Картофельные чипсы Lorenz

Во время приятного общения за бокалом пива, просмотра матча и просто как гарнир прекрасно подойдут чипсы. Они разнообразят вечер под любое настроение и музыку, что немало значит для нынешней молодёжи. Хотя почитатели и любители чипсов совершенно разного возраста не прочь побаловать себя таким лакомством.

чипсы lorenz

Но очень важно знать, какие именно чипсы стоит покупать. Ведь есть экономная продукция, где можно просто пустить деньги на ветер. Есть дорогие, но довольно простые и невкусные виды. А есть идеал, где используется достаточно приправ, специй, а чипсы приятно хрустят и имеют доступную цену.

Именно о таких и пойдёт речь далее в статье. Это чипсы Lorenz, которые занимают почётное первое место зрительских симпатий.

Производитель чипсов

Главный офис этой фирмы на территории России находится в Санкт-Петербурге. А само производство - в Ленинградском районе города Кириши. Эта одна из самых старых фирм, имеющая очень глубокие корни.

История фирмы Lorenz началась в 1889 году, когда Герман Бальзак принял первые права компании. Он даёт название фирмы и открывает первые вакансии на работу. Кстати, долгое время эта фирма занимала в Европе лидерские позиции по технологиям. Но когда умер Герман Бальзак, управление перешло в руки трёх сыновей. И с этого времени и по 30-е годы XX века разрабатывалась новая продукция фирмы Lorenz — солёные снеки.

А в 1935 году производитель чипсов Lorenz прославился новыми выпущенными солёными salzletten, которые впервые выпустились на немецком рынке. Их рецепт привёз младший из братьев - Клаус - после путешествия за границей.

 lorenz чипсы с паприкой

С этого времени чипсы Lorenz начали активно распространяться по городам Америки и Европы. Большую популярность они имели у армии США. В 1963 году в изготовление чипсов вводят новые ингредиенты, происходит расширение продукции. В 1968 г. принимается решение о строительстве новой фабрики в Германии. И с каждым годом фирма всё больше набирает популярности в Европе и постепенно становится известной во всем мире.

В 2001 г. в число покоривших вкусом стран входит Австрия, а фирма решает изменить свои логотипы. И уже в 2006 году она начинает активное развитие в России. Сейчас эта брендовая фирма популярна во всём мире.

Качество изготовления

Такая популярность во многом основывается на заботе производителя о качестве продукции и о поставляемом экологически чистом сырье. Это полный контроль выращивания картофеля: точные данные о том, какие удобрениями вносились в почву, данные о поливе, почве, возможных болезнях и т. п.

lorenz чипсы с паприкой

Компания контролирует весь процесс выращивания картофеля - от посадки, до уборки урожая. Поэтому полностью исключается возможность использования генномодифицированного сырья в производстве чипсов.

Кроме того, в производстве используется новейшая техника, обеспечивающая подачу чистой воды и контроль за расходами. Чистая вода необходима для замешивания теста, и техническая вода - для промывания и очистки картофеля. После чего её отфильтровывают от крахмала и картофельных отходов.

Кстати, безотходное производство предусматривает изготовление из крахмала клея для упаковок чипсов, а картофельные отчистки идут на корм скоту.

Разнообразие чипсов Lorenz

Фирма Lorenz выпускает множество разновидностей чипсов, которые не уступают друг другу в популярности. Они при этом именуются совершенно разными названиями, абсолютно не похожими друг на друга: Pomsticks, Chrunchips, Bavarian Chips, Chipsletten, Saltletts, Club, NicNac's, Crustics, Nuts & Fruits. Curly, Erdnusse, Wasab. Tacitos, Monster Munch.

чипсы naturals

Аппетитные хрустящие ломтики картофеля представлены на любой вкус - хотите с жареным луком, с пикантным вкусом, сладким перцем, паприкой, зеленью и просто с солью.

Naturals

Одними из самых популярных в линейке являются чипсы Naturals. Изготавливают их из отборного картофеля, выращенного на специальных фермерских хозяйствах, которые тщательно контролируются. Приправа у чипсов Naturals используется только натуральная, проверенная, без искусственных добавок и красителей. Особенностью является то, что время чистки картофеля, сохраняется его кожура, которая в процессе готовки лишь слегка обжаривается в масле.

 чипсы naturals

И, конечно же, особое значение имеет масло из семян специально выращенных подсолнухов. Очень часто на фабрике Lorenz в Германии и Польше проводят проверки качества работы и профессионализма сотрудников. И каждый раз проверка даёт положительные результаты. Так подтверждается высокое качество производства и товара.

Информация на упаковке

На тонкой упаковке, в которую расфасованы чипсы, указывается, что они сделаны из натуральных продуктов, а также их состав и масса. Для аллергиков на упаковке имеется информация о наличии продуктов, которые могут вызвать нежелательную реакцию.

lorenz чипсы производитель

Упаковка яркая, красочная, из тонкой плёнки, которая помогает сохранить свежесть продукта. Специалистами ведётся работа над улучшением упаковочного материала. Отходы используются во вторичной переработке и в производстве биогаза.

Чипсы Lorenz: отзывы покупателей

Судя по отзывам, покупатели довольны, называя чипсы настоящей находкой. По их словам, здесь чувствуется настоящий картофель, а не какой-то подозрительный заменитель. При этом они довольно сытные, и можно наесться и половиной пачки.

Покупатели в своих отзывах выявили плюсы и минусы чипсов Lorenz. Плюсы в том, что эти хрустики вкусные, сытные и сделанные из натуральных компонентов без консервантов. Радует и большое разнообразие специй, приправ и вкусов.

Минусы в том, что, например, Lorenz "Чипсы с паприкой" недостаточно острые и в них много масла. Однако это на любителя.

В отзывах также положительно отметили, что пачка не 100 г, как обычно, а 110 г. Мелочь, а приятно.

чипсы lorenz отзывы

Содержимое пачки выглядит аппетитно и привлекательно. Чипсы разного размера, присутствуют маленькие и большие кусочки, что свидетельствует об изготовлении их из натурального картофеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.