Вокзал Ярославль-Главный: направления, график работы, история

Город Ярославль входит в знаменитое Золотое кольцо России. Это один из старейших и красивейших русских городов. Его достопримечательности мы видим всякий раз, когда смотрим на купюру в 1000 рублей.

Ярославский вокзал Ярославль-Главный - это настоящая визитная карточка древнего города. Всем, кто собирается его посетить, будет полезна нижеследующая информация.

Направления

На территории города расположено два железнодорожных вокзала. Основной из них - это вокзал Ярославль-Главный. Кроме этого, есть еще Ярославль-Московский.

На главном вокзале города 4 железнодорожных платформы, из них 3 островных и 1 боковая. К первой платформе выход осуществляется через здание вокзала, а к остальным – через подземный тоннель.

Этот крупный транспортный узел имеет прямое сообщение со многими городами России и зарубежья. Через Ярославль поезда дальнего следования идут в Москву и Абакан, Санкт-Петербург и Архангельск, Анапу и Новороссийск, Минск, Лабытнанги, Читу, Уфу и другие населенные пункты. Время в пути до Москвы составляет 3,5-5 часов.

Также отсюда отправляются поезда пригородного направления. Электрички направляются в Кострому, Иваново, Данилов, Александров и Рыбинск.

вокзал ярославль главный

Режим работы и предоставляемые услуги

Адрес жд вокзала Ярославль-Главный нельзя забыть, ведь звучит она почти идентично: площадь Ярославль-Главный, 1А.

Вокзал принимает пассажиров круглосуточно. Проездные документы на поезда можно оформить в кассах дальнего следования или терминале самообслуживания. Кассы работают по графику с технологическими перерывами.

В кассе № 7, помимо билетов на поезда дальнего следования, можно оформить проездной документ на международные маршруты. Касса работает с 11 до 19 часов с технологическими перерывами. Выходные: суббота и воскресенье.

Кассы электричек расположены в основном здании.

На вокзале Ярославль-Главный путешественники могут воспользоваться стандартными услугами:

  • оформить или сдать проездной документ;
  • оставить на хранение багаж и ручную кладь;
  • получить справку о стоимости проезда и железнодорожных перевозок (в том числе письменную);
  • воспользоваться комнатой отдыха и комнатой матери и ребенка;
  • забронировать зал для приема официальной делегации;
  • сделать ксерокопии и др.

Также в здании вокзала расположены кафе, магазины, банкоматы, линейный отдел милиции, медпункт, туалет. Работает Wi-Fi и бесплатная служба видеопочты «Видеовесточка». Чтобы получить необходимую информацию, можно позвонить в справочную вокзала Ярославль-Главный.

жд вокзал Ярославль главный

Как добраться

Доехать до места не составит труда. Например, на дорогу от автовокзала путешественник на общественном транспорте потратит 30 минут без пересадок. На автомобиле это же расстояние можно проехать за 15 минут.

Остановка общественного транспорта находится прямо перед зданием железнодорожного вокзала, куда прибывают следующие маршруты:

  • троллейбусы № 1, 3, 5;
  • автобусы № 8, 9, 11, 17, 30, 44, 49, 55, 55к, 72, 76, 93г, 121а, 127а, 139, 140;
  • маршрутные такси № 45, 81, 99, 143, 176.

справочная вокзала Ярославль главный

Что посмотреть поблизости

Если во время путешествия у вас появится свободное время до отправки поезда, потратьте его на осмотр достопримечательностей. На расстоянии всего нескольких километров от вокзала можно увидеть много интересного.

Двадцать минут на автобусе до Богоявленской площади – и перед вами памятник Ярославу Мудрому, основателю города. Именно он напечатан на лицевой стороне тысячной купюры. Рядом расположен Спасо-Преображенский монастырь, главный архитектурный памятник города.

Недалеко от площади на перекрестке улиц Первомайской и Нахимсона установлен памятник символу города – медведю. Скульптура интерактивная, каждый час она издает звук, напоминающий рев животного.

Если проехать чуть дальше к реке, можно прогуляться по чудесной Волжской набережной, полюбоваться старинными купеческими домами, послушать поющие фонтаны, посетить музеи поблизости.

ярославский вокзал ярославль главный

История вокзала

Железная дорога в городе была открыта в самом начале 1870 года, протянувшись от Ярославля до Сергиева Посада. С этого момента начинается строительство путей в других направлениях. Они должны были соединить Ярославль с Костромой, Вологдой и Рыбинском.

В 1898 году строится одноэтажная деревянная станция Всполье – будущий вокзал Ярославль-Главный. Если заглянуть в толковый словарь В. Даля, то мы узнаем, что всполье – это начало поля, место вокруг околицы.

В 1913 году прокладывают путь из Москвы в Вятку через станцию Всполье. С этого времени она становится основной в городе и в 1916 году получает новое, более вместительное здание. В 1920-е годы перед железнодорожной станцией обустраивается площадь.

Постепенно Всполье становится центральной станцией города. Здание, в котором сейчас расположен вокзал, было введено в эксплуатацию в 1952 году. Архитекторами были Н. Панченко и М. Шпотов. Стиль здания – это популярный в то время неоклассицизм или сталинский ампир. В 1977 году вокзальный ансамбль пополнился подземным переходом и зданием для билетных касс.

Свое современное название вокзал Ярославль-Главный получил в 1958 году. Полное оформление близлежащей площади и прилегающих зданий завершилось к 1985 году. В 2008 году была проведена реконструкция.

жд вокзал ярославль главный адрес

Северная железная дорога

Жд вокзал Ярославль-Главный входит в структуру Северной железной дороги. Это одна из 16 железнодорожных магистралей нашей страны протяженностью более 8,6 тысяч км. Помимо Ярославля, дорога проходит через Кострому, Вологду, Архангельск, Сыктывкар, Иваново и Воркуту.

В 2016 году по Северной железной дороге перевезли более 58 млн тонн грузов, среди которых строительные материалы, лес, черные металлы, бумага, каменный уголь, нефть. Каждый год пассажиры магистрали совершают более 16 млн поездок.

Ярославское отделение Северной железной дороги пересекает несколько областей: Костромскую, Владимирскую, Ивановскую, Тверскую и, разумеется, Ярославскую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.