Раздел наследства между наследниками: закон, правила и особенности

Раздел наследства является больной темой для многих семей. Никаких проблем с наследованием имущества нет, если наследник только один. Но когда их несколько, нередко приходится спорить, доказывать свою правоту и обращаться в суд за защитой собственных прав и интересов. Зачастую человеческие отношения при разделе собственности по наследству утрачиваются. Поэтому приходится рассчитывать только на закон. Что необходимо помнить о наследстве и его передаче?

раздел наследства

Способы наследования

Например, имущество от наследодателя может передаваться несколькими способами. А именно:

  • по закону;
  • по завещанию.

В первом случае никаких завещательных документов прежний хозяин собственности не оставляет. Во втором составляется бумага, в которой прописывается, кому и что полагается после смерти наследодателя. Такой расклад вызывает меньше всего вопросов.

Также все споры по изучаемому вопросу могут решаться:

  • мирно, по соглашению;
  • в судебном порядке.

На практике преобладает второй вариант развития событий. Зачастую наследники не могут договориться между собой и обращаются в суд для прояснения ситуации с получением имущества. Это нормальная практика в России.

О наследовании по завещанию

Раздел имущества по наследству имеет много особенностей, без понимания которых не получится избежать проблем. Начнем с передачи имущества по завещанию.

раздел имущества по наследству

Если наследник один, то вся собственность наследодателя, как правило, передается человеку, указанному в завещательной бумаге. Но если претендентов несколько, возникают некоторые проблемы.

Когда в завещании не указано, кому и в какой степени передавать имущество, собственность переходит в общее долевое владение и делится в равных долях между всеми наследниками. Именно поэтому гражданам рекомендуют четко указывать, кому, что и в какой степени будет принадлежать после смерти наследодателя.

Законное наследование

Но иногда люди просто не успевают оставить завещание. Порядок раздела наследства в этом случае будет осуществляться по закону. То есть в порядке очереди.

Законодательство РФ делит всех родственников наследодателя на ступени. Чем она больше, тем дальше от наследства находится родня человека.

Так, в первую очередь имущество будет передаваться супругам, родителям и детям. Далее идут бабушки и дедушки, внуки. И так далее. Чем ближе родство между гражданами, тем они более близки к наследству.

Важно понимать, что раздел наследства по закону осуществляется в равных долях. Пока есть наследники 1 очереди, претенденты на имущество 2 очереди не могут получить наследство. Оно им не положено.

раздел наследства судом

Когда собственность передается наследникам 2 ступени? Такое возможно, если:

  • нет претендентов на имущество 1 очереди;
  • кто-то отказался от принятия наследства.

Аналогичным образом будет происходить получение имущества по закону наследниками прочих очередностей. Все это необходимо учитывать при решении изучаемого вопроса.

Преимущественные права

Раздел наследства - тема весьма неоднозначная. Приходится принимать во внимание огромное количество особенностей современного законодательства. Особенно если в завещании не прописано, кому и какое имущество должно быть передано.

В России есть такое понятие, как преимущественное право наследования. Оно применяется тогда, когда нет возможности фактически поделить собственность между наследниками. Собственность перейдет тому, у кого есть преимущественное право на наследство.

Если наследники имели общую долевую собственность, то после смерти наследодателя у первых будет преимущественное право наследования. Кроме этого, в первую очередь на неделимую собственность претендуют граждане, которые жили/пользовались на постоянной/регулярной основе объектом наследования.

наследство раздел квартиры

Предположим, что гражданам передается дом, который никак нельзя поделить. В этом случае на имущество в первую очередь имеют право те, кто жили там.

Действуем по соглашению

Теперь немного о том, как именно можно произвести раздел наследства. Мы уже выяснили, что среди доступных способов решения проблемы числится договоренность и судебные прения. Начнем с мирного соглашения.

Современное законодательство РФ разрешает делить неделимое наследство по соглашению наследников. В этом случае договор заключается у нотариуса. Он предусматривает выделение долей в той или иной степени наследникам умершего. Такой документ может быть оформлен только после того, как гражданину с преимущественным правом выдали свидетельство о правах собственности на имущество.

Если же речь идет о движимой собственности, то соглашение допустимо заключать до оформления прав собственности. При этом важно понимать, что договор не имеет точного шаблона. Необходимо составлять его в письменном виде и прописывать в тексте все особенности и нюансы наследования.

раздел наследства между наследниками

Суды

Раздел наследства судом - вот наиболее распространенный расклад при наличии споров между наследниками. Наследование будет происходить по принципам, которые установит судебный орган.

Не исключено, что суд принудит одного из наследников перевести денежную компенсацию в счет наследства или же укажет на необходимость продажи наследства с целью разделения вырученных средств между потенциальными получателями собственности пропорционально положенным долям в имуществе.

При этом судебные органы будут учитывать не только предоставленные документы, но и действующее законодательство с очередями наследования. Поэтому нельзя точно сказать, как будет произведен раздел наследства между наследниками в этой ситуации.

О вступлении в наследство

Мы изучили особенности наследственных вопросов. Стоит отметить, что право наследования в России имеет определенные сроки. Если их упустить, то претендовать на имущество не получится.

Никакие преимущественные права в разделе наследства при пропуске давности обращений по вопросам получения имущества не помогут. Дело все в том, что после смерти наследодателя у граждан есть 6 месяцев. За это время человек должен определиться, будет ли он выступать в качестве наследника или нет. Неважно, по закону или по завещанию.

порядок раздела наследства

Согласие или отказ от наследства оформляется у нотариуса. Как уже было сказано, если наследник 1 очереди отказывается от своего права, то раздел наследства будет производиться между остальными претендентами на имущество. Например, между получателями 2 очереди.

Документы для получения наследства

Теперь понятно, как решаются изучаемые споры. В России наследственные иски встречаются все чаще и чаще. Поэтому необходимо запомнить все предложенные вниманию особенности.

Хочется получить наследство? Раздел квартиры или иного имущества производится на основании перечисленных ранее принципов. Для принятия наследства придется принести нотариусу:

  • завещание (при его наличии);
  • документы, способные подтвердить родство с наследодателем (свидетельства о рождении, браке и так далее);
  • свидетельство о смерти гражданина (признании его умершим);
  • справки с места жительства наследодателя;
  • паспорт или иное удостоверение личности наследника;
  • документ, в котором указывается решение относительно получения имущества по наследству.

Вот и все. Нотариус изучит предложенные материалы и выдаст справку о принятии наследства в той или иной степени. Если в ходе раздела наследства возникли споры, можно обжаловать принятые решения в судебном порядке. Но лучше сделать это заранее и мирно.

Итоги

Отныне понятно, каким образом производится раздел имущества по наследству. По закону или по завещанию - это не так важно. Главное, что все особенности наследования в том или ином случае были нами раскрыты.

преимущественные права в разделе наследства

На самом деле решить изучаемый вопрос бывает не так просто. Поэтому эксперты советуют всем наследодателям заранее урегулировать имущественные споры между потенциальными наследниками. Например, составить подробное завещание или разделить наследство при жизни путем оформления дарственных. В противном случае нельзя исключать судебные споры между родственниками, порой самыми близкими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Да, вам все правильно сказали. Совместно нажитое имущество при разводе делилось. Больше не имеете прав на наследство бывшего мужа. Исключение - если он на вас завещание оставил.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.