Группы крови: схема переливания крови, резус-фактор

Различные группы крови имеют ряд отличительных составляющих, которые могут негативно отражаться при совмещении двух разных групп. Объясняется такое явление наличием на поверхности и в плазме каждой отдельной группы индивидуальной комбинации агглютининов и агглютиногенов, которые способны отличить чужеродный эритроцит от собственного, предотвратить его функционирование внутри организма. Иммунной системой человека клетки с посторонним агглютиногеном воспринимаются как угроза. И в защитных целях организм стремится повредить и удалить их при помощи агглютининов, содержащихся в плазме своих эритроцитов.

Еще до начала XX века считалось, что совмещать можно любую кровь, что было в корне неверно. И порой все заканчивалось даже летальными исходами, поскольку перелитая кровь не воспринималась организмом. Развивалось склеивание и разрушение эритроцитов. Но благодаря К. Ландштейнеру, который смог обнаружить и доказать наличие в эритроцитах агглютиногенов и агглютининов, сейчас различают группы крови, а схема переливания крови стала безопасной.

группы крови схема переливания крови

Группы крови

Система, разработанная Ландштейнером, имеет название АВО. По ней классифицируют четыре группы крови в зависимости от агглютиногенов, обозначающихся A и B и агглютининов a, b в составе.

Агглютиногены (антиген) — сложные вещества, расположенные на мембране эритроцита, являются неизменными и наследственными от родителей.

Агглютинин (антитела) — иммуноглобулины, вырабатывающиеся в плазме эритроцитов естественным путем для защиты организма от генов, которые отсутствуют на поверхности эритроцита. Они вырабатываются в течение первого года жизни, как защитная функция иммунной системы на попадание белков с чужеродными антигенами.

Таблица схемы групп крови для переливания
Группа кровиАгглютиногенАгглютинин
I группаa и b
II группаAb
III группаBa
IV группаA и B

Как видно из таблицы, каждая группа крови разница набором антигенов и агглютининов, которые выработались к недостающим антигенам для защиты.

группы крови совместимость при переливании схема
В плазме эритроцитов вырабатываются агглютинины противоположенного вида от антигенов на мембране. Данная противоположность существует для того, чтоб при попадании в организм эритроцитов посторонней группы крови они быстро уничтожались антигенами, при этом не нанося вред собственным клеткам.

Резус-фактор крови

В схеме переливания крови групп допустимого совмещения также необходимо учитывать резус-фактор крови. Резус-фактор — постоянная характеристика, которая не меняется с течением жизни и представляет собой классификацию крови по системе Резуса (Rh). Система Rh основывается на выявлении шести антигенов С, D, E, c, d, e на поверхности эритроцитов, была открыта в 1940 году К. Ландштейнером и А. Вейнером.

Если на поверхности эритроцитов обнаружен антиген D (встречается у 80% людей) или одновременное наличие антигенов С и Е, то кровь принадлежит к положительному резус-фактору, обозначаемому Rh+. В случае если антигенов данной группы не обнаружено то резус-фактор будет отрицательным Rh-.

схема переливания крови группы крови резус фактор

Значимость резус-фактора при переливании

Для переливания допускается кровь, имеющая одинаковые значения по системе Резуса. Так, реципиенту с отрицательным резус-фактором подойдет только донорская кровь отрицательного показателя. Так же и с положительным, однако в критических случаях допускается вливание крови с отрицательным резус-фактором в малых количествах, максимально 200 мл. При таком переливании несовместимости не происходит, а вот при вливании в кровь с отрицательным резус-фактором эритроцитов с положительным значением наблюдается защитная реакция иммунной системы на антиген D. При обнаружении чужеродных эритроцитов иммунная система начинает вырабатывать агглютинины (d, c, e), которые повреждают влитые эритроциты, что влечет за собой тяжелые последствия для организма реципиента. По системе Резус и АВО всего различают восемь типов крови.

схеиа групп крови для переливания

Совместимость крови

Гемотрансфузия — процедура переливания крови, которая применяется для восстановления кровяного баланса и циркуляции крови. Донорская кровь должна быть совместима по обеим системам принадлежности с кровью реципиента. На протяжении долгого времени считалось, что существует универсальный донор и универсальный реципиент. На данный момент оба этих понятия уже практически извлечены из медицинской системы. Однако в критических ситуациях, при отсутствии времени и донорской крови идентичной группы и резус-фактора иногда все же применяется в переливаниях небольших объемов, не более чем 500 мл.

