Рождество католическое: отличия и особенности

Рождество Христово считается одним из самых важных праздников для православных христиан и главным праздником для католиков всего мира. Это долгожданное время сбора всей семьи, торжественного застолья, а также подарков.

Русская, болгарская, а также сербская церкви (православные) в свое время на григорианский календарь так и не перешли и по-прежнему пользуются юлианским. Отсюда православное Рождество отмечается седьмого января, а рождество католическое на 13 дней раньше – 25 декабря.

Выбор даты, скорей всего, продиктован совмещением с языческим праздником рождения Солнца, с последующим его полным замещением и вытеснением. Совпадение лейтмотивов победы света над тьмой и добра над злом способствовало органическому слиянию рождественской символики с дохристианскими верованиями, связанными с зимними святками. Характерно, что замена языческого архетипа рождения светила на рождение Сына Божьего происходила в мировоззренческой культуре почти всех древних стран, где вводилось христианство.

Рождество католическое и православное является долгожданным завершением длительного поста, который у католиков называется Адвентой. В этот период всем христианам надлежит проводить время в покаянии и молитве. В сам канун Рождества соблюдается особенно строгий пост. Традиционно в этот день нужно есть сочиво – обрядовое блюдо, приготовленное из ячменных зерен и меда. Отсюда возникло и название – Сочельник.

Одно слово и столько значений

Что касается названия самого праздника, то у нас «Рождество» означает рождение Христа, а вот "Рождество" католическое звучит как «Месса Христова», по-разному на разных языках: Christmas – по-английски, Kerst-misse - по-голландски от древнеанглийского Cristes Maesse; Noël – по-французски, Il Natale – по-итальянски от латинского Dies Natalis и т.д.

Традиции празднования католического Рождества

Католики к Рождеству готовятся заранее, прежде всего, украшают дом и двор гирляндами, наряжают елку, готовят подарки. Очень популярными являются сантоны или вертепы, изображающие сцену рождения Иисуса в хлеве. Их изготавливают всей семьей в миниатюре для дома или в полный рост для улицы.

Одним из правил праздничного этикета являются обязательные поздравления всех родственников, друзей, коллег рождественскими открытками. Некоторые компании даже раздают своим сотрудникам списки почтовых адресов коллег. Поздравления с католическим Рождеством имеют очень большое значение в западных странах. К ним подходят достаточно серьезно, заранее продумывая текст открытки и подбирая подарок для каждого. Детям дарят подарки от имени Санта Клауса или его аналогичных «коллег».

Рождество является семейным праздником и традиционно проводится в кругу родственников и близких. Традиционно вся семья собирается за рождественским ужином в канун Рождества, когда на небе засияет первая звезда. Неотъемлемым атрибутом рождественского застолья является молитва. На стол подают главное блюдо – индейку.

Самый популярный способ поздравления с Рождеством католическим и православным – исполнение колядки (своеобразной рождественской песни). Колядовали еще в дохристианские времена. Тогда колядки исполняли роль ритуальных песен, с помощью которых призывалось благополучие, хороший урожай в следующем аграрном цикле. Сейчас колядки прославляют Сына Божьего и служат одновременно пожеланием добра для хозяина дома и всей его семьи.

Своеобразное понятие «духа Рождества» - дословно Christmas Spirit, породило именно рождество католическое. Это праздничная атмосфера, которая наполняет сердца людей радостью, добром, теплом, любовью и светлыми надеждами. В рождественское время все католики отрываются от ежедневной суеты, чтобы окунуться в мир чудес и сказки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.