Анна Цуканова: биография и фото

"Мальчишки и девчонки, а также их родители…" Знаменитый юмористический киножурнал «Ералаш» во главе с его художественным руководителем Борисом Грачевским дал старт в киношную жизнь многим российским актерам. Это Юлия Волкова (группа «Тату»), Сергей Лазарев, Наталья Ионова (Глюкоза), Влад Топалов, Федор Стуков, Александр Лойе.

анна цуканова фильмы

Для Анны Цукановой – российской актрисы и телеведущей, детский киножурнал также стал отличным стартом, определившим ее дальнейший жизненный путь. После появления на телеэкранах более чем в двадцати выпусках к девочке пришла известность и узнаваемость. Юную актрису легко узнать по детским фото.

цуканова анна

Анна Цуканова – прирожденная артистка. Впервые оказавшись перед камерой, она вела себя естественно и непринужденно, легко исполняла заданную роль, чувствовала себя словно рыба в воде. В 7-летнем возрасте, после первых съемок, девочка поняла, чему она посвятит свою дальнейшую жизнь. Конечно же, это кино.

Биографические данные

Дата рождения – 15 июня 1989 года. Город, где Анна появилась на свет, – Тверь, но родной для нее стала столица России - Москва, куда семья девочки перебралась, когда она была еще совсем малышкой. Родной отец, Василий Цуканов, после развода с мамой переехал в Америку, где посвятил себя ресторанному делу. Мама – Алла Цуканова (к слову, тоже актриса), впоследствии встретила любимого человека. Им оказался актер Михаил Горевой, ставший для Ани вторым отцом и наставником.

Первые работы юной актрисы

Свою первую большую роль Цуканова Анна сыграла в сериале «Чистые ключи» (реж. Вл. Басов-младший). Это история о маленькой деревеньке, не отмеченной ни на одной карте мира. Добраться сюда очень сложно, единственного рейсового автобуса можно ждать месяцами. Здесь нет телевидения, отсутствует мобильная связь. Жители данной местности, казалось бы, - самые обычные люди. Но это на первый взгляд. Четырнадцатилетней Анне досталась роль ведьмы Кати.

анна цуканова фото

В числе первых работ юной актрисы также стоит отметить роль Светочки, которую она сыграла в сериале «33 квадратных метра», рассказывающем о повседневной жизни обыкновенной российской семьи. Темами к сюжетам являются обычные бытовые ситуации, будь то приезд родственников либо банальный ремонт дверного замка.

В это же время состоялась и первая работа в театре. Юная актриса была утверждена в популярном мюзикле «Норд-Ост» на роль маленькой Кати Татариновой.

По окончании театральной школы за плечами Анны уже имелся внушительный багаж ролей (более двух десятков), в том числе в фильмах «Таксист», «Тайна голубой долины», «Операция "Цвет нации"» и прочих.

Анна Цуканова: фильмы

В 15 лет Анна стала студенткой ВТУ им. Щукина. На фоне талантливых, ярких сокурсников - Никиты Ефремова, Мити Горевого, Василисы Сухановой, девушка чувствовала себя в некоторой степени лузером. Но это до поры до времени - пока за ее актерское воспитание не взялась Нина Дорошина – блестящая актриса театра и кино.

анна цуканова котт

В этот период (2004-2011 гг.) Анна была задействована в следующих проектах:

  • «Кулагин и партнеры»;
  • «Курсанты»;
  • «Квартирный вопрос. Лицевой счет»;
  • «Сваха»;
  • «Адмиралъ»;
  • «Иван Подушкин. Джентльмен сыска-1»;
  • «Продается дача»;
  • «Ваша честь»;
  • «Рыжая»;
  • «Адвокат-3»;
  • «Когда мы были счастливы»;
  • «Отцы и дети»;
  • «Виола Тараканова» (1, 2, 3);
  • «Я покажу тебе Москву»;
  • «Неотложка-2»;
  • «Брестская крепость» и прочие.

Годы 2011-2014

В 2011 году на телеэкраны вышел комедийный сериал «Восьмидесятые» - проект Федора Стукова (также выходца из «Ералаша»). В фильме описаны времена СССР, в частности 1986-1988 годы, показаны житейские истории простых советских людей, их молодость, зарождающиеся чувства, происходящие на фоне событий, в корне изменивших жизнь страны. Анна Цуканова сыграла роль Кати Поляковой – студентки с непростым характером, ставшей в университете первым секретарем комсомольской организации.

анна цуканова котт

В 2012 году в фильме «Клуши» (реж. А. Котт) Анна появилась на телеэкранах в главной роли. Ее героиня - Мария Савосина. Это история о том, как несколько незнакомых женщин знакомятся по пути на свадьбу. В силу разных обстоятельств дамы опаздывают на чартер, по причине чего вынуждены добираться на Кубу (место проведения торжества) самостоятельно. Для каждой из них поездка окажется незабываемой.

Спустя год Анну Цуканову снова можно увидеть в главной роли – Галины Березкиной, в 60-серийной мелодраме «Торговый центр». Настоящее сердце любого мегаполиса – торговый центр. В месте для развлечения, отдыха и романтических свиданий бурлят страсти, переплетаются семейные истории, кипит жизнь...

День сегодняшний

«Один сундук на двоих» - проект режиссера Альбины Антипенко, 2014 год. Иван (актер Михаил Маликов) встретил очаровательную девушку Ксюшу (Анна Цуканова), заставившую его забыть обо всем. Молодой человек влюбился без памяти и готов совершать массу необдуманных поступков, не думая о последствиях. Все ради того, чтобы находиться рядом с любимой.

анна цуканова

В числе последних работ Анны Цукановой стоит отметить историческую драму о жизни Маргарет Зелле - «Мата Хари» (Португалия-Россия, 2017 год). Маргарет Мак-Леод, преследуемая бывшим супругом, осталась без средств к существованию. Не имея возможности найти хоть какую-нибудь работу, становится танцовщицей. Мата Хари – такой взяла себе псевдоним любимица европейской публики. Перед ней распахиваются двери роскошных вилл и богатых особняков. Ее выступления невероятно фееричны. Именно ей придется сыграть важную роль в период Первой мировой войны, навсегда изменившей ход истории. Анна Цуканова сыграла роль горничной.

В настоящее время актриса задействована в нескольких проектах, в числе которых «Комиссарша» (реж. Елена Николаева) и «Отличница» (реж. Оксана Карас).

А что на личном фронте?

Личная жизнь Анны была предопределена, когда девочка училась в начальной школе. Молодой режиссер Владимир Котт искал юную героиню для дипломной работы своего брата, учившегося на режиссерском факультете ВГИКа. Так в первый раз Аня снялась у Саши – человека старше ее на 16 лет, с которым она свяжет свою дальнейшую жизнь. Вторая встреча с Александром произошла, когда Ане исполнилось 11 лет. Режиссер пригласил талантливую девочку сняться в сериале «Цирк».

анна цуканова

Сегодня семейная пара счастлива в браке и воспитывает сына Мишу, которого Анна Цуканова-Котт родила в 19 лет. Станет ли он актером, продолжив семейную традицию? Время покажет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.