Жикаренцев Владимир Васильевич - философ, писатель и психолог: биография, книги

В нашей жизни происходят определенные события, которые люди могут принимать или не принимать. Но души многих уже начинают искать объяснения событиям, отношениям, всему, что встречается в их жизни. Прочитав очередную книгу по психологии или побывав на тренинге, они понимают, что к ним начинает приходить осмысление некоторых событий. Многие испытывают потрясение и принимаются отрицать полученные знания. И Владимир Жикаренцев не первый, кто своими книгами делает попытки открыть людям то, что так глубоко сидит в каждом из них. Но готовы ли люди получать эти знания? Поговорим об этом в нашей статье.

Давайте знакомиться

Владимир Васильевич Жикаренцев родился в 1953 году в Астрахани. Далее была учеба в школе и Ленинградском институте авиационного приборостроения. Женат, имеет сына. Получил Владимир техническое образование, но еще с молодости его интересовала восточная философия, скрытые возможности человека, его место во Вселенной. В те далекие годы не было интернета, да и книги в библиотеках по этим знаниям или отсутствовали или выдавались дозировано, только в читальном зале. Так что информацию по интересующим его знаниям нужно было, что называется, доставать. В иностранной литературе эти знания были. Поэтому Владимир Жикаренцев принимается за изучение иностранных языков, посвящая этому большую часть времени. С помощью английского, французского, японского, китайского, хинди он поглощал книги с теми знаниями, которыми он воспользуется при написании своих трудов.

жикаренцев владимир

Неформальное движение

Оккультизм не прошел мимо пытливого молодого человека. В 80-х он штудирует материалы на эту тему, но понимает, что это не более чем игра ума, которая дезориентирует человека, а не помогает обрести ему свободу и глубинные знания. В результате он оставляет это увлечение. На его место приходит идея включиться, а затем и занять одно из ведущих мест в миротворческом движении «Вахта Мира». Это движение быстро распространяется в городах Советского Союза и за границей.

В иностранной литературе по психологии, которую изучал Владимир Жикаренцев, акцент делался на внутренние изменения человека, благодаря которым, происходят внешние реальные изменения. Понимая это, Жикаренцев оставляет движение и направляет свои знания и опыт на работу с людьми. С 1991 года он проводит свои семинары, один из которых по обретению внутренней силы.

владимир жикаренцев отзывы

Учеба в Англии и США

Осенью 1991 года Владимир Жикаренцев едет на учебу в Англию. Он занимается с настоятелем дзэн-буддистского монастыря, где к нему приходит понимание, что «мысль есть всё». С этого времени начались научные исследования в интересующих его областях человеческой психики, происходит систематизация полученных знаний и появляются первые публикации. В это же время Владимир изучает уникальный метод «Единорог», открытый известным американским психоаналитиком Роджером Ла Шансом, проводит семинары, посвященные развитию человека.

Школа Мира

Получив определенный багаж знаний, Жикаренцев возвращается к идее создания Школы Мира, цель которой – помощь людям в решении их проблем. И она существует по той простой причине, что люди, прошедшие в ней семинары, прочитавшие книги Жикаренцева, благодарны за помощь, которую они получают. Семинары проводятся в Школе на постоянной основе. Это обучающий центр, в котором люди получают учение об уме человека.

жикаренцев книги
Как рассказывает учение, о котором пишет в своих книгах Жикаренцев, все силы и знания, которые люди привыкли искать вне себя, на самом деле содержатся в уме. На семинарах люди получают умения владеть умом и, как результат – владеть собственной жизнью.

Три книги Жикаренцева

Результатом исследований и работы над собой, а также пройденные курсы у Учителей, обладающих восточными знаниями, явились книги, написанные в разные годы. В первом труде, состоящем из трех книг с общим названием «Путь к свободе» Владимир Жикаренцев в книгах вскрывает причины возникновения проблем. Он считает, что заблуждения людей кроются в том, что они не принимают материальный мир, который, как им кажется, является главным источником их страданий и бед.

владимир жикаренцев путь к свободе
Убегая от решения земных проблем, люди стремятся быстрее попасть в тот Рай, который они себе нарисовали. Но, если бы не нужно было проходить земные уроки, никто не рождался бы на земле. Следовательно, уроки должны быть пройдены и извлечен определенный опыт. В этой книге автор постарался изложить принципы поиска причин проблем в этой жизни, а также дал методы работы с психической энергией.

У каждого свой Путь

Следующая, четвертая по счету, книга – «Жизнь без границ». В ней автор знакомит читателей с законами дуального мира. Они так же реальны, как и законы гравитации. И если нарушения законов гравитации несут определенные последствия, то нарушение законов дуального мира приводит к катастрофическим последствиям в жизни человека. Книга может быть для кого-то непонятной. Просто не стоит огорчаться. Значит, определенный круг читателей не задумывался над описанными в книге вещами, хотя на уровне подсознания каждый человек с написанным знаком. «Жизнь без границ» как раз подводит читающего к мысли о том, что все знания находятся в человеке, просто нужно всколыхнуть их. Люди разные, и границ в их жизни нет на самом деле. Каждый волен выбирать Путь своего развития, который не должен быть предметом споров и обсуждений.

жизнь без границ

Отзывы о семинарах и книгах

Есть такое очень правильное выражение «Когда ученик готов – приходит Учитель». Оно как нельзя лучше описывает отношение людей к любым знаниям. Люди, которые целенаправленно что-то ищут в жизни, например, Владимир Жикаренцев, который изучал языки, чтобы получить знания, в итоге получают то, к чему шли. Есть категория людей, которая, не разобравшись в предмете разговора или ничего не поняв из прочитанной книги, клеймит позором собеседника или автора книги. Владимир Жикаренцев отзывы такого рода получает от «знатоков жанра», которые уличают его в попытке заставить читателя думать и размышлять, а получается сумбор и каша. Увы, но такие люди просто не готовы к прочтению этих книг. Просто должно быть понимание, что такие книги не для массового читателя и не для чтения перед сном. Это вполне серьезные труды, над прочтенным материалом которых нужно думать.

жикаренцев владимир васильевич

Люди, которые идут на семинар, знают, зачем они это делают. После семинара не бывает ни одного отрицательного отзыва, так как люди уходят с семинаров с ответами на многие вопросы, которые их волновали. Это всегда яркие впечатления, общения с людьми, а также видение себя со стороны через участников семинара. На семинарах всегда существуют моменты, которые помогают участникам найти ответы на вопросы, с которыми они пришли. Участники сообщают, что радикальных изменений не происходит в жизни, но появляется внутреннее спокойствие, которое замечают родственники и окружение участников семинаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Книги Жикаренцева читаю уже давно, много из них почерпнула, перестроила свою жизнь, стала менее раздражительной, иногда на людей смотрю, как на маленьких детей, смешно... Прочитайте хотя бы первую, но не как прозу, а как библию. Всё поймёте сами. Эти книги только для тех людей у кого разум не забит религией, свободных.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.