Фикус Бенджамина: пересадка, уход, полив, фото

Фикус Бенджамина - одно из самых распространенных и популярных комнатных растений, которое обладает высокими декоративными качествами и способно в течение круглого года радовать своих хозяев зеленой листвой.

Однако его выращивание - процесс достаточно трудоемкий, особенно в первые месяцы после посадки, но, если познать все нюансы и тонкости ухода за растением, этот процесс станет несложным и легким.

фикус бенджамина пересадка

Немного о фикусе

Фикус Бенджамина (фото его есть в обзоре) – вечнозеленое растение семейства Тутовые. В естественных условиях его можно встретить в тропиках и субтропиках Китая, Индии, Австралии, Азии, Филиппин.

В природе это большой куст или дерево высотой до 10-20 м, в комнатных условиях способно вырастать до 1,5-3 м. Крона фикуса Бенджамина широкая и очень красивая. Ствол растения серый с небольшими штрихами. Ветки склонены вниз. Листья фикус Бенджамина имеет плотные, глянцевые, овальные с вытянутым кончиком. Окрас от светло-зеленого до очень темного. Центральная жилка выражена не явно.

желтеет фикус бенджамина что делать

Комнатные сорта

Фикус Бенджамина имеет огромное разнообразие сортов, отличающихся размером, формой и окрасом листьев, формой стебля. Рассмотрим некоторые из них.

  • Экзотика. Листья плоские и мягкие, цвет насыщенно-зеленый, длина - до 8 см, ширина - до 3,5 см. Междоузлия до 4 см. Куст растет быстро.
  • Даниэль. Листья темно-зеленые, однотонные, глянцевые, плотные и плоские, края прямые. Растет очень быстро – отрастает за сезон почти на 30 см.
  • Моник. Отличается более нежными, тонкими, свисающими веточками и светлыми, удлиненными, слегка волнистыми по краю листьями.
  • Николь. Листья более удлиненные, со светлым краем.
  • Сафари. Сорт отличается трехцветной окраской и явной пятнистостью.
  • Барокко. Считается самым необычным, оригинальным и трудно выращиваемым сортом. Каждый листик этого очень миниатюрного растения закручен в виде спирали.

крона фикуса бенджамина

Месторасположение в доме

Прежде чем принести в дом это растение, необходимо определиться с его месторасположением — фикус Бенджамина, фото которого предоставлены в статье, очень тяжело переносит перемену мест, и после переезда чаще всего сбрасывает листву. Если эта неприятность произойдет вскоре после покупки, то пугаться и расстраиваться не стоит, поскольку это нормально. Обеспечение полноценного ухода растению поможет ему адаптироваться. Место в помещении необходимо выбирать хорошо освещенное, но без попадания прямых лучей солнца. Растение не любит сквозняки и холод. Температура воздуха должна быть не ниже 15°С, относительная влажность - 50-70%.

Особенности ухода

Чтобы фикус Бенджамина смог постоянно радовать своей зеленой шикарной кроной и приковывать к себе все взгляды гостей, ему необходимо обеспечить своевременный и правильный уход. Он не сверхсложный, но обеспечить определенные условия растению все же необходимо.

Освещение и температура

В зависимости от расцветки листвы выбирают оптимальную зону расположения растения с учетом освещения. Для фикусов темно-зеленых подходит легкая полутень и рассеянный свет, а кусты с пестрыми светлыми листиками, напротив, очень требовательны к интенсивности освещения, но участков с прямым попаданием солнца нужно избегать.

Фикус Бенджамина – растение теплолюбивое, летом оптимальная температура должна быть 25-30°С, зимой не ниже 18°С. При недостаточной температуре происходит сброс листьев.

Полив

Летом полив фикуса Бенджамина должен быть умеренным, по мере пересыхания поверхности верхнего слоя земли. Рекомендуется обильное опрыскивание утром и вечером, обмывание листочков.

Поливают растение для равномерного увлажнения в несколько приемов, сливая из поддона прошедшей через дренаж излишки воды.

В зимний период полив сокращают. Вода используется отстоявшаяся или фильтрованная, почву перед поливом рыхлят.

Поливать фикус следует осторожно, поскольку при избытке почвенной влаги его корневая система склонна к загниванию. Между поливами почва должна успеть просохнуть.

Подкормка растений

Для нормального роста растения, формирования пышной и густой кроны насыщенного цвета важно позаботиться о полноценных подкормках. Для этого используются универсальные цветочные удобрения. Вносятся они с весны до самой поздней осени. При этом минеральные и органические разновидности чередуются.

Внесение концентрированных подкормок проводят при поливе растения. Дозировка рассчитывается в зависимости от темпов роста: чем быстрее фикус растет, тем чаще его нужно подкармливать.

Формирование кроны

При помощи прищипывания, обрезки, переплетения веток и стволов растению легко можно придать разнообразный вид.

Есть несколько наиболее распространенных способов формирования кроны фикуса, среди которых:

  • одно- и многоярусный штамб;
  • бонсай;
  • куполообразная и шарообразная крона;
  • различные скульптуры.

Формирование деревца лучше всего проводить весной. Формировать легче всего молодое растение, поскольку оно активно и быстро растет. Обрезка способствует пробуждению спящих почек, из которых затем вырастают новые побеги и растение становится пышнее. Кроме того при помощи обрезки можно облагородить сильно разросшийся и непривлекательный фикус. Секатор перед этой процедурой нужно обеззаразить спиртом или слабым раствором.

В обрезаемом растении нужно определить основной куст, обрезать его более чем на 20 см нельзя, а вот боковые ветки обрезают по творческой необходимости и желанию. Срезы после обрезки нужно обработать толченым углем.

