая модель комплектуется инструкцией по эксплуатации. Документ описывает меры безопасности, которых необходимо придерживаться при подключении плиты, комплектацию и технические требования. В инструкции подробно описаны режимы, порядок и нюансы работы. Например, производитель рекомендует минут за 5-10 до окончания приготовления выключать конфорки, указывая, что остаточного тепла хватит, чтобы довести блюдо до готовности. Таким образом значительно экономится электроэнергия.

электроплита мечта инструкция

Какие операции может выполнять электроплита "Мечта"? Инструкция подробно описывает, что и на каких режимах на ней можно готовить. В жарочном шкафу хозяйки могут не только печь пироги и жарить блюда из мяса, но и делать заготовки на зиму. В режиме консервирования включают только нижний нагреватель. Банки подбирают одного размера и заполняют до одного уровня (но не под горлышко). Ставят их в глубокий противень с водой так, чтобы стенки не касались друг друга, и стерилизуют их при температуре 150-200 градусов 5-30 минут.

Режимы работы конфорок

4-х конфорочная электроплита "Мечта" с духовкой может иметь 5-7 ступеней нагрева. Каждый из режимов соответствует определенной температуре «блинов». Когда ручку устанавливают в позицию «0» плита выключена. На цифре «1» конфорка включается на минимальный нагрев (250-400 градусов) потребляя порядка 250 Вт. В позиции «2» температура «блина» достигает 450-550 градусов, а мощность 400 Вт. На последнем, 4-м режиме поверхность разогревается до 750 градусов, потребляя порядка 1кВт. Разумеется, для экспресс-конфорок или мощных "блинов" на 1,5 кВт градация несколько иная.

Духовой шкаф управляется двумя рукоятками: термостатом и переключателем режимов. Для его включения необходимо:

1.Выставить температуру (диапазон 140-220 градусов).

2.Выбрать вид нагрева. Возможные варианты: работает только верхний нагреватель, только нижний или оба сразу. Есть ещё один режим – ТЭНы отключены, горит лампа подсветки. Его используют, когда необходимо помыть духовку после работы.

подключение электроплиты Мечта

Отзывы

Продукция Златоустовского машиностроительного завода не отличается оригинальностью дизайна или многообразием функций. Если зайти в магазин бытовой техники и посмотреть на стенд, то самой дешевой и простой моделью является электроплита "Мечта". Отзывы покупателей говорят о том, что такую технику покупают для временного жилья, в сады. Зачастую этими электроплитами комплектуют новостройки с расчётом, что новые хозяева уже сами их поменяют, когда будут делать ремонт. Однако простота конструкции идёт только на руку данным моделям. Плиты работают по нескольку десятков лет, максимум, что с ними может случиться, – перегорит один из ТЭНов. Наличие 2 нагревателей (сверху и снизу) в духовом шкафу позволяет равномерно пропекать продукты. Нарекание иногда вызывает внешний вид, а именно большое количество зазоров, перекосы в местах соединения, но на работоспособность техники они не влияют.

Включение в сеть

Подключение электроплиты "Мечта" осуществляется к сети, рассчитанной на силу тока 25 А и напряжение 220 В. Данная модель комплектуется шнуром и вилкой, которые спрятаны за задней стенкой. Чтобы их освободить, нужно открутить крышку, достать шнур из нижнего отсека и вставить вилку в розетку. Заднюю крышку ставят на прежнее место. При подключении плиты необходимо убедиться в наличии заземления. Ещё один нюанс – необходимо выдерживать заданное инструкцией расстояние от техники до гарнитура. Температура стенок и поверхности плиты сильно повышается во время работы и может произойти возгорание.

Ремонт

Срок службы плиты 10 лет. Производитель рекомендует после 5 лет каждые 2,5 года проверять её на предмет технических неисправностей. По истечении срока службы плита должна сдаваться как металлолом. Производитель даже указывает в инструкции, сколько меди и цветных сплавов содержит в себе 4-х конфорочная электроплита "Мечта" с духовкой.

электроплита мечта цена

Самая частая поломка – выход из строя одного из ТЭНов. Ремонт электроплиты "Мечта" должен производиться квалифицированным персоналом – об этом настойчиво напоминает производитель. Комплектующие на замену можно приобрести через сервисные центры. Единственное, что допускается менять самостоятельно, – это лампочка освещения в жарочном электрическом шкафу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При наличии довольно качественной электропроводки, совсем слабенькие переключатели, весьма характерные для большинства плит Российской сборки. Поэтому выключатели под нагрузкой (и благодаря конструктиву, не очень надёжному контакту) горят "со страшной силой". Раньше (во времена СССР) на Мечте ставили переключатели ПМЗ с латунными клемниками и серебряными контактами, которые были практически не убиваемыми (кстати, промышленность их по-прежнему выпускает, только серебро заменили на медь)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.