3D ручка - что это и для кого?

Современный мир уже трудно представить себе без использования 3D технологий. Они сопровождают нас везде - в кинотеатрах, развлекательных центрах, на телевидении. Исключением не стала также и отрасль 3Д печати. Первый 3D принтер появился достаточно давно - почти 30 лет назад, и по сей день, постоянно совершенствуясь, служит человеку в медицине, ювелирном деле, проектировании и в других областях производства, где требуется в точности создать трехмерную модель или копию определенной детали.

3D ручка

Однако, несмотря на все усилия производителей 3Д принтеров, они по-прежнему остаются достаточно дорогими устройствами, чтобы их массово можно было бы использовать в быту. Высокопроизводительные и многофункциональные модели могут себе позволить только крупные организации, а самые простые бытовые принтеры в ценовой категории от 20 до 30 тысяч рублей сильно ограничены как в размерах печати, так и в ее качестве. И тут как раз стоит обратить свое внимание на 3D ручку, использующую ту же технологию печати, как и принтер.

купить 3D ручку

Устройство и принцип работы 3Д ручки

В качестве материала для печати служит пластиковый шнур диаметром 1,75мм, который с помощью встроенного моторчика, с регулируемой скоростью проходит внутри корпуса ручки и выходит через керамический носик. В носик встроен нагревательный элемент, который расплавляет пластик. В результате вы как бы рисуете жидким пластиком и можете это делать не только на какой-либо поверхности, но прямо в воздухе!

принцип работы 3Д ручки

Простые модели 3Д ручек не имеют возможности регулировать температуру плавления и поэтому могут работать только с одним типом пластика - как правило, это ABS пластик, из которого, к слову сказать, производятся, например, детали конструктора LEGO. Более функциональные 3D ручки оснащены регулятором температуры и в качестве материала с ними можно использовать любые виды пластика, настраивая нужную температуру в зависимости от типа пластика.

По мере развития технологий производства 3Д ручки становятся все более компактными, а модели последних поколений уже могут работать не только от сети 220V, но и от USB источника питания. Таким образом, пользоваться ручкой можно где угодно - достаточно подключить ее к ноутбуку или внешнему аккумулятору power bank.

3D ручка

Какой пластик необходим для 3D ручки?

Как мы уже отметили выше, некоторые ручки работают только с ABS пластиком, но в последних поколениях 3D ручек, как правило, присутствует возможность использовать любые виды пластика.

купить 3D ручку

  • ABS пластик. Классические полуматовые цвета. Изделия получаются прочными и стойкими к последующей обработке. Не боятся влаги, можно мыть, склеивать друг с другом.
  • PLA пластик. Изделия отличаются высоким глянцем - как леденец (изготавливается PLA как правило из органических сиропов), но боятся влажности, липкие при застывании и хрупкие в твердом состоянии.
  • UNID PRO пластик. Широкий диапазон температуры плавления, поэтому считается универсальным пластиком для любых типов ручек. Характерен полупрозрачный кристальный цвет. Отличается высокой эластичностью.
  • SBS GLASS пластик. Имеет очень высокий коэффициент светопроницаемости - 93%, идеально имитирует изделия из цветного стекла. Изделия остаются упругими и визуально красивыми, приятными на ощупь.

Это лишь основные виды, на долю которых приходится 90% пластика для 3Д печати. Существуют также и специальные пластики, каждый из которых по-своему уникален и отвечает определенным целям и требованиям.

Для кого подойдет 3Д ручка?

Прежде всего 3D ручка придется по душе детям любого возраста, как в качестве оригинального и модного подарка, так и в роли устройства для развития мелкой моторики и пространственного мышления.

С помощью 3Д ручки ребенок сам сможет создать своих любимых мультипликационных героев, попробовать себя в архитектуре и дизайне, а также смастерить полезные мелочи и подарки для родителей и друзей.

принцип работы 3Д ручки

3D ручка также может использоваться и взрослыми - творческими личностями, работающими в проектировании, дизайне и моделировании. Ручку вполне можно использовать для создания прототипов каких-либо изделий и деталей, а уже финишную работу впоследствии доверить 3Д принтеру.

Где купить 3D ручку

В розничной сети 3Д ручки не так широко представлены, однако в интернет-магазинах предложений более чем достаточно. Однако если вы решили купить 3Д ручки, то следует в первую очередь обратить внимание на специализированные магазины, ориентированные на работу с ассортиментом из мира 3D технологий. Одним из таких является, например, магазин 3Д товаров 3D-TOY.RU

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🙁
Копировать ссылку
0
😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.