Текстильные игрушки: кукла Снежка. Выкройка в натуральную величину

Текстильные куклы пользуются все большей популярностью и это неудивительно: они очень милые, каждая обладает своим характером. В данной статье будет описан процесс изготовления куклы Снежки. Ее выкройка в натуральную величину должна быть составлена таким образом, чтобы все изделие получилось около 50 сантиметров.

Прототип Снежки

Приблизительно пять-семь лет назад очень популярна была кукла Тильда. Эта нежная куколка буквально приносит в жизнь сказку, оживляет помещение, завораживает своей простотой и обаянием.

Автор Тильды - Тоне Финангер. Нужно сказать, что благодаря ей в мире началась настоящая эпидемия "тильдомании": кукол стали мастерить для себя, шить на продажу, создавать коллекции тканей и аксессуаров специально для нее.

Как менялся образ Тильды

Постепенно эта текстильная кукла видоизменялась, иногда становясь похожей на Барби. Мастерицы придумывали все более сложные наряды, начали использовать натуральные волосы, кукла обрастала множеством самых немыслимых аксессуаров. Словом, творческие идеи рукодельниц поражали воображение.

Куколки Татьяны Коннэ

Безусловно, Снежка, автором которой является Татьяна Коннэ, немного похожа на Тильду: ее лицо также схематично, отсутствует нос, весело и игриво смотрят на нас глазки-бусинки, щеки заливает легкий румянец, для нанесения которого используют декоративную косметику.

В отличие от Тильды, это кукла-ребенок. Такой вывод можно сделать по ее пропорциям. Куколка не очень больших размеров, примерно 45 сантиметров, имеет устойчивые большие ступни, шикарные волосы и детально проработанный наряд, украшенный брошками, шелковыми цветами, пуговками. Такова кукла Снежка. Выкройка в натуральную величину и как сшить эту игрушку будет описано сразу после перечня всего необходимого для творческого процесса.

Ткани и материалы

Чтобы сделать красивую куколку, нужно подготовить материал, подходящий для такой очаровательной девочки, как кукла Снежка. Выкройку в натуральную величину можно начинать составлять уже после подотовки необходимых тканей и инструментов. Итак, перечислим по пунктам все, что нам нужно для работы.

  1. Ткань телесного цвета для туловища. Предпочтение следует отдать натуральным фактурам. Это может быть лен, бязь, трикотаж.
  2. Булавки, карандаш, ножницы, иголки.
  3. Швейная машина. Если ее нет, то, конечно, можно сшить куклу вручную, правда, это займет больше времени.
  4. Синтепон либо другой наполнитель. Лучше все-таки использовать качественный и новый материал, он набивается более равномерно. Неравномерно набитый синтепон портит внешний вид куклы.
  5. Флизелин, фетр.
  6. Красивая ткань для одежды. Здесь можете подключить фантазию, изучив предварительно содержимое «закромов» и, конечно, руководствоваться временными запасами. Кто-то ограничится легким летним платьем, а кто-то сделает для Снежки пальто, шапочку, шарфик.
  7. Шерсть, иголка для валяния.

Кукла Снежка: выкройка в натуральную величину. Поэтапное описание

Первое, что необходимо сделать, - построение выкройки самой куклы на бумаге. Можно просто немного увеличить картинки и распечатать их.

Далее, необходимо перенести выкройку на кусок ткани цвета кожи. Обратите внимание, что ткань лучше сложить пополам, а затем прикрепить выкройки булавками к материалу. Это делается для того, чтобы не выполнять двойную работу.

кукла снежка выкройка в натуральную величину

После этого нужно на машинке сшить детали, которые потом превратятся в то, что мы называем кукла Снежка. Выкройка в натуральную величину, как видите, не будет представлть собой ничего сложного.

кукла снежка выкройка в натуральную величину описание

Поученные изделия нужно плотно и равномерно набить синтепоном, делать это лучше с помощью карандаша или указки. Далее, следует скрепить части тела между собой.

кукла снежка выкройка в натуральную величину поэтапное описание

Теперь приступаем к подошвам, которые являются неотъемлемой частью "имиджа" Снежки. Вырезаем их из ткани и проклеиваем флизелином.

После проклейки аккуратно прикрепляем полученные изделия булавками к ножкам. Пришивать подошву к ногам куклы можно только вручную, выполняется такая работа потайным швом.

кукла снежка выкройка в натуральную величину как сшить

Следующий важный этап, без выполнения которого не сможет получиться кукла Снежка, - выкройка в натуральную величину ботиночек. Крой выполняется аналогично тому, как делались ножки.

Обязательный атрибут нашей куколки – панталончики, постарайтесь сделать их красивыми, ведь таких кукол обычно любят разглядывать. Этот предмет туалета часто пришивают к тельцу, но можно сделать и так, чтобы они одевались и снимались.

Самый творческий этап работы

Красивая прическа – то, без чего не может обойтись кукла Снежка. Выкройка в натуральную величину, описание которой мы уже привели, это, конечно, важно, но вот с волосами придется поколдовать. Их делают из шерсти любого натурального цвета, для этого нужно освоить технику валяния. Маленький секрет: чтобы прическа казалась живее и объемнее, можно использовать шерсть двух близких друг к другу оттенков.

Последний этап работы – не менее увлекательный, чем все остальные. Речь, конечно, идет о наряде. Вы можете построить выкройку платья или костюма, а можете просто моделировать на готовой кукле.

кукла снежка выкройка в натуральную величину с фото

Еще раз стоит сказать, что чем интереснее наряд, чем богаче фактура тканей, тем более ценной становится кукла. Ведь все сложное и красивое хочется рассматривать долго. Если есть желание, можно даже выполнить для Снежки сумочку, расшить платье бисером, вложить в ручки шелковый цветок, а возможно, украсить ее волосы роскошными винтажными заколками. Однако, чтобы не тратить много времени, лучше ограничиться несложным платьем, выполненным просто и со вкусом.

Теперь в вашей коллекции есть кукла Снежка. Выкройка в натуральную величину с фото, скорее всего, поможет сделать ее без особых затруднений.

Обычно процесс такого творчества затягивает и если раньше вы страдали тильдоманией, то вряд ли сможете остановиться, сделав одну куколку в технике Татьяны Коннэ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.