Из фикуса можно сформировать штамбовое растение, удалив нижние ветки и формируя при помощи обрезки плотную крону.

Очень интересно и эффектно можно смотрятся переплетенные стволы нескольких растений. Для получения такого декоративного эффекта в один горшок высаживается несколько молодых фикусов и по мере роста их стволы переплетают, заплетая в косичку или другую форму.

Фикус Бенджамина: пересадка

Глядя на то, как растение разрастается и хорошеет, не нужно забывать о том, что прибавляется не только количество веток и листьев. Месяц за месяцем у фикуса увеличивается объем корневой системы, а почва даже при постоянных подкормках начинает постепенно оскудевать.

Исправить такую ситуацию поможет пересадка фикуса Бенджамина.

Обычно она производится, когда корни растения густо оплетут земляной ком, и они появятся из дренажного отверстия. Но лучше этого не допускать и выполнять плановую пересадку.

Перед тем как будет проведена пересадка фикуса Бенджамина в другой горшок, необходимо выбрать подходящую емкость. Чем моложе растение, тем активнее оно наращивает корневую массу, поэтому его ежегодно пересаживают в горшки, на 2–3 см больше в диаметре прежнего. Взрослые фикусы пересаживают в 2–3 раза реже. В домашних условиях это проводят весной или осенью.

Лучший грунт для фикуса - готовый универсальный, купленный в специализированном магазине. Но можно в домашних условиях самостоятельно сделать смесь, состоящую из равных частей листовой и дерновой земли, песка и низового торфа. На дно емкости необходимо обязательно уложить дренаж.

Пересадка фикуса Бенджамина проводится следующим образом: после полива растение извлекается из старого горшка, удаляется старая земля, цветок бережно переносится в новую емкость и присыпается свежим грунтом.

После пересадки происходит адаптация растения и оно может начать сбрасывать листья. Волноваться по этому поводу не нужно, фикус в скором времени вновь будет быстро развиваться.

как укоренить фикус бенджамина

Размножение фикуса Бенджамина в домашних условиях

Самым благоприятным временем для размножения фикуса является весна и начало лета. Обусловлено это тем, что именно в этот период происходит активный рост листвы и корней.

Размножение фикуса Бенджамина в домашних условиях лучше всего проводить с помощью черенкования, поскольку черенки хорошо дают корни и в почвенном грунте, и в воде. Второй способ – семенной, но он применяется крайне редко.

размножение фикуса бенджамина в домашних условиях

Как укоренить фикус Бенджамина?

Верхние черенки, на которых есть листочки, срезают и ставят в емкость с водой. Листья при этом не должны намокать, иначе может возникнуть гниение. По мере испарения воды ее следует периодически доливать. На стеблях через 2–3 недели появится каллусная ткань в виде наростов. На этом месте через некоторое время образуются корешки, после чего черенок высаживают в почвенный субстрат.

фикус бенджамина фото

Если черенок посажен в грунт, для создания эффекта тепличных условий его можно накрыть банкой. Перед тем как укоренить фикус Бенджамина, нужно подготовить почву. Желательно ее продезинфицировать, прогрев на паровой бане 30 мин.

фикус бенджамина листья

Проблемы при выращивании фикуса

Фикус Бенджамина имеет некоторые сложности выращивания, на которые необходимо обращать внимание:

  • Сухие кончики листьев в зимнее время указывают на недостаток влажности воздуха в помещении. Чаще всего это связано с отключением отопления. В этом случае необходимо увеличить частоту опрыскиваний и организовать искусственное освещение. Это поможет цветку дождаться весны.
  • Если растение внезапно начинает сбрасывать листья, это должно насторожить его владельца. Так цветок может реагировать на резкие перемены в условиях содержания, к примеру, на снижение температуры, появление сквозняка, перемену места, обильный полив зимой, когда нужно было, наоборот, уменьшить количество влаги.
  • Смена времени года у любого растения вызывает пожелтение и сбрасывание листьев. Фикус также не исключение. Но если в другое время желтеет фикус Бенджамина - что делать? Существуют две основные причины, по которой это происходит: первая - переизбыток воды, способный погубить растение, вторая - слишком низкая температура. Нужно устранить эти причины.
  • Если цветок длительное время не растет и не развивается, нужно оценить, правильно ли выбран размер горшка. Если горшок слишком велик относительно размеров растения, корни начнут чахнуть, перестанут развиваться и погибнут. Напротив, тесная емкость препятствует формированию и развитию кроны.

Если после исправления ошибок в уходе и содержании цветка не происходит улучшение, нужно обратить внимание на наличие заболеваний и вредителей.

Болезни и вредители фикуса

Среди наиболее распространенных болезней, поражающих фикус Бенджамина, можно отметить следующие:

  • Антракноз. Появляются темно-коричневые пятна, перерастающие в язвы. При отсутствии лечения фикус погибнет. Методы борьбы: удаление пораженных листьев, обработка фунгицидом, сокращение опрыскиваний и полива, частое проветривание.
  • Церскопороз. Сзади листа появляются черные мелкие точки. Лечение - как при антракнозе.
  • Водянка. При этом заболевании на тыльной стороне листка образуются пробковые наросты. Лечение: удаление пораженных листьев и обеспечение правильного ухода.

Основные вредители фикуса Бенджамина - паутинный клещ, трипсы и тля.

Наиболее опасным среди них является паутинный клещ. Вредитель очень быстро повреждает цветок и адаптируется ко многим химикатам. Именно поэтому борьбу с ним стоит начинать при появлении первых признаков болезни. Для уничтожения этого вредителя можно использовать народные методы, например, чесночную настойку, обработку листвы хозяйственным мылом или применить инсектицид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.