К универсальному донору относят кровь первой группы и отрицательным значением резуса 0(I)Rh-, так как в ее составе не имеется собственных антигенов. Универсальным реципиентом считается четвертая положительная группа АВ(IV) Rh+, благодаря наличию на мембране эритроцитов антигенов А и В. Но, все же, процедуру переливания стараются проводить с идентичными группами.

переливание крови по группам

I группа крови: схема совместимости

При переливании I группа с отрицательным значением резуса (0(I)Rh-) может быть донором для всех групп крови с положительным и отрицательным резус-фактором при экстренном переливании и при необходимости большого объема выступать донорской для I группы с идентичным показателем резуса.

Для реципиента с первой группой крови и положительным резус-фактором донорская кровь может быть первой положительной или отрицательной группы 0(I)Rh-/+. При первой группе крови с отрицательным показателем резуса переливание производят только с идентичной группой 0(I)Rh-.

Совместимость второй группы

Вторая отрицательная группа А(II)Rh- может стать донорской для второй и четвертой с любым показателем резуса. Вторая положительная группа А(II)Rh+ применяется в качестве донорской только для второй и четвертой АВ(IV)Rh+ с положительным резус-фактором.

Реципиент со второй положительной группой А(II)Rh+ может принимать донорскую кровь первой 0(I)Rh-/+ и второй группы А(II)Rh -/+ с любым показателем резуса. Если кровь реципиента обозначена отрицательным значением резуса А(II)Rh- переливание производят с группами, что и для второй положительной, только исключительно отрицательного значения резус-фактора.

Совместимость третей группы

В качестве донорской третья группы крови с положительным резус-фактором B(III) Rh+
используется для переливания реципиентам с третьей и четвертой группой с положительным показателем резуса. Третья отрицательная группа совместима для донорства с третьей и четвертой группой крови, при любом значении резус-фактора у реципиента.

Обладателям третьей положительной группы переливают донорскую кровь первой и третьей группы с отрицательным или положительным резусом. Третья отрицательная характеризуется совместимостью с третьей и четвертой группой с отрицательным резус-фактором.

Совместимость четвертой группы

Донорская кровь четвертой группы с положительным резус-фактором подходит только для переливания реципиентам с идентичной группой и показателем резуса. Четвертая отрицательная совместима для переливания также только к четвертой группе с отрицательным и положительным резусом.

А вот реципиент с четвертой положительной группой АВ(IV)Rh+ является универсальным и воспринимает при положительном значении резуса абсолютно все группы крови с любыми значениями резуса. При отрицательном резус-факторе при переливании используют донорские эритроциты всех групп только с отрицательным показателем резуса.

схема групп крови для переливания таблица

Риски переливания несовместимых групп

Основным риском при переливании крови является агглютинация.

Агглютинация — процесс склеивания эритроцитов, который ведет к их разрушению развивается при попадании в организм крови с агглютиногеном, к которому кровь реципиента выработала агглютинин. Это означает, что агглютинация происходит при совмещении крови с одноименными антигенами и агглютининами А и а, В и b. При таком сочетании антитела (а или b) выработанные для недостающего антигена (А или В) разрушают донорские эритроциты, в результате чего происходит их оседание и последующий гемолиз (распад).

схема переливания крови по группам
Кровь является основным транспортировщиком кислорода по всем клеткам организма, поэтому впоследствии распада эритроцитов образовывается гемотрансфузионный шок, что может стать причиной тяжелых последствий и даже смертельного исхода. Именно исходя из таких рисков большое внимание уделяют при переливании крови схемам групп крови совместимым между собой.

Система АВО и Резуса является основной при классификации, но не единственной. На поверхности мембраны эритроцитов размещается множество других антигенов, которые на данный момент участвуют в подборе совместимой донорской крови. Но, все больше частных клиник дополнительно определяют наличие или отсутствие редкого антигена Kell, при положительном значении которого донорские эритроциты несовместимы с любыми другими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.