Знаки пожарной опасности: требования и нормативы

Обеспечение пожарной безопасности в организациях, офисах и учреждениях обязывает лиц, за нее отвечающих, устанавливать общепринятые знаки пожарной безопасности в местах, предписанных правилами и нормами закона. Они регламентируют необходимость устройства этих знаков, а также сосредоточены на понимании обязательных требований, которые касаются безопасности жизни, сохранения здоровья, снижения материального ущерба при минимальном количестве слов или вовсе без них.

При этом наличие пожарных знаков не снимает с руководителей организаций (учреждений, фирм) ответственности по проведению начальных инструктажей и прочих мероприятий, связанных с обучением коллектива мерам пожарной безопасности, применением средств индивидуальной и общей защиты, а также дополнительных инструктажей.

Цветовое различие

Большая часть знаков имеет сигнальный цвет. Его применяют при необходимости:

  • Обозначить поверхность, элемент конструкции (или всю конструкцию), приспособления.
  • Указать на местонахождение пожарной техники, а также элементов, частей и средств противопожарной защиты или их элементов.
  • Выделить узлы и/или элементы машин, оборудование, механизмы и т. д., которые могут оказаться источником повышенной опасности для людей, а также поверхности возможных ограждений и прочих защитных устройств, блокирующих средств и т. п.
  • Разместить световые табло, лампы и другие допустимые световые средства безопасности.
  • Подчеркнуть знаки безопасности, планы эвакуации, сигнальные разметки и прочие средства обеспечения безопасности, относящиеся к визуальным.
  • Обозначить путь (пути) эвакуации.

Знак пожарный

Применяются для пожарных знаков цвета: красный, желтый, синий и зеленый. В качестве контраста для красных знаков берется белый цвет, для желтых – черный.

Красный оттенок предупреждает о непосредственной опасности или аварийной ситуации. А также он может указывать на размещение средств противопожарной защиты (или их частей) и пожарной техники.

Желтый цвет указывает на возможную опасность. Синий предписывает или указывает, а зеленый сообщает о безопасных условиях или обозначает пути эвакуации, места предоставления первой помощи и пр.

Нормативы

Регламентирует пожарные знаки ГОСТ Р 12.4.026-2001. Он прописывает правила применения, изготовления, а также оборудования ими помещения. Есть другие правила и нормы: ИСО 3461.88, ИСО 4196-99, ДИН 67510-96 и т. д.

Пожарные знаки ГОСТ

Двойной смысл

В узком смысле пожарный знак применяется для обозначения технических средств, предназначенных для противопожарной защиты (ТСППЗ), средств тушения первичного назначения открытого огня, пожарного оборудования, а также водоисточников. Цветографически знаки представляют собой квадрат красного цвета с нанесенным на него изображением.

СТБ 1392-2003 разъясняет более широкий смысл пожарных знаков, то есть они предназначаются для:

  • Обозначения ТСППЗ.
  • Мест, где запрещается пламя тушить водой, загромождать проходы, курить, пользоваться открытым пламенем и пр.
  • Указания на пути эвакуации.
  • Обозначения мест курения или размещения пожароопасных и взрывоопасных предметов.

ГОСТ, знаки пожарной безопасности

Категории

Согласно ГОСТ, знаки пожарной безопасности подразделяются на несколько категорий.

  1. Общие знаки. Они квадратные и только красного цвета. Чаще всего это стрелки, указывающие направления, обозначение мест пожарных лестниц, огнетушителей, гидрантов, стояков, оповещателей и т. д.
  2. Запрещающие знаки. Круглые, с красной обводкой. Смысл ясен из названия. Они запрещают курить, использовать открытый огонь, тушить водой открытое пламя, загромождать пожарные выходы и пр.
  3. Предупреждающие пожарные знаки – желтые треугольники с обозначением, нанесённым черным цветом. Они указывают на взрывоопасные, или легковоспламеняющиеся, или пожароопасные вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.