Как вернуть электронные билеты РЖД. Возврат электронного билета: правила

Даже у опытных путешественников могут возникнуть проблемы, из-за которых придется отменять свою поездку. И в такой ситуации появляется вопрос о том, как вернуть электронный билет РЖД. Существует несколько вариантов возврата. И именно об этом и пойдет речь в данном обзоре.

как вернуть электронные билеты ржд

Как сдать билет

Существует несколько вариантов сдачи электронного билета, приобретенного на сайте РЖД. Во-первых, можно проделать данную операцию через Интернет. Во-вторых, соответствующую помощь способны оказать операторы в кассах на вокзале.

У каждого способа имеются достоинства и недостатки. Как вернуть электронный билет РЖД? Операция наиболее удобна в той ситуации, если об отмене поездки вы узнали заранее. Тогда и процесс сдачи билета не займет много времени. Однако вернуть проездной документ можно и в том случае, если поездка сорвалась в последний момент. Но в этой ситуации придется обращаться в кассу.

Возвращаем через Интернет

Как вернуть электронный билет РЖД? Можно воспользоваться Интернетом. Данный вариант является простым и удобным. Но есть некоторые ограничения. Надо учитывать не только способ регистрации, но и момент отправления поезда с главной станции.

ржд электронный билет

Как вернуть электронный билет РЖД? В данной ситуации есть несколько тонкостей. Они будут зависеть от того, был зарегистрирован контрольный купон на станции или же производилось только электронное оформление. Другими словами, чтобы вернуть билет через Интернет, надо учитывать, выдали вам проездной документ в кассе или нет.

Если электронная регистрация уже была произведена, отменить заказ можно. Но только не позже, чем за час до момента отправления поезда.

А что, если оформление через Интернет не было произведено? Тогда возврат билета возможен в любой момент до отправления поезда. Поэтому не стоит переживать.

Если уже получен бумажный вариант билета, то сдать его через Интернет нельзя.

В ситуации с международными проездными документами условия немного отличаются. Если регистрация не была произведена, отменить заказ разрешается не позднее, чем за 6 часов до момента отправления состава. В противном случае возникает еще одно условие: сдачу билета можно произвести не позднее, чем за час до момента отправления поезда.

Следует обратить внимание, что в виду имеется время отправления поезда с начальной станции, а не время посадки на промежуточных остановках. Тонкости подобного характера играют очень важную роль, и их необходимо учитывать, если требуется сдать электронный билет РЖД.

Если был получен бланк проездного документа в кассе либо в терминале, осуществить сдачу билета с помощью Интернета уже не получится. Процедуру нельзя будет выполнить и в том случае, если истек срок отмены заказа. В подобных ситуациях придется обращаться за помощью в кассу на вокзале.

Что надо сделать для сдачи билета?

Чтобы проверить электронный билет и отменить заказ через Интернет, потребуется выполнить несколько простых манипуляций.

проверить электронный билет

  1. Надо осуществить вход на главный сайт РЖД, воспользовавшись логином и паролем.

  2. Требуется нажать на ссылку “Мои заказы”. После этого откроется список доступных документов.

  3. Возле описания маршрута можно увидеть ссылку “Запросить статус”. После нажатия на нее откроется еще одна ссылка для возврата. Кликнув на нее, можно завершить процедуру сдачи электронного билета РЖД.

Как отменить заказ через кассу

Как вернуть билет не через Интернет? В такой ситуации стоит обратиться к оператору на станции. Требуется учитывать, что не все кассы предоставляют подобные услуги. Полный список мест, где можно произвести процедуру отмены заказа, также находится на главном сайте компании РЖД.

Следует знать, что возврат электронного билета возможен даже в том случае, если вы опоздали на поезд. В данной ситуации регламентом устанавливается четкий срок. Возврат билета возможен, если с момента отправления поезда с начальной станции прошло не более 12 часов.

Если имеется уважительная причина, срок увеличится до 5 дней. Возврат происходит путем оформления претензии по установленному образцу. В претензии необходимо указать паспортные данные, номер билета и счет, на который должны быть перечисленные денежные средства. Также следует описать причину опоздания, приложив копию документа, который подтвердит, что она уважительная.

как вернуть электронный жд билет

Если электронная регистрация уже была произведена, а до момента отправления поезда остается меньше часа, чтобы произвести операция возврата средств также придется оформлять претензию. Процесс ее рассмотрения может затянуться до месяца. В случае положительного исхода возврат денежных средств будет осуществляться от 7 до 30 дней.

Сдача билета доступна любому пассажиру из списка, указанного в конкретном заказе. Для этого необходимо предъявить документ, который подтвердит личность.

Если регистрация пройдена не была, либо производилась только электронная регистрация, оператору кассы достаточно продемонстрировать контрольный купон в распечатанном виде. Можно также назвать его номер. Если уже были получены бумажные билеты, то продемонстрировать кассиру придется именно их. Возврат денежных средств будет производиться на ту карту, с которой была осуществлена покупка.

Возврат билета за границей

Если необходимо сдать билет, находясь на территории иностранного государства, надо обратиться в кассу вокзала той страны, в которой вы находитесь. Оператору потребуется отдать распечатанный в РФ билет и паспорт. После этого кассир выдаст документ, в котором будет сказано, что билет был сдан.

как сдать электронный билет

Затем в течение 6 месяцев, начиная с момента отправки поезда, надо посетить кассу РЖД с документом об отмене заказа, выданным в другой стране. Также с собой надо взять и паспорт.

Возврат денежных средств

Выше был предоставлен ответ на вопрос о том, как сдать электронный билет РЖД на поезд. Следует еще обговорить ту сумму, которая вернется на карточку в случае отмены заказа. Правила в данной ситуации просты.

В случае возврата билета удерживается сбор, размер которого составляет примерно 190 рублей. Данная сумма будет уплачиваться за каждого человека, указанного в заказе.

Оставшаяся часть денежных средств вернется в зависимости от того, когда был отменен заказ.

  1. Если до посадки на вашей станции осталось не менее 8 часов, будет возвращена вся стоимость билета.

  2. Если до момента отправления с вашей станции остается менее 8, но более 2 часов, на карточку вернется сумма, равная полной стоимости билета и половине цены плацкарта.

  3. Если до момента посадки осталось менее 2 часов, вернется только стоимость билета без цены за плацкарт.

возврат электронного билета

Срок зачисления денежных средств

Если оплата производилась банковской карточкой, средства поступят позже подтверждения отмены заказа. Сроки в данной ситуации во многом будут зависеть от банка-партнера компании. Правила РЖД указывают, что возврат средств может осуществляться в течение 30 дней.

В том случае, если покупка проездного документа производилась электронными деньгами, возврат может быть выполнен в течение 60 дней. А что, если вносились наличные? В этом случае деньги можно получить в момент возврата билета.

Что еще необходимо знать?

К сожалению, обмен электронных билетов не предусмотрен даже в том случае, если обратиться в кассу. Все равно придется отменять старый заказ и приобретать новые билеты в полном соответствии тем правилам, которые были описаны выше. Поэтому никакой выгоды получить не удастся.

Стоит также учитывать, что в некоторых ситуациях РЖД устанавливает особые правила на некоторые направления. Кроме того, многое будет зависеть и от класса вагона. Список исключения можно найти на главном сайте компании.

ржд электронные билеты на поезд

Билет, выданный с ошибками

Если были допущены ошибки при оформлении билета, возвращать его в кассу не стоит. Чтобы пассажира посадили в поезд, в документе не должно быть больше одной помарки в фамилии и одного неверного числа в номере паспорта.

В кассе исправить опечатки не могут. Сделать это способен только проводник на специальном терминале. За данную услугу потребуется заплатить около 200 рублей. После этого будет выдан новый билет.

В дополнительной информации (место рождения и дата) могут быть допущены любые ошибки, если от этого не будет зависеть тариф по возрасту.

Заключение

Как проверить электронный билет и сдать его? Данный вопрос начинает волновать пассажиров только в тот момент, когда услуга оказывается действительно востребованной. И такой подход нередко сопровождается потерей как денежных средств, так и времени. Чтобы в будущем не возникало проблем, следует заранее ознакомиться с правилами отмены заказа. Надеемся, что данный обзор помог вам разобраться в вопросе о том, как вернуть электронный ЖД-билет